Иван Грозный

135

(ум. 1574) - молд. Господарь (1571-74). В молодости нек-рое время жил в России. Став господарем, добивался усиления центральной власти. В 1574 начал вооруж. Освободит. Войну против тур. Гнета. На помощь Молдавии пришел отряд запорожских казаков во главе с гетманом Сверчовским. Разгромив тур. Силы, молдавско-казацкие отряды вступили на терр. Валахии и заняли Бухарест. Но крупные бояре, опасавшиеся усиления власти господаря, в решающей битве у Кагульского оз. 10 июня 1574 изменили и с дружинами перешли на сторону турок, что привело к разгрому молд.-казацкого войска. Позже, после длит. Осады, И. Л. (Г.) вынужден был сдаться и был убит. В нац.-освободит. Борьбе И. Л. (Г.) поддерживал нар. Массы. Поэтому нек-рые бурж. Историки (Б. Хашдеу, А. Ксенопол) неосновательно считали его "господарем крестьян".Лит.

Горецкий Л., Описание войны Ивонии, господаря волошского (1574), в кн. "Мемуары, относящиеся к истории юж. Руси", в. 1, К., 1890. Хашдеу Б. П., Ион-воевода Лютый, пер. С молд., Киш., 1959..

Значения в других словарях
Иван Грозный

1. Жарг. Арм. Шутл. Комбат. БСРЖ, 228. 2. Жарг. Шк. Шутл. Директор школы. Максимов, 159. 3. Жарг. Шк. Шутл. Строгий учитель. ВМН 2003, 56.. ..

Иван Александр

Болг. Царь (1331-71) из династии Шишмановичей, племянник Михаила III. Захватив власть при поддержке крупных феодалов, добился врем. Усиления Болг. Царства. Однако выделение Видинской обл. Сыну И. А. Ивану Срацимиру усилило феод. Раздробленность в Болгарии, разделенной на Тырновское царство и Видинское царство. К концу правления И. А. Юж. Области страны были захвачены турками.Лит. Дуйчев И., България при Шишмановци, в кн. Мутафчиев П., История на българския народ, ч. 2, С., 1944.. ..

Иван Асень II

Болг. Царь (1218-41) из династии Асеней. Сын Асеня I. После смерти Калояна бежал и жил на Руси, затем с помощью рус. Дружины сверг Борила. Используя борьбу между Эпиром, Латинской и Никейской империями, добился врем. Гегемонии Болгарии на Балканах. Одержав победу над эпирским императором Феодором Комнином при Клокотнице (9 марта 1230), присоединил значит. Часть Фракии, Македонии и Албании. Безуспешно осаждал Константинополь (1235). Восстановил болг. Патриаршество (1235).Лит. Дуйчев И., Приноси к..

Иван Иванович

(1496-1534) - вел. Князь рязанский с 1500. Фактически правила его мать Агриппина Васильевна, находившаяся в полной зависимости от моск. Вел. Князя. И. И. И часть рязанских бояр стремились к восстановлению независимости кн-ва. В 1516 с помощью крымского царевича Богатыря, вторгшегося в Рязанскую землю, И. И. Отнял власть у матери. Вел. Моск. Кн. Василий III Иванович в 1520 вызвал И. И. В Москву и заключил под стражу, но в 1521 во время приближения крымского хана Мухаммед-Гирея к Москве И. И. Удал..

Иван Иванович Молодой

(1458-90) - сын Ивана III Васильевича и его первой жены Марии Борисовны, дочери вел. Князя тверского. С 1471 упоминается как вел. Князь - соправитель отца. Поддерживал его централизаторскую политику. Был одним из руководителей рус. Рати в период "стояния на Угре", являясь упорным сторонником активной обороны от войск хана Ахмата. Вместе с отцом ходил в поход на Тверь. После ее присоединения к Москве (1485) назначен тверским князем. В 1483 женился на дочери молд. Господаря Стефана - Елене, от к-р..

Дополнительный поиск Иван Грозный Иван Грозный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иван Грозный" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иван Грозный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа