Зальцбург

174

(Salzburg) - город в Австрии, адм. Ц. Церк. Кн-ва, затем земли Зальцбург в Австрии. В древности на терр. З. Существовала рим. Колония Ювавум (Juvavum). С 739 З. - резиденция епископа, с 798 - архиепископа. С 11-12 вв. Экономич. Значение З. Определялось наличием в р-не города крупных разработок соли (отсюда назв. Города) и золота. В кон. 15 - нач. 16 вв. Горожане вели ожесточ. Борьбу с сеньором З. - архиепископом, но самостоятельности городу добиться не удалось. Во время Крест. Войны 1524-25 крестьяне и горнорабочие Зальцбургского архиепископства подняли восстание и при поддержке гор. Масс З. Захватили город и все архиепископство, но несмотря на ряд побед крест. Войск во главе с М. Гайсмайром летом 1526 восстание было подавлено. В 1802 архиепископство было секуляризовано и вместе с З.

Перешло к вел. Герцогу Тосканскому Фердинанду. С 1805 принадлежал Австрии, с 1810 - Баварии, в 1814-15 возвращен Австрии. В марте 1938 3., как и вся Австрия, был захвачен фаш. Германией, в 1945-55 входил в амер. Зону оккупации.З. - родина Моцарта. Здесь сохранился дом, где родился великий композитор.Источн. Salzburger Urkundenbuch, hrsg. V. W. Hauthaler und F. Martin, Bd 1-4, Salzburg, 1910-33. Martin F., Die Regesten der Erzbischöfe und des Domkapitels von Salzburg, Bd 1-3, Salzburg, 1928-34.Лит. Widmann H., Geschichte Salzburgs, Bd 1-3, Gotha, 1907-14..

Значения в других словарях
Зальцбург

IЗа́льцбург (Salzburg) город в западной части Австрии. Расположен по обоим берегам р. Зальцах в Зальцбургской котловине, на высоте 1300—2000 м. Административный центр земли Зальцбург. 120 тыс. Жителей (1968). Транспортный узел. Предприятия текстильной, пищевой, машиностроительной промышленности. Центр туризма, музыкального и театрального искусства. Родина В. Моцарта. В древности на территории З. Существовала римская колония Ювавум. С 739 З. — резиденция епископа, с 798 — архиепископа. С 11—12 вв..

Зальцбург

ЗАЛЬЦБУРa - город в Австрии, административный центр земли Зальцбург, на р. Зальцах. 144 тыс. Жителей (1991). Международный аэропорт. Машиностроение, полиграфическая, деревообрабатывающая, швейная промышленность. Университет. Ежегодные музыкальные фестивали. Родина В. А. Моцарта. Музей Каролины Августы. Крепость Хоэнзальцбург (11-16 вв.), собор (17 в.), резиденция епископа (16-18 вв.), церкви 17-18 вв. (Коллегиальная, Троицы, Урсулинок и др., архитектор И. Б. Фишер фон Эрлах) - все в стиле барокк..

Зальцбург

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Зальцбург

Город в Австрии, административный центр земли Зальцбург, на р. Зальцах. 144 тыс. Жителей (1991). Международный аэропорт. Машиностроение, полиграфическая, деревообрабатывающая, швейная промышленность. Университет. Ежегодные музыкальные фестивали. Родина В. А. Моцарта. Музей Каролины Августы. Крепость Хоэнзальцбург (11-16 вв.), собор (17 в.), резиденция епископа (16-18 вв.), церкви 17-18 вв. (Коллегиальная, Троицы, Урсулинок и др., архитектор И. Б. Фишер фон Эрлах) - все в стиле барокко.. ..

Зальцбург

        (Salzburg), город на Западе Австрии. Расположен по берегам р. Зальцах в Зальцбургской котловине. С 739 резиденция епископа. В средние века важный культурный и ремесленный центр. В Старом городе (на левом берегу реки) - собор в стиле барокко (1611-28), окружённый ансамблем из трех площадей с резиденцией архиепископа (основана около 1120, перестраивалась в XVI-XVIII вв.). Барочные церкви архитектора И. Б. Фишера фон Эрлаха (коллегиальная, 1694-1707, урсулинок, 1699-1705, и др.). Конюшни (X..

Зальцбург

(Salzburg) - город в Австрии, центр земли Зальцбург. Один из старейших муз. Центров Европы. 127,5 тыс. Жит. (1971). В древности на территории З. Существовала римская колония. С 739 резиденция епископа, с 798 - архиепископа. В сер. 8 в. З. Становится крупным очагом хор. Иск-ва. Имеются упоминания уже в то время о работе муз. Теоретиков и композиторов. Наряду с церк. Музыкой в З. Развивается иск-во нар. Певцов - миннезингеров, что способствовало проникновению в духовную музыку элементов фольклора...

Зальцбург

(Salzburg), город на СЗ. Австрии, на границе с Германией, в предгорьях Альп, в долине р. Зальцах (бассейн Дуная). 142 тыс. Жителей (2001). Возник на месте кельтского, позже римского укрепления. Под совр. Именем известен с 616 г. С 739 г. – резиденция епископа. Ун-т (1622). Музей Каролины Аугусты (археол. И худож. Собрания). Родина В. Моцарта (дом-музей). На вершине скалы над Старым городом – крепость Хоэнзальцбург (XI в.). В Старом городе (на левом берегу реки) – собор (XVII в.), окружённый анса..

Зальцбург

Город, адм. Ц. Земли Зальцбург, Австрия. Возник на месте кельт., позже рим. Укрепления. В 616 г. Упоминается под нем. Названием Salteburg, в 798 г. Salzburg, реконструируемая первичная форма Salzachburg, где Salzach 'соленая речка'. (в окрестностях города выходы соленых вод), burg 'укрепленный город'.. ..

Заломов

Петр Андреевич (3.V.1877 - 18.III.1955) - рабочий, активный участник революц. Движения в России. Род. В Н. Новгороде в семье рабочего, по профессии слесарь. В 1901-02 в Сормове создал с.-д. Орг-цию. В мае 1901 вошел в Нижегородский к-т РСДРП. Был одним из организаторов демонстрации 1 мая 1902 в Сормове. Нес Красное знамя с лозунгом "Долой самодержавие!". Во время демонстрации был арестован, на суде выступил с яркой речью, направленной против самодержавия. В. И. Ленин дал высокую оценку поведения..

Залхи

Назв. Страны в Сирии, упоминаемое в аккадской клинописной форме в одном письме из Амарнского архива, где говорится, что З. И Угарит являлись областями, откуда для Египта доставлялось дерево уркарину. З. Упоминается также в списке областей, покоренных Тутмосом III, и в надписях Аменхотепа II.Лит. Badawi A. M., Die neue historische Stele Amenophis II, "Annales du service des Antiquités de l'Égypte", 1943, v. 42, p. 10-11. Mercer S. A. В., The Tell El-Amarna tablets, v. 1, Toronto, 1939, p. 417.В. ..

Зама

(Zama) - в древности город в Сев. Африке (120 км юго-западнее Карфагена), в р-не совр. Эль-Кеф, близ к-рого 19 окт. 202 до н. Э. Произошло сражение между прибл. Равными по численности (35-40 тыс.) рим. Войсками во гл. С Публием Корнелием Сципионом и карфагенскими войсками во главе с Ганнибалом. Решающее значение в бою сыграло превосходство рим. Армии в коннице (6 тыс. Против 2 тыс.) благодаря переходу на сторону Рима вост.-нумидийского царя Масиниссы. В результате удара конницы в тыл карфагеняна..

Заман-баба

Поселение и могильник оседлых земледельцев эпохи поздней бронзы (сер. 2-го тыс. До н. Э.) у оз. Заман-Баба, к З. От Бухарского оазиса (Узб. ССР). Жилища З.-Б. Состояли из овальных землянок с шалашным перекрытием. Вскрыто 45 погребений в овальных бескурганных ямах и катакомбах. Костяки скорченные, лежат на левом боку. Погребальный инвентарь. Плоскодонная и круглодонная керамика, без наружных украшений, хорошего обжига, изготовленная без гончарного круга. Найдены также бронз. Изделия (дисковидное ..

Дополнительный поиск Зальцбург Зальцбург

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зальцбург" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зальцбург, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа