Ибн Хафсун

170

Омар (854-917) - мелкий феодал вестготского происхождения, сыгравший видную роль в антифеод. И антиараб. Борьбе в Кордовском эмирате в кон. 9 - нач. 10 вв. После неудачной попытки мятежа (ок. 880) против кордовского эмира Омейяда поступил к нему на службу, но в 884 ушел из Кордовы в полуразрушенную рим. Крепость Бобастро (в совр. Андалусии). Укрепив ее, И. X., используя сепаратизм андалузских феодалов и междоусобную борьбу араб. И берберских племен, вел борьбу с кордовскими эмирами, к-рая переросла в широкое антифеод. Движение трудящихся юж. И отчасти центр. Р-нов Пиренейского п-ова. Надеясь приобрести их доверие, И. X. Принял христианство, но вызвал этим частичный отход примкнувших к нему мусульман - т. Н. "ренегадос" (христиане, принявшие ислам).

Антифеод. И сепаратистское движение было подавлено в нач. Правления Абдаррахмана III (912-961), при сыновьях И. X.Лит. Мюллер А., История ислама, пер. С нем., т. 4, СПБ, 1896. Lévi-Provençal E., Histoire de l'Espagne musulmane, t. 1, P.-Leiden, 1950. Fernandez F., Omar Ben HafsГєn, Barcelona, 1942..

Значения в других словарях
Ибн Халликан

Ахмед ибн Мухаммед (23.IX.1211 - 21.Х.1282) - араб. Историк. Род. В Эрбиле (Сев. Месопотамия), учился в Халебе и Дамаске. Занимал должности гл. Судьи в Дамаске, пом. Гл. Судьи и преподавателя духовных училищ в Каире. Его "Книга о кончинах знаменитых людей и сведения о современниках" ("Китаб Вафайят аль-айян ва абна аз-заман"), написанная в 1256-74, основана б. Ч. На не дошедших до нас источниках, содержит важный материал по экономич., политич. И культурной жизни Бл. Востока.Соч. Vitae illustrium..

Ибн Хальдун

Ибн Халдун, Абдуррахман Абу Зейд ибн Мухаммед (27.V.1332 - 17.III.1406) - араб. Историк и социолог. Род. В Тунисе, в богатой и знатной семье. В 1349-75 занимал различные посты при дворах правителей Туниса, Феса, Гранады и Биджайи (совр. Бужи). В 1375 И. X. Поселился в замке Калаат Ибн Салама (Алжир), где начал работу над трудом по всеобщей истории, законченную им позднее в Египте. В 1379 И. X. Вернулся в Тунис. В 1382, преследуемый духовенством, вынужден был бежать в Египет. Пользовался покровит..

Ибн Хордадбех

Абу-ль-Касим Убайдаллах ибн Абдаллах (ок. 820 - ок. 912/913) - араб. Географ. По происхождению иранец. Его кн. "Книга путей и государств" ("Китаб аль-масалик ва-ль-мамалик") первое дошедшее до нас географич. Соч. Описат. Характера на араб. Яз. Это соч. Является важным источником по истории Халифата и сопредельных стран. В нем указываются назв. Провинций, городов, даются точные дорожные маршруты с указанием расстояний и почтовых станций, приводятся цифровые данные о налоговых поступлениях, имеютс..

Ибо

Игбо, - народ, живущий в Вост. Нигерии (Африка). Числ. Ок. 6,2 млн. Ч. (1959). Язык И. Относится к подгруппе ква гвинейской группы языков. На языке И. Выходит художеств., религ., политич. Лит-ра, издаются гааеты и журналы. Осн. Занятие И. - тропич. Мотыжное земледелие (ямс, кассава, рис, овощи и др.). На экспорт идут продукты масличной пальмы. Среди И. Сохраняются древние религ. Культы (культ сил природы и культ предков), распространяется христианство. У И. Формируются новые обществ. Отношения, ..

Дополнительный поиск Ибн Хафсун Ибн Хафсун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн Хафсун" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн Хафсун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа