Ибо

156

Игбо, - народ, живущий в Вост. Нигерии (Африка). Числ. Ок. 6,2 млн. Ч. (1959). Язык И. Относится к подгруппе ква гвинейской группы языков. На языке И. Выходит художеств., религ., политич. Лит-ра, издаются гааеты и журналы. Осн. Занятие И. - тропич. Мотыжное земледелие (ямс, кассава, рис, овощи и др.). На экспорт идут продукты масличной пальмы. Среди И. Сохраняются древние религ. Культы (культ сил природы и культ предков), распространяется христианство. У И. Формируются новые обществ. Отношения, связанные с капиталистич. Способом произ-ва. Рабочий класс (особенно горняки в Энугу) сыграл большую роль в нац.-освободит. Движении народов Нигерии.Лит. Forde D., Jones G. Y., The Ibo and Ibibio speaking peoples of South-Eastern Nigeria (в серии. Ethnographic survey of Africa, pt.

3), L., 1950. Talbot P. A., The peoples of Southern Nigeria, v. 1-4, L., 1926. Basden G. T., Niger Ibos, L., 1938..

Значения в других словарях
Ибо

IИ́бо игбо, народ в Восточной Нигерии. Численность около 10,7 млн. Чел. (1967, оценка). Говорят на языке ибо. Часть И. Сохраняет местные традиционные верования, остальные — христиане (главным образом католики). Основное занятие И. — земледелие (ямс, кассава, рис, овощи и др.). На экспорт идут плоды масличной пальмы. У И. Формируются новые общественные отношения, связанные с развитием капиталистического способа производства. И. Принимали активное участие в национально-освободительном движении нар..

Ибо

Негритянское королевство в сев.-зап. Африке, к ЮВ от слияния Бенуэ с Нигером. По своему политическому влиянию, торговле и языку играет преобладающую роль в бассейне нижнего Нигера. Политические границы И. Неопределенны, область же их языка, как и политические влияния, заключает в себе к 3 от Нигера обширную полосу в территории Иоруба, обнимает на Ю всю ширину дельты этой реки и, продолжаясь на В, охватывает бассейн Старого Калабара до неисследованных еще местностей. Многолюдные селения И. Встреч..

Ибо

См. Потому что. ..

Ибо

Союз. Устар. И книжн.. ..

Ибо

См. Причинность.... ..

Ибо

Союз причинный, ныне малоупотреб. Поелику, потому что, а потому и, так. Вместо. Не дам, ибо ты не заслужил, говорят. Не дам, потому что ты не заслужил. Не заслужил, а потому и не дам. Не заслужил, так и не дам. Нередко частица эта только подразумевается. Не ходи, убьют. Нет никакой разумной причины избегать ясной и короткой частицы ибо.. ..

Ибо

Союз устар.Так как, потому что.. ..

Ибо

Союз (книжн.). Потому что, так как. Согласен, ибо факты бесспорны.. ..

Ибо

Союз (книжн. Устар., но в новейшее время опять широко употр., особенно в газетном языке). Потому что, так как (но создает меньшую, чем эти союзы зависимость причинного предложения от главного, скорее присоединяет логическое обоснование, причину, чем подчиняет одно предложение другому. Поэтому перед ним часто возможна постановка точки вм. Запятой). Переезжая быстрые речки, не должно смотреть на воду, ибо тотчас голова закружится. Лермонтов. - Российский пролетариат отвоевал у эсэров крестьянство,..

Ибо

Заимствование из старославянского, где является сращением союзов и бо, имевшего значение "потому что" (в украинском союз- бо с таким значением сохранился и поныне).. ..

Ибо

Заимств. Из ст.-сл. Яз. Сращение союзов и и бо «потому что»), родств. Лит. Bà «следовательно», арм. Bo (усилит. Частица) и т. Д.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ибо

И́бо устар., цслав., ст.-слав. Ибо καὶ γάρ (Клоц., Супр.). Из и и бо (см.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ибн Хафсун

Омар (854-917) - мелкий феодал вестготского происхождения, сыгравший видную роль в антифеод. И антиараб. Борьбе в Кордовском эмирате в кон. 9 - нач. 10 вв. После неудачной попытки мятежа (ок. 880) против кордовского эмира Омейяда поступил к нему на службу, но в 884 ушел из Кордовы в полуразрушенную рим. Крепость Бобастро (в совр. Андалусии). Укрепив ее, И. X., используя сепаратизм андалузских феодалов и междоусобную борьбу араб. И берберских племен, вел борьбу с кордовскими эмирами, к-рая переро..

Ибн Хордадбех

Абу-ль-Касим Убайдаллах ибн Абдаллах (ок. 820 - ок. 912/913) - араб. Географ. По происхождению иранец. Его кн. "Книга путей и государств" ("Китаб аль-масалик ва-ль-мамалик") первое дошедшее до нас географич. Соч. Описат. Характера на араб. Яз. Это соч. Является важным источником по истории Халифата и сопредельных стран. В нем указываются назв. Провинций, городов, даются точные дорожные маршруты с указанием расстояний и почтовых станций, приводятся цифровые данные о налоговых поступлениях, имеютс..

Ибрагим I

(ум. 1417) - гос. Деятель Азербайджана, правитель Ширвана (1382-1417), основатель династии ширваншахов Дербенди. Пользуясь враждой между Тимуром и Тохтамышем, интересы к-рых столкнулись в 1385-86 в Азербайджане, умело осуществлял политику укрепления Ширвана и присоединения к нему других азерб. Земель. Стал вассалом Тимура и тем спас страну от его нашествий. После смерти Тимура, воспользовавшись раздорами среди Тимуридов, при поддержке мелких и средних феодалов восстановил независимость Ширвана и..

Ибрагимов

Зульфали Имамалы оглы (р. 25.XII.1910) - сов. Азерб. Историк, чл.-корр. АН Азерб. ССР (с 1959). Чл. КПСС с 1929. В 1941-49 и 1958-60 заведовал кафедрой истории Азербайджана Азерб. Гос. Ун-та, с 1960 - директор Ин-та истории АН Азерб. ССР. Автор более 30 опубл. Исследований, в т. Ч. Глав "Очерков истории Коммунистич. Партии Азербайджана" (Б., 1963), "Истории Азербайджана" (т. 1-3, Б., 1958-1963) и монографий по истории революции 1905-07 и социалистич. Революции в Азербайджане.Соч. Революция 1905-..

Дополнительный поиск Ибо Ибо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибо" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 3 символа