Закат

203

Закят (араб., происхождение термина не выяснено), - мусульм. Религ. "очистительный" налог, взимание к-рого предписано в Коране, а размеры и правила обложения разработаны в шариате. По Корану, З. Предназначался на содержание пророка Мухаммеда и его семьи и на помощь нищим, путешествующим и участникам "священной войны". В феод. Гос-вах мусульм. Востока З. Взимался со скота, с "произведений земли", (злаков и плодов), торг. Прибылей, наличных денег и драгоценностей. В феод. Обществе уплата З. Была строга обязательна для всех мусульман, владевших к.-л. Видом имущества. С переходом к капиталистич. Отношениям З. Превратился из гос. Подати в добровольное даяние мусульм. Духовенству.Е. А. Беляев. Москва..

Значения в других словарях
Закат

IЗака́т закят (араб., буквально — очищение), религиозный «очистительный» налог у мусульман, взимание которого предписано в Коране, а размеры и правила обложения разработаны в Шариате. З. Предназначался на содержание Мухаммеда и его семьи, для помощи нищим, путешественникам и участникам «священной войны» (Джихада). В феодальных мусульманских государствах З. Взимался (только с мусульман) со скота, ремесла, торговых прибылей, наличных денег и драгоценностей. У современных мусульман З. — добровольно..

Закат

См. Захождение.. ..

Закат

В закат. Сиб. На запад. ФСС, 77. СБО-Д1, 149.. ..

Закат

Закят, освещение, заход солнца, заход, вечерняя заря, запад, дефект, вечерка, западное направление, налог. Ant. Восход. ..

Закат

Освещение неба при заходе солнца. О цвете, степени густоты. Алый, багровый, багряный, безоблачный, бронзовый, брусничный, густой, густо-красный, дымящийся, желтый, жидкий, зеленый, золотистый, золотой, красный, кроваво-красный, кровавый, кровяной, кровяно-красный, лиловый, лимонный, малиновый, мутный, неяркий, огненный, огнистый, оранжевый, ослепительный, палевый, пепельный, пламенный, позлащенный, прозрачный, пурпурный, пурпуровый, пышный, рдяный, рдяно-желтый, розовый, румяный, светлый, сизо-а..

Закат

М.1) а) Заход за линию горизонта (о солнце, реже о других светилах).б) Время захода солнца.2) Огненно-красное освещение неба над горизонтом при заходе солнца.3) перен. Конец чего-л.. ..

Закат

-а, м. 1. Заход за линию горизонта (солнца, небесного светила). Время такого захода. Время заката. На закате вернуться. На закате дней, деятельности (перен. На исходе, в конце). 2. Освещение неба над горизонтом при заходе солнца. Огненный з. Любоваться закатом. II прил. Закатный, -ая, -ое.. ..

Закат

Заката, м. 1. Только ед. Заход за горизонт (о небесных светилах, преимущ. О солнце). || время захода солнца за горизонт. Крестьяне вернулись с работы на закате. 2. Панорама огненнокрасного освещения вечернего неба лучами заходящего солнца. Мы вышли в поле любоваться закатом. Закат полосою багряной бледнеет вдали за горой. А. Белый. 3. Перен., только ед. Конец, конец жизни, гибель. Жизнь твоя близится к закату. Чехов. И, может быть, на мой закат печальный блеснет любовь улыбкою прощальной. Пушкин..

Закат

(ЗАКЯТ) (араб., букв. - очищение) - религиозный "очистительный" налог у мусульман, взимание которого предписано Кораном, а размеры и правила обложения разработаны в шариате. 3. Предназначался на содержание Мухаммеда и его семьи, для помощи нищим, путешественникам и участникам священной войны - джиха-да. В феодальных мусульманских государствах 3. Взимался (только с мусульман) со скота, ремесла, торговых прибылей- наличных денег и драгоценностей. У современных мусульман 3. -добровольное даяние мус..

Закат

Закат.См. Складка.(Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Закат

Подать, взимаемая согласно шариату в пользу бедных. ..

Закамская Линия

Укрепленная пограничная линия между pp. Самарой и Камой. Возведена в 1731- 1736 в целях обороны вост. Границы Европ. России от набегов калмыков, казахов и башкир. В 1743 после основания Оренбургской укрепл. Линии упразднена.. ..

Закарпатская Украина

(Закар- патская Русь) - ист. Название терр. В совр. Закарпатской обл. УССР. Занимает предгорья и юж. Склоны Карпат. С древнейших времен население этой терр. Являлось частью восточнослав. Этнич. Группы. В 10-11 вв. З. У. Входила в состав Киевской Руси. В 11 в. З. У. Была захвачена венг. Феодалами. В составе Венгрии, а позже Австрии и Австро-Венгрии находилась до 1919. По Сен-Жерменскому (1919) и Трианонскому (1920) мирным договорам З. У. Была включена в состав бурж. Чехословакии. В 1938-39 в З. У..

Закир

Царь Хамата (кон. 9 в. До н. Э.). Разорвал союз с могуществ. Дамасским царством и сблизился с Ассирией. Царь Дамаска Бен-Адад III (по мнению совр. Франц. Историка Л. Делапорта, Бен-Адад II) организовал для борьбы с З. Коалицию царей Сев. Сирии и Киликии, однако хаматские войска отбили все нападения противника. Дамасское царство после этого утратило свое преобладание в Сирии.Лит. Винников И. Н., Новая интерпретация надписи Закира, царя Хамата и Лу'аша, "Эпиграфика Востока", (в.) 10, М.-Л., 1955....

Закладничество

В Рус. Гос-ве переход гос. Тяглецов под покровительство феодалов. Стремясь освободиться от тяжелых налогов и повинностей в пользу гос-ва, черносошные, гл. Обр. Посадские, люди "закладывались" за крупных светских или духовных феодалов и договаривались с ними о более легких повинностях. При этом закладчик терял личную свободу. З. Было распространенным способом вовлечения населения в феод. Эксплуатацию. Впервые З. Упоминается в договоре Новгорода с тверским князем нач. 60-х гг. 13 в. Пр-во, обеспок..

Дополнительный поиск Закат Закат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закат" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа