Ибн Баттута

211

Абу Абдаллах Мухаммед ибн Абдаллах аль-Лавати ат-Танджи (24.II.1304 - 1377) - араб. Путешественник. Бербер из г. Танжера. Провел в путешествиях 25 лет (с 1325 по 1349). Побывал в Аравии, Египте, Иране, М. Азии, посетил Крым и юж. Области России, дойдя до Волги. Через Ср. Азию и Афганистан прибыл в Индию и жил там неск. Лет, а затем отправился в Индонезию и Китай. Возвратившись в Марокко, посетил между 1349 и 1352 мусульм. Испанию, а в 1352-53 путешествовал по Зап. И Центр. Судану, по-видимому, с офиц. Миссией от султана Марокко.Рассказы И. Б. О его путешествиях, продиктованные им секретарю марокк. Султана Абу Инана, - ценный ист. Источник, в живой и безыскусственной форме и в общем правдиво описывают состояние посещенных путешественником стран.

Для истории народов СССР очень интересны заметки о пребывании И. Б. В Крыму и во владениях Золотой Орды, а также его сообщения о дворе хана Узбека, изобилующие подробностями экономич., этнографич. И культ.-бытового характера. И. Б. Дал подробное описание Константинополя, в к-ром побывал, сопровождая жену Узбека - греч. Царевну. Рассказ И. Б. О путешествии по Ирану показывает положение Ирана при Хулагуидах. Значит. Интерес представляет подробное описание пребывания И. Б. В Индии, где он занимал пост судьи при дворе делийского султана Мухаммеда Туглака. Исключит. Ценность имеет отчет И. Б. О его путешествии в страны Зап. И Центр. Судана. И. Б. Дает первое подробное описание гос-ва Мали и прилегающих к Мали областей Африки, по к-рым проходил маршрут путешествия.Соч.

Voyages d'Ibn Batoutah. Texte arabe accompagné d'une traduction par C. Defremery et B. R. Sanguinetti, v. 1-4, P., 1853-58. The Travels of Ibn Battuta A. D. 1325-1354, ed by H. A. Gibb, v. 1-2, Camb., 1958-62. Cesty po Africe, Asii a Evrope vykonané v letech 1325 az 1354, (Prelozil Ivan Hrberk), Praha, 1961.Лит. Тизенгаузен В. Г., Сб. Мат-лов, относящихся к истории Золотой Орды. I. Извлечения из сочинений арабских, М.-Л., 1941. Крачковский И. Ю., Араб. Геогр. Лит-ра, Соч., т. 4, М.-Л., 1957, с. 416-30. Die Reise des Arabers Ibn BatГ»ta durch Indien und China (14 Jh.). Bearbeitet von H. V. Mzik, Hamb., 1911. Agha Mahdi Husain, Le gouvernement du sultanat de Delhi. Etude critique d'Ibn Battuta et des historiens indiens du 14-e siècle, P., 1936.Л. Е. Куббель.

Ленинград..

Значения в других словарях
Ибн Баттута

Абу Абдаллах Мухаммед ибн Абдаллах аль-Лавати ат-Танджи (24.2.1304, Танжер,—1377, Фес), арабский путешественник, странствующий купец. В 1325, отправившись из Марокко в хаджж (паломничество), побывал в Египте, Аравии, затем Иране, Месопотамии, Сирии, Малой Азии, Крыму и южных областях России, дойдя до Волги. Через Среднюю Азию и Афганистан прибыл в Индию и жил там несколько лет, затем посетил Индонезию и Китай. В 1349 возвратился в Марокко. Между 1349 и 1352 ездил в мусульманскую Испанию. В 1352..

Ибн Баттута

ИБН БАТТУТА (1304-77) - арабский путешественник. Описание путешествий по Египту, Аравии, Месопотамии, Сирии, М. Азии, Ирану, Крыму, южным районам Руси, Ср. Азии, Индии, Китаю, Испании, Зап. И Центр. Судану.. ..

Ибн Баттута

ИБН БАТТУТА (1304 - 77), арабский путешественник. Описал путешествия по Египту, Аравии, Месопотамии, Сирии, Малой Азии, Ирану, Крыму, южным областям России, Средней Азии, Индии, Китаю, Испании, Западному и Центральному Судану.. ..

Ибн Баттута

(1304 - ок. 1369, или 1377), арабский путешественник и писатель, родился в Танжере 25 февраля 1304 в семье принявших мусульманство берберских ученых и судей. Его полное имя - Мухаммед ибн Абдаллах ибн Баттута. В 1325, решив выполнить заветный долг мусульманина и совершить паломничество в Мекку, Ибн Баттута прошел из Марокко вдоль побережья Северной Африки до Каира и оттуда направился в Дамаск, где присоединился к каравану. В перерыве между паломничествами 1326 и 1327 путешествовал по южной Перси..

Ибн Баттута

Ибн Батту́та(1304–1377), арабский путешественник, странствующий купец. В 1325–27 гг. Отправился из Марокко в хадж (паломничество), побывал в Египте, Аравии и Иране, Месопотамии и Сирии. На втором этапе (1328–34) посетил Оман, ряд пунктов Аравийского п-ова, Малой Азии и Крым. По причерноморским степям вышел в низовья Волги, пересёк Прикаспийскую низм., через Ср. Азию и Афганистан достиг Дели и более семи лет провёл у султана города. В 1341 г. Отправлен им с миссией в Китай. У юго-зап. Берега п-ов..

Ибн Баттута

(1304- 77 гг.) - арабский путешественник. Описал путешествия по Египту, Аравии, Месопотамии, Сирии, Малой Азии, Персии, Крыму, южным областям России, Средней Азии, Индии, Китаю, Испании, Западному и Центральному Судану.. ..

Ибн Аль-хатиб

Мухаммед Лисан-ад-дин (1313-1374) - араб. Ученый, поэт, историк, гос. Деятель. Род. В семье, близкой к эмирам Гранады. Занимал высокие адм. Должности при правителях Гранады и Феса. Автор ок. 60 трудов по истории, географии, философии, медицине, лит-ре. Осн. Ист. Соч. "Повествование по истории Гранады" ("аль-Ихата фи тарих Гарната") содержит биографии лиц, деятельность к-рых связана с Гранадой (полного критич. Изд. Нет. Сокращенное изд. В 2 томах, Каир, 1319 г. Х. - 1901), и "История мусульманско..

Ибн Асакир

Али ибн аль-Хасан (1105 - 25.I.1176) - араб. Историк, представитель араб. Региональной историографии. Род. В Дамаске, образование получил в Багдаде и Иране. Преподавал в родном городе в медресе ан-Нурия. Написал "Историю Дамаска" ("Тарих Мадинат Димашк") в 80 томах, к-рая содержит гл. Обр. Биографии выдающихся людей, связанных с Дамаском, а также много ценных сведений по истории этого города и Сирии. Имеется издание первых двух томов соч. И. А. "История Дамаска" (("ат-Тарих аль-Кабир"), Дамаск, ..

Ибн Биби

Насиреддин Яхья ибн Меджедеддин Мехмед (ум. В 1272) - летописец Сельджукского гос-ва в М. Азии (см. Конийский султанат). Его хроника (т. Н. Хроника Ибн Биби) охватывает события с 1188 по 1272 и является важнейшим источником для изучения истории сельджукидов периода после нашествия монголов в М. Азию. Содержит сведения о феод. Структуре гос-ва, о борьбе феод. Группировок и т. П.Соч. Houtsma M. Th., Recueil de textes relatifs а l'histoire des Seldjoucides, v. 3. Histoire des Seldjoucides de l'Asie..

Ибн Даста

См. Ибн Руста.. ..

Дополнительный поиск Ибн Баттута Ибн Баттута

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн Баттута" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн Баттута, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа