Ибн Хайян

137

Абу Мерван Хайян ибн Халаф ибн Хасан ибн Хайян аль-Куртуби (987-1076, по другим сведениям - 1068) - араб. Историк мусульм. Испании. Биография И. X. Неизвестна. И. X. - автор более 50 работ по истории, теологии и др. Ист. Соч. И. X. "Прочная книга" ("Китаб аль-матин") содержало не менее 60 тт. Из трудов И. X. До нас дошел один том 10-томного соч. "Книга заимствований относительно истории людей аль-Андалуса" ("Китаб аль-муктабис фи-т-тарих риджаль аль-Андалус"), являющийся важным источником по истории мусульм. Испании при Омейядах (8-10 вв.).Соч. Al-Muktabis. Chronique du règne du calife Umaiyade Abd Allah а Cordoue, avec une introduction par M. Antuca, P., 1937. Textos inéditos del "Muqtabis"..., ed. Lévi-Provençal E. Y GarcГ­a Gómez E., "Al-Andalus", 1954, t.

19.Лит. Brockelmann C., Geschichte der Arabischen Litteratur, Bd 1, S. 338, Suppl.-Bd 1, S. 578, Leiden, 1937. Lévi-Provençal Й., Histoire de l'Espagne musulmane, (nouv. Éd.), t. 3, P.-(Leiden), 1953.В. В. Матвеев. Ленинград..

Значения в других словарях
Ибн Хайян

Абу Мерван Хайян ибн Халаф ибн Хасан аль-Куртуби (987 или 988, Кордова, — 30. 10. 1076, там же), испано-арабский историк и поэт. Занимал пост начальника стражи Кордовы. Автор поэм, богословских трактатов, исторических хроник. Выдающийся труд И. Х. «Книга заимствующего сведения о людях Андалусии» является важным источником по истории мусульманской Испании при Омейядах (8—10 вв.). 60-томная «Книга об основательном», написанная И. Х. В зрелые годы, не сохранилась, но известна по отрывкам в сочинен..

Ибн Тагриберди

Абу-ль-Махасин Джамаль-ад-дин Юсуф (1409 или 1410 - 5.VI.1470) - араб. Историк и литератор. Род. В семье знатного мамлюка в Каире. Обучался у выдающихся ученых своего времени, в т. Ч. У Макризи. Первый труд И. Т. Содержит биографии мамлюкских султанов, эмиров и ученых с 1248 по 1451. Из сохранившихся трудов наибольший интерес представляют ист. Хроники. "Блестящие звезды о царях Египта и Каира" ("ан-Нуджум аз-захира фи мулук Миср ва-ль-Кахира") и "События веков на протяжении дней и месяцев" ("Хав..

Ибн Фадлан

Ахмед - араб. Путешественник и писатель 1-й пол. 10 в. В 921-922 в качестве секретаря посольства багдадского халифа Муктадира совершил поездку через Бухару и Хорезм в Болгарию Волжско-Камскую к царю волжских болгар. Данное им яркое описание обстоятельств отправки и путешествия этого посольства, а также Хорезма, огузов, башкир, булгар, русов и Хазарии (в к-рой он сам не был) отличается богатством фактич. Материала и достоверностью. Первоначальная "Книга" И. Ф. Утеряна и лишь отчасти отражена в пе..

Ибн Халликан

Ахмед ибн Мухаммед (23.IX.1211 - 21.Х.1282) - араб. Историк. Род. В Эрбиле (Сев. Месопотамия), учился в Халебе и Дамаске. Занимал должности гл. Судьи в Дамаске, пом. Гл. Судьи и преподавателя духовных училищ в Каире. Его "Книга о кончинах знаменитых людей и сведения о современниках" ("Китаб Вафайят аль-айян ва абна аз-заман"), написанная в 1256-74, основана б. Ч. На не дошедших до нас источниках, содержит важный материал по экономич., политич. И культурной жизни Бл. Востока.Соч. Vitae illustrium..

Ибн Хальдун

Ибн Халдун, Абдуррахман Абу Зейд ибн Мухаммед (27.V.1332 - 17.III.1406) - араб. Историк и социолог. Род. В Тунисе, в богатой и знатной семье. В 1349-75 занимал различные посты при дворах правителей Туниса, Феса, Гранады и Биджайи (совр. Бужи). В 1375 И. X. Поселился в замке Калаат Ибн Салама (Алжир), где начал работу над трудом по всеобщей истории, законченную им позднее в Египте. В 1379 И. X. Вернулся в Тунис. В 1382, преследуемый духовенством, вынужден был бежать в Египет. Пользовался покровит..

Дополнительный поиск Ибн Хайян Ибн Хайян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн Хайян" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн Хайян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа