Залхи

137

Назв. Страны в Сирии, упоминаемое в аккадской клинописной форме в одном письме из Амарнского архива, где говорится, что З. И Угарит являлись областями, откуда для Египта доставлялось дерево уркарину. З. Упоминается также в списке областей, покоренных Тутмосом III, и в надписях Аменхотепа II.Лит. Badawi A. M., Die neue historische Stele Amenophis II, "Annales du service des Antiquités de l'Égypte", 1943, v. 42, p. 10-11. Mercer S. A. В., The Tell El-Amarna tablets, v. 1, Toronto, 1939, p. 417.В. В. Иванов. Москва..

Значения в других словарях
Залозный Путь

Древний юго-вост. Торг. Путь. Киев-Переяславль-Канев, далее по водоразделу между Днепром и Северским Донцом к верховьям р. Кальмиус. Назв. Этого пути свидетельствует о том, что он уходил "за лозы", т. Е., вероятно, за плавни в р-не Днепровской луки и находящиеся восточнее ее речные долины, поросшие лозой. Связывал Поднепровье с Азовским и Черным м., Тмутороканью. В летописях упоминается в 12 в. По археол. Данным, особенно важное значение имел для Руси в 8-10 вв.Лит. Кудряшов К. В., Половецкая ст..

Заломов

Петр Андреевич (3.V.1877 - 18.III.1955) - рабочий, активный участник революц. Движения в России. Род. В Н. Новгороде в семье рабочего, по профессии слесарь. В 1901-02 в Сормове создал с.-д. Орг-цию. В мае 1901 вошел в Нижегородский к-т РСДРП. Был одним из организаторов демонстрации 1 мая 1902 в Сормове. Нес Красное знамя с лозунгом "Долой самодержавие!". Во время демонстрации был арестован, на суде выступил с яркой речью, направленной против самодержавия. В. И. Ленин дал высокую оценку поведения..

Зальцбург

(Salzburg) - город в Австрии, адм. Ц. Церк. Кн-ва, затем земли Зальцбург в Австрии. В древности на терр. З. Существовала рим. Колония Ювавум (Juvavum). С 739 З. - резиденция епископа, с 798 - архиепископа. С 11-12 вв. Экономич. Значение З. Определялось наличием в р-не города крупных разработок соли (отсюда назв. Города) и золота. В кон. 15 - нач. 16 вв. Горожане вели ожесточ. Борьбу с сеньором З. - архиепископом, но самостоятельности городу добиться не удалось. Во время Крест. Войны 1524-25 крес..

Зама

(Zama) - в древности город в Сев. Африке (120 км юго-западнее Карфагена), в р-не совр. Эль-Кеф, близ к-рого 19 окт. 202 до н. Э. Произошло сражение между прибл. Равными по численности (35-40 тыс.) рим. Войсками во гл. С Публием Корнелием Сципионом и карфагенскими войсками во главе с Ганнибалом. Решающее значение в бою сыграло превосходство рим. Армии в коннице (6 тыс. Против 2 тыс.) благодаря переходу на сторону Рима вост.-нумидийского царя Масиниссы. В результате удара конницы в тыл карфагеняна..

Дополнительный поиск Залхи Залхи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Залхи" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Залхи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа