Заман-баба

334

Поселение и могильник оседлых земледельцев эпохи поздней бронзы (сер. 2-го тыс. До н. Э.) у оз. Заман-Баба, к З. От Бухарского оазиса (Узб. ССР). Жилища З.-Б. Состояли из овальных землянок с шалашным перекрытием. Вскрыто 45 погребений в овальных бескурганных ямах и катакомбах. Костяки скорченные, лежат на левом боку. Погребальный инвентарь. Плоскодонная и круглодонная керамика, без наружных украшений, хорошего обжига, изготовленная без гончарного круга. Найдены также бронз. Изделия (дисковидное зеркало, миниатюрные лопаточки и ножи), листовидные кремневые наконечники стрел, кам. Бусы и всякие поделки. При раскопках жилищ наряду с вещами, аналогичными погребальному инвентарю, обнаружены обуглившиеся остатки культурных злаков, зернотерки и фрагменты кам.

Серпов.Лит. Гулямов Я. Г., Археол. Работы к западу от Бухарского оазиса, в сб. Тр. Ин-та истории и археологии, в. 8, Таш., 1956. Кузьмина Е. E., Могильник Заман-Баба, "СЭ", 1958, No 2..

Значения в других словарях
Заман-Баба

поселение и могильник оседлых скотоводов и земледельцев эпохи ранней бронзы (1-я половина 2-го тыс. До н. Э) у озера Заман-Баба, в низовьях пересохшей р. Махандарья, к З. От Бухарского оазиса (Узбекская ССР). Раскопаны жилища-овальные землянки. Вскрыты погребения в овальных ямах и катакомбах. Костяки скорченные, лежат на боку. Погребальный инвентарь. Лепная плоскодонная и круглодонная керамика, бронзовые изделия (зеркало, миниатюрные лопаточки и ножи), кремнёвые наконечники стрел, каменные бусы..

Заман-баба

Культура бронзового века Средней Азии (среднее течение Амударьи, верховья Сырдарьи).. ..

Заман-баба

- культура бронзового века Средней Азии (среднее течение Амударьи, верховья Сырдарьи).. ..

Зальцбург

(Salzburg) - город в Австрии, адм. Ц. Церк. Кн-ва, затем земли Зальцбург в Австрии. В древности на терр. З. Существовала рим. Колония Ювавум (Juvavum). С 739 З. - резиденция епископа, с 798 - архиепископа. С 11-12 вв. Экономич. Значение З. Определялось наличием в р-не города крупных разработок соли (отсюда назв. Города) и золота. В кон. 15 - нач. 16 вв. Горожане вели ожесточ. Борьбу с сеньором З. - архиепископом, но самостоятельности городу добиться не удалось. Во время Крест. Войны 1524-25 крес..

Зама

(Zama) - в древности город в Сев. Африке (120 км юго-западнее Карфагена), в р-не совр. Эль-Кеф, близ к-рого 19 окт. 202 до н. Э. Произошло сражение между прибл. Равными по численности (35-40 тыс.) рим. Войсками во гл. С Публием Корнелием Сципионом и карфагенскими войсками во главе с Ганнибалом. Решающее значение в бою сыграло превосходство рим. Армии в коннице (6 тыс. Против 2 тыс.) благодаря переходу на сторону Рима вост.-нумидийского царя Масиниссы. В результате удара конницы в тыл карфагеняна..

Заметаев

Игнатий Петрович (ок. 1735 - ноябрь 1775) - один из видных последователей Е. И. Пугачева после подавления Крест. Войны 1773-75. Был широко известен в народе под именами Метелкина, Метлина, Заметайлы. Уроженец Переславля-Залесского, беглый солдат Кизлярского полка. В нач. 1775 собрал отряд из бурлаков, действовавший в низовьях Волги и на сев. Побережье Каспийского м., разбил высланную против него из Астрахани команду. Теснимый карат. Войсками, З. С частью отряда пытался пробиться в центр. Уезды Р..

Заминдар

(от перс. Земиндар - землевладелец) - в гос-вах ср.-век. Индии в широком значении - феод. Наследств. Держатель земли. В Делийском султанате и империи Великих Моголов З. - обычно правитель вассального кн-ва, вождь вассального племени. В 17-18 вв. З. Стали называть наследств. Откупщиков налогов (особенно в Бенгалии, Бихаре, Центр. Индии). В Сев.-Зап. Индии в тот же период З. - также крестьянин - полноправный общинник. После англ. Колониального завоевания термином "З." в провинциях Брит. Индии стал..

Дополнительный поиск Заман-баба Заман-баба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заман-баба" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заман-баба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа