Иван Михайлович

152

(1357-1425) - вел. Князь тверской с 1399, сын вел. Кн. Михаила Александровича. Стремился сохранить самостоятельность Тверского кн-ва. Упорно и успешно боролся с сепаратизмом удельных князей, поддерживаемых моск. Князьями. Для разрешения споров с ними в 1407, 1412 ездил в Орду. В 1408 по требованию Едигея выступил с войском и пушками для осады Москвы, но от Клина вернулся обратно. Пытался сблизиться с литов. Кн. Витовтом, послав ему в 1422 войска на помощь в борьбе против Ливонского ордена. Для сближения с Москвой женил сына Юрия на дочери моск. Боярина И. Д. Всеволожского.Лит. См. При ст. Тверское княжество..

Значения в других словарях
Иван Михайлович

Старший сын великого князя Михаила Александровича (1357-1425). По смерти отца († 1399) на долю И. Михайловича и его сыновей, Александра и Ивана, достались, кроме Твери, еще семь городов. Новый Городок, Ржев, Зубцов, Радилов, Вобрынь, Опоки и Вертязин. Таким образом, он становится сильнее не только всякого удельного князя в отдельности, но и всей совокупности удельных князей, что и сказалось на его отношениях к удельным князьям. Хан Шадибек в 1400 г. Выдал И. Михайловичу ярлык на великокняжеский ..

Иван Михайлович

— старший сын великого князя Михаила Александровича (1357—1425). По смерти отца († 1399) на долю И. Михайловича и его сыновей, Александра и Ивана, достались, кроме Твери, еще семь городов. Новый Городок, Ржев, Зубцов, Радилов, Вобрынь, Опоки и Вертязин. Таким образом, он становится сильнее не только всякого удельного князя в отдельности, но и всей совокупности удельных князей, что и сказалось на его отношениях к удельным князьям. Хан Шадибек в 1400 г. Выдал И. Михайловичу ярлык на великокняжески..

Иван Михайлович

(кол. 19) Из рода Воротынских кн. Сын Михаила Федоровича. Кн. Воротынский. Жены. 1) Анастасия Захарьина (+ 27 марта 1522 г.). 2) кн. Анна Васильевна Шастунова. + 1534 г. В 1493 году Иван вместе с дядьями Дмитрием и Семеном принял московское подданство. В дальнейшем он участвовал во многих походах как московский воевода.. ..

Иван Иванович Царевич

(1554-81) - старший сын (не считая умершего в младенчестве Дмитрия) царя Ивана IV. Участвовал в ряде походов своего отца и в проведении опричной политики. Известен, как и отец, своей жестокостью. Ему приписывается составление второй редакции жития Антония Сийского. Погиб от удара в висок, к-рый нанес ему посохом с металлич. Наконечником во время ссоры отец.. ..

Иван Лютый

(ум. 1574) - молд. Господарь (1571-74). В молодости нек-рое время жил в России. Став господарем, добивался усиления центральной власти. В 1574 начал вооруж. Освободит. Войну против тур. Гнета. На помощь Молдавии пришел отряд запорожских казаков во главе с гетманом Сверчовским. Разгромив тур. Силы, молдавско-казацкие отряды вступили на терр. Валахии и заняли Бухарест. Но крупные бояре, опасавшиеся усиления власти господаря, в решающей битве у Кагульского оз. 10 июня 1574 изменили и с дружинами пе..

Иван Подкова

(ум. 16.VI.1578) - молд. Господарь, до этого был одним из предводителей запорожских казаков. Молд. Летописи называют его И. П. Крецул (Кучерявый). После поражения в 1574 нац.-освободит. Движения во главе с Иваном Лютым (Грозным) в Молдавии росло недовольство народа гнетом турок и их ставленника господаря Петра Хромого. И. П. Объявил себя братом Ивана Лютого и во главе отряда в 1000 казаков, в к-рый входили и молдаване, направился в Молдавию. Его поддержали нар. Массы, мелкие и средние феодалы. В..

Иван Срацимир

Страцимир (ум. После 1396), - болг. (видинский) царь (1359-65 и 1370-96). Сын Ивана Александра. В 1365-70 был в плену у Лайоша I Венгерского. Порвав отношения с Тырновским царством и болг. Патриархом, подчинил видинскую церковь константинопольскому патриарху. Поощрял торговлю Видина с городами Трансильвании.Лит. Иречек К., Български цар Срацимир Видински, "Периодическо списание на Българското Книжовно Дружество", С., 1882, кн. 1. Дуйчев И., България при Шишмановци, в кн. Мутафчиев П., История на..

Дополнительный поиск Иван Михайлович Иван Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иван Михайлович" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иван Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа