Ибене

173

(Ibéné), Эжезип (p. 8.IV.1914) - политич. Деятель Гваделупы. Род. В Сент-Анн (Гваделупа) в крестьянской семье. Получил юридич. Образование в г. Бордо (Франция). С 1940 живет на о. Гваделупа, работал адвокатом в г. Пуэнт-а-Питр. Был чл. Совета коллегии адвокатов. В годы 2-й мировой войны принимал участие в Движении Сопротивления, действовавшем на острове. В 1944-45 - один из создателей Коммунистич. Федерации франц. Компартии на Гваделупе. В 1946-52 - ген. Советник департаментского Совета, одновременно политич. Директор органа Гваделупской федерации ФКП газ. "L'étincelle". В 1953-58 - секретарь Гваделупской федерации ФКП. С 1958, после преобразования федерации компартии в самостоят. Гваделупскую компартию, - член ЦК, Политбюро ЦК и ген. Секретарь ГКП.

Неоднократно посещал Сов. Союз..

Значения в других словарях
Ибаррури

(Ibárruri), Долорес (p. 9.XII.1895) - деятель исц. И междунар. Рабочего движения. Род. В местечке Гальярта (пров. Бискайя) в семье горняка. В 1917 вступила в социалистич. Орг-цию г. Соморростро и начала выступать в рабочей печати под именем Пасионария (Пламенная). И. Была одним из организаторов компартии, осн. В апр. 1920. В последующий период И. - редактор ряда коммунистич. Газет, чл. Бискайского обкома КПИ. С 1930 - чл. ЦК, с 1932 - чл. Политбюро (с 1960 - Исполкома) КПИ. Вместе с Х. Диасом сы..

Ибер

(Iberus) - лат. Название р. Эбро на С.-В. Испании.. ..

Иберия

1.(греч. Ibnria, лат. Hiberia) - название Пиренейского п-ова у др.-греч. И рим. Географов и историков. Населена многочисл. Племенами иберов, а также племенами кельтов и пунийцев. Согласно произв. Авиена, термин "Иберия" в трудах антич. Географов первоначально относился к юж. И вост. Побережью п-ова, точнее к терр. Совр. Пров. Уэльва. Название "И." применительно ко всему Пиренейскому п-ову впервые встречается у греч. Географа Эратосфена (сохранено у Страбона) и относится к 230 до н. Э.Источн. Fon..

Дополнительный поиск Ибене Ибене

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибене" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибене, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа