Заметаев

138

Игнатий Петрович (ок. 1735 - ноябрь 1775) - один из видных последователей Е. И. Пугачева после подавления Крест. Войны 1773-75. Был широко известен в народе под именами Метелкина, Метлина, Заметайлы. Уроженец Переславля-Залесского, беглый солдат Кизлярского полка. В нач. 1775 собрал отряд из бурлаков, действовавший в низовьях Волги и на сев. Побережье Каспийского м., разбил высланную против него из Астрахани команду. Теснимый карат. Войсками, З. С частью отряда пытался пробиться в центр. Уезды России, но у Кумшацкой станицы на Дону был пленен (24.VII.1775). Сенат приговорил З. К тяжкому телесному наказанию и вечным каторжным работам в Нерчинске. Умер после многодневных истязаний.Лит. Мордовцев Д. Л., Самозванцы и понизовая вольница, т.

1, СПБ-М., 1867. Юдин П. Л., После Пугачевщины на Каспии, "ИВ", 1899, No 8. Сивков К. В., Самозванчество в России в последней трети XVIII в., в сб. ИЗ, т. 31, М., 1950.Р. В. Овчинников. Москва..

Значения в других словарях
Заметаев

Игнатий Петрович (около 1735, Переславль-Залесский, — ноябрь 1775), один из последователей Е. И. Пугачева (См. Пугачёв) после подавления Крестьянской войны 1773—75. Был известен в народе под именем Метёлкина, Мётлина, Заметайлы. Беглый солдат Кизлярского полка. В начале 1775 собрал отряд из бурлаков, действовавший в низовьях Волги и на северном побережье Каспийского моря, разбил высланную против него из Астрахани команду. Был взят в плен царскими войсками на Дону. Умер после многодневных истяза..

Зама

(Zama) - в древности город в Сев. Африке (120 км юго-западнее Карфагена), в р-не совр. Эль-Кеф, близ к-рого 19 окт. 202 до н. Э. Произошло сражение между прибл. Равными по численности (35-40 тыс.) рим. Войсками во гл. С Публием Корнелием Сципионом и карфагенскими войсками во главе с Ганнибалом. Решающее значение в бою сыграло превосходство рим. Армии в коннице (6 тыс. Против 2 тыс.) благодаря переходу на сторону Рима вост.-нумидийского царя Масиниссы. В результате удара конницы в тыл карфагеняна..

Заман-баба

Поселение и могильник оседлых земледельцев эпохи поздней бронзы (сер. 2-го тыс. До н. Э.) у оз. Заман-Баба, к З. От Бухарского оазиса (Узб. ССР). Жилища З.-Б. Состояли из овальных землянок с шалашным перекрытием. Вскрыто 45 погребений в овальных бескурганных ямах и катакомбах. Костяки скорченные, лежат на левом боку. Погребальный инвентарь. Плоскодонная и круглодонная керамика, без наружных украшений, хорошего обжига, изготовленная без гончарного круга. Найдены также бронз. Изделия (дисковидное ..

Заминдар

(от перс. Земиндар - землевладелец) - в гос-вах ср.-век. Индии в широком значении - феод. Наследств. Держатель земли. В Делийском султанате и империи Великих Моголов З. - обычно правитель вассального кн-ва, вождь вассального племени. В 17-18 вв. З. Стали называть наследств. Откупщиков налогов (особенно в Бенгалии, Бихаре, Центр. Индии). В Сев.-Зап. Индии в тот же период З. - также крестьянин - полноправный общинник. После англ. Колониального завоевания термином "З." в провинциях Брит. Индии стал..

Заминдари

Земельно-налоговая система, введенная англ. Колониальными властями в Сев., Вост. И Центр. Индии на рубеже 18-19 вв. З. Заключалась в утверждении в правах зем. Собственников верхней прослойки класса феодалов (см. Заминдар). Различалось "постоянное З." (зем. Налог фиксировался навечно) и "временное З." (зем. Налог и арендная плата пересматривались через каждые 20-40 лет). Первый закон был издан в 1793 и распространялся на Бенг. Президентство. К 50-м гг. 20 в. З. Охватывала 43% частновладельч. Площ..

Дополнительный поиск Заметаев Заметаев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заметаев" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заметаев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа