Иван Иванович Царевич

146

(1554-81) - старший сын (не считая умершего в младенчестве Дмитрия) царя Ивана IV. Участвовал в ряде походов своего отца и в проведении опричной политики. Известен, как и отец, своей жестокостью. Ему приписывается составление второй редакции жития Антония Сийского. Погиб от удара в висок, к-рый нанес ему посохом с металлич. Наконечником во время ссоры отец..

Значения в других словарях
Иван Иванович

(1496-1534) - вел. Князь рязанский с 1500. Фактически правила его мать Агриппина Васильевна, находившаяся в полной зависимости от моск. Вел. Князя. И. И. И часть рязанских бояр стремились к восстановлению независимости кн-ва. В 1516 с помощью крымского царевича Богатыря, вторгшегося в Рязанскую землю, И. И. Отнял власть у матери. Вел. Моск. Кн. Василий III Иванович в 1520 вызвал И. И. В Москву и заключил под стражу, но в 1521 во время приближения крымского хана Мухаммед-Гирея к Москве И. И. Удал..

Иван Иванович Молодой

(1458-90) - сын Ивана III Васильевича и его первой жены Марии Борисовны, дочери вел. Князя тверского. С 1471 упоминается как вел. Князь - соправитель отца. Поддерживал его централизаторскую политику. Был одним из руководителей рус. Рати в период "стояния на Угре", являясь упорным сторонником активной обороны от войск хана Ахмата. Вместе с отцом ходил в поход на Тверь. После ее присоединения к Москве (1485) назначен тверским князем. В 1483 женился на дочери молд. Господаря Стефана - Елене, от к-р..

Иван Лютый

(ум. 1574) - молд. Господарь (1571-74). В молодости нек-рое время жил в России. Став господарем, добивался усиления центральной власти. В 1574 начал вооруж. Освободит. Войну против тур. Гнета. На помощь Молдавии пришел отряд запорожских казаков во главе с гетманом Сверчовским. Разгромив тур. Силы, молдавско-казацкие отряды вступили на терр. Валахии и заняли Бухарест. Но крупные бояре, опасавшиеся усиления власти господаря, в решающей битве у Кагульского оз. 10 июня 1574 изменили и с дружинами пе..

Иван Михайлович

(1357-1425) - вел. Князь тверской с 1399, сын вел. Кн. Михаила Александровича. Стремился сохранить самостоятельность Тверского кн-ва. Упорно и успешно боролся с сепаратизмом удельных князей, поддерживаемых моск. Князьями. Для разрешения споров с ними в 1407, 1412 ездил в Орду. В 1408 по требованию Едигея выступил с войском и пушками для осады Москвы, но от Клина вернулся обратно. Пытался сблизиться с литов. Кн. Витовтом, послав ему в 1422 войска на помощь в борьбе против Ливонского ордена. Для с..

Дополнительный поиск Иван Иванович Царевич Иван Иванович Царевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иван Иванович Царевич" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иван Иванович Царевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 21 символа