Ибн Фадлан

164

Ахмед - араб. Путешественник и писатель 1-й пол. 10 в. В 921-922 в качестве секретаря посольства багдадского халифа Муктадира совершил поездку через Бухару и Хорезм в Болгарию Волжско-Камскую к царю волжских болгар. Данное им яркое описание обстоятельств отправки и путешествия этого посольства, а также Хорезма, огузов, башкир, булгар, русов и Хазарии (в к-рой он сам не был) отличается богатством фактич. Материала и достоверностью. Первоначальная "Книга" И. Ф. Утеряна и лишь отчасти отражена в перс. Пересказах 12 и 16 вв. Сокращенная редакция, использованная еще в 13 в. Якутом, была вновь открыта в Мешхеде в 1923 и представляет основу для изучения соч. И. Ф.Соч. Рисала Ибн Фадлан (Послание Ибн Фадлана), Дамаск, 1959;в рус.

Пер. - Путешествие Ибн Фадлана на Волгу, М.-Л., 1939.Лит. Ковалевский А. П., Книга Ахмеда Ибн Фадлана о его путешествии на Волгу в 921-922 гг., X., 1956. Крачковский И. Ю., Арабская географич. Лит-ра, Избр. Соч., т. 4, М.-Л., 1957. Canard M., La relation du voyage d'Ibn Fadlân chez les Bulgares de la Volga, "Ann. De l'Institut d'études Orientales", Alger, 1958, t. 16.A. П. Ковалевский. Харьков..

Значения в других словарях
Ибн Фадлан

Ахмед ибн Аббас, арабский путешественник и писатель 1-й половины 10 в. В 921—922 в качестве секретаря посольства аббасидского халифа Муктадира (правил 908—932) совершил путешествие через Бухару и Хорезм к царю волжских болгар. Яркое описание путешествия посольства, а также Хорезма, огузов, башкир, болгар, руссов и др. Отличается богатством фактического фольклорно-этнографического материала. Книга написана в форме рассказа. Первоначальный текст книги И. Ф. Утерян. Сокращённая редакция, использов..

Ибн Фадлан

ИБН ФАДЛАН - арабский путешественник 10 в. Описал путешествие через Бухару и Хорезм к волжским болгарам.. ..

Ибн Фадлан

ИБН ФАДЛАН, арабский путешественник 10 в. Описал путешествие через Бухару и Хорезм к волжским болгарам.. ..

Ибн Фадлан

Арабский путешественник 10 в. Описал путешествие через Бухару и Хорезм к волжским болгарам.. ..

Ибн Фадлан

Арабский путешественник. Совершил путешествие через Бухару и Хорезм в Волжско-Камскую Булгарию (921-922). Описал обычаи огузов, башкир, булгар, славян и русов.. ..

Ибн Сина

(латинизир. - Авиценна (Avicenna)), Абу Али Хасан ибн Ахмед (980-1037) - ученый и поэт народов Ср. Азии и Ирана, сыгравший огромную роль в развитии медицины, естествознания и философии. Род. В с. Афшана близ Бухары в семье чиновника саманидской администрации. Юношеские годы провел в Бухаре. У И. С. Рано проявилась высокая одаренность. Ему было разрешено пользоваться знаменитой эмирской библиотекой в Бухаре. С падением дома Саманидов в жизни И. С. Наступает длит. Период странствий. Ок. 1002 он пе..

Ибн Тагриберди

Абу-ль-Махасин Джамаль-ад-дин Юсуф (1409 или 1410 - 5.VI.1470) - араб. Историк и литератор. Род. В семье знатного мамлюка в Каире. Обучался у выдающихся ученых своего времени, в т. Ч. У Макризи. Первый труд И. Т. Содержит биографии мамлюкских султанов, эмиров и ученых с 1248 по 1451. Из сохранившихся трудов наибольший интерес представляют ист. Хроники. "Блестящие звезды о царях Египта и Каира" ("ан-Нуджум аз-захира фи мулук Миср ва-ль-Кахира") и "События веков на протяжении дней и месяцев" ("Хав..

Ибн Хайян

Абу Мерван Хайян ибн Халаф ибн Хасан ибн Хайян аль-Куртуби (987-1076, по другим сведениям - 1068) - араб. Историк мусульм. Испании. Биография И. X. Неизвестна. И. X. - автор более 50 работ по истории, теологии и др. Ист. Соч. И. X. "Прочная книга" ("Китаб аль-матин") содержало не менее 60 тт. Из трудов И. X. До нас дошел один том 10-томного соч. "Книга заимствований относительно истории людей аль-Андалуса" ("Китаб аль-муктабис фи-т-тарих риджаль аль-Андалус"), являющийся важным источником по ист..

Ибн Халликан

Ахмед ибн Мухаммед (23.IX.1211 - 21.Х.1282) - араб. Историк. Род. В Эрбиле (Сев. Месопотамия), учился в Халебе и Дамаске. Занимал должности гл. Судьи в Дамаске, пом. Гл. Судьи и преподавателя духовных училищ в Каире. Его "Книга о кончинах знаменитых людей и сведения о современниках" ("Китаб Вафайят аль-айян ва абна аз-заман"), написанная в 1256-74, основана б. Ч. На не дошедших до нас источниках, содержит важный материал по экономич., политич. И культурной жизни Бл. Востока.Соч. Vitae illustrium..

Дополнительный поиск Ибн Фадлан Ибн Фадлан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн Фадлан" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн Фадлан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа