Ибн Абд Раббихи

193

Абу Омар Ахмед ибн Мухаммед (860-940) - араб. Поэт, филолог и историк. Род. В Кордове. Составленная им антология "Редкостное ожерелье" ("аль-Икд аль-фарид") содержит ценные сведения по истории и лит-ре двух первых веков Халифата (7-8 вв.). Отрывки из соч. И. Переведены на рус. Яз. В труде Н. А. Медникова "Палестина от завоевания ее арабами до крестовых походов", 1897-1903.Соч. Аль-Икд аль-фарид, Булак, 1293 г. Х. (1876), Каир, 1953..

Значения в других словарях
Ибн абд Раббихи

Абу Омар Ахмед ибн Мухаммед (28.11.860, Кордова, — 1.3.940, там же), испано-арабский поэт и историк. Панегирист династии Мерванидов. Получил традиционное мусульманское образование. Сохранились лишь немногие из его стихов, собранные в «Уникальной книге о поэтах-современниках» ас-Саалиби. В этих стихах любовная лирика перемежается с аскетическими мотивами. Известна его прозаическая антология «Редкостное ожерелье», состоящая из 25 глав («драгоценностей»). В ней содержатся сведения по истории и лит..

Ибн Абд Раббихи

ИБН АБД РАББИХИ (860-940) - испано-арабский поэт и прозаик. Лирические стихи. Составитель прозаической антологии по литературе и истории 7-8 вв. "Уникальное ожерелье".. ..

Иберия

1.(греч. Ibnria, лат. Hiberia) - название Пиренейского п-ова у др.-греч. И рим. Географов и историков. Населена многочисл. Племенами иберов, а также племенами кельтов и пунийцев. Согласно произв. Авиена, термин "Иберия" в трудах антич. Географов первоначально относился к юж. И вост. Побережью п-ова, точнее к терр. Совр. Пров. Уэльва. Название "И." применительно ко всему Пиренейскому п-ову впервые встречается у греч. Географа Эратосфена (сохранено у Страбона) и относится к 230 до н. Э.Источн. Fon..

Иберы

1.(греч. Ibnres, лат. Hiberes, или Hiberi) - племена, с глубокой древности населявшие Ю.-В. Побережья Испании и распространившиеся затем (7-3 вв. До н. Э.) по всей терр. Пиренейского п-ова и на Ю.-З. Галлии. Из мн. Племен греко-рим. Авторы выделяют наиболее многочисл. И воинственных - турдетанов (на Ю.), кельтиберов (в центре, на плоскогорье), лузитанов (на З.), кантабров, астуров и галлаиков (на С.-З.). Важнейший центр иберийской культуры - юж. Часть п-ова, область турдетанов (совр. Андалусия),..

Ибн Аль-асир

Изз-ад-дин Абу-ль-Хасан Али (1160-1234 или 1233) - араб. Историк. Род. В г. Джезират-ибн-Омар (на р. Тигре), умер в Мосуле. Его гл. Труд "Совершенный в истории" или "Полная история" ("аль-Камиль фи-т-тарих", в 12 тт. Европ. Критич. Изд. Chronicon quod perfectissimum inscribitur..., ed. С. J. Tornberg, v. 1-14, 1851-76) в своей большей части (от "сотворения мира" до 310 г. Х. - 922/923 н. Э.) является переработанным сокращенным изложением "Истории" ат-Табари, но с привлечением дополнит. Источнико..

Ибн Аль-кутийя

Абу Бекр Мухаммед ибн Омар (ум. 6.XI.977) - араб. Историк, поэт, филолог. Род. В Кордове, обучался у известных ученых в Севилье и Кордове. Его труд "История завоевания Андалусии" ("Тарих ифтитах аль-Андалус") - важный источник по истории народов Пиренейского п-ова от завоевания его арабами в нач. 8 в. До нач. 10 в.Соч. Histoire de la conquГЄte de l'Andalousie, éd. Par M. O. Houdas, P., 1889. Histoire de la conquГЄte de l'Andalousie par Ibn al Qoutiyah al Qortobi, Madrid, 1868 (на араб. Яз.). His..

Дополнительный поиск Ибн Абд Раббихи Ибн Абд Раббихи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн Абд Раббихи" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн Абд Раббихи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа