Залесское Княжество

271

ПЕРЕЯСЛАВСКОЕ (ЗАЛЕССКОЕ) КНЯЖЕСТВО - феод. Княжество Руси 12-13 вв. С центром в г. Переяславль-Залесский (Суздальский). Занимало территорию вокруг Плещеева озера. Возникло в 1175-76. Первым князем П. (З.) к. Был Всеволод Большое Гнездо. В 1238 П. (З.) к. Подверглось тат. Разорению, но и после оно продолжало играть важную роль в политич. Жизни Сев.-Вост. Руси, в системе земельных отношений вел. Князей владимирских, оставаясь обычно за старшим в роде. В 1262 в П. (З.) к. Вспыхнуло народное восстание против татар. В 1263-94 им владел сын Александра Невского Дмитрий Александрович,к-рый стал в 1276 вел. Князем владимирским, сделав Переяславль своим стольным городом. Это было время наибольшего расцвета П. (З.) к. В 1302, по завещанию умершего без прямых наследников кн.

Ивана Дмитриевича, П. (З.) к. Перешло к его дяде, моск. Князю Даниилу Александровичу.Лит. Экземплярский А. В., Великие и удельные князья Сев. Руси в тат. Период, т. 1-2, СПБ,1889-91. Любавский М. К., Образование основной гос. Территории великорус. Народности, Л., 1929..

Значения в других словарях
Закупы

Категория зависимого населения Др. Руси. По Русской правде (пространной редакции) З. Получали от феодала орудия произ-ва и обязаны были работать на его полях, но имели и свое х-во. Расплатившись с господином за ссуду ("купу"), З. Мог стать свободным. В отличие от полного холопа, З. Нельзя было убить. З. Могли уходить от феодала для поисков денег, а также обращаться в суд с жалобами на господина. В случае побега З. Мог быть превращен в раба. Обращение З. В раба без законного основания влекло осво..

Залежский

Владимир Николаевич (парт. Псевд. - Юрий, Владимир) (1880-1957) - активный участник революц. Движения в России (с 1899). Чл. Коммунистич. Партии с 1902. Парт. Работу вел в Поволжье, Екатеринославе, Петербурге, в 1911 участвовал в транспортировке парт. Лит-ры. Неоднократно подвергался репрессиям царского пр-ва. В 1912 сослан в Нарымский край, откуда бежал в 1915. В 1916 снова арестован в Петербурге и предан воен. Суду. После Февр. Революции 1917 З. - чл. Исполнит. Комиссии Петерб. К-та РСДРП (б),..

Зализняк

Максим - один из предводителей крест. Восстания 1768 на Украине. См. Железняк М.. ..

Залка

(Zalka), Мате (23.IV.1896 - 11.VI.1937) - венг. Писатель, герой гражд. Войны в СССР и нац.-революц. Войны в Испании. Чл. Коммунистич. Партии с 1920. Род. В д. Матолч (Венгрия) в семье деревенского корчмаря. Окончил коммерч. Училище. В 1915 добровольно вступил в австро-венг. Армию и участвовал в боях на Итал. И Вост. Фронтах в чине младшего офицера. В 1916 под Луцком ранен и попал в плен, отправлен в лагерь под Хабаровском. Под влиянием Окт. Революции стал коммунистом. Создал интернац. Красногвар..

Дополнительный поиск Залесское Княжество Залесское Княжество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Залесское Княжество" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Залесское Княжество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 19 символа