Иван Чёрный

201

Писец при дворе моск. Вел. Кн. Ивана III, в 80-х гг. 15 в. Деятельный участник моск. Кружка религ. Реформаторов, возглавлявшегося Ф. Курицыным, выходец из демократич. Среды (клирошанин). Среди книг, переписанных И. Ч., особенно большое значение имеет Еллинский летописец (второго вида), восходящий к редакции 1392 и оказавший большое влияние на развитие ист. Знаний в 15-17 вв. (Русский хронограф, Лицевой свод, Хронограф второй редакции). Летописец был одним из источников в формировании политич. Идеологии централизованной власти, в частности способствовал утверждению всемирно-ист. Роли Москвы (переписан в 1485 по заданию вел. Кн. Ивана III). Известно также, что И. Ч. Переписал "Лествицу" Иоанна Лествичника (1485) и сб. Библейских книг, содержащий и статьи ист.

И религ. Характера (1489). И. Ч. Принадлежит послесловие к Еллинскому летописцу, а также многочисл. Глоссы на полях переписанных им рукописей, написанные пермским алфавитом. На основании пометок И. Ч. Отчасти реконструируются взгляды рус. Религ. Реформаторов конца 15 в. Преследуемый воинствующими церковниками, И. Ч. Ок. 1490 бежал за границу (возможно в Литву).Лит. Лихачев Д. С., Еллинский летописец второго вида и правительств. Круги Москвы конца XV в., ТрОДРЛИ, т. 6, 1948. Клибанов А. И., Книги Ивана Черного, в сб. ИЗ, (т.) 62, (М.), 1958. Его же, Приписка Ивана Черного к "Еллинскому летописцу", в кн. Н. А. Казаковой и Я. С. Лурье, Антифеод. Еретич. Движения на Руси XIV - нач. XVI вв., М.-Л., 1955..

Значения в других словарях
Иван Чёрный

писец при дворе московского великого князя Ивана III, в 80-х гг. 15 в. — деятельный участник московского кружка религиозных реформаторов, возглавлявшегося Федором Курицыным. Среди книг, переписанных И. Ч., особенно большое значение имеет так называемый Еллинский летописец, формировавший идеологию централизованного государства, оказавший большое влияние на развитие исторических знаний в 15—17 вв. Известно также, что И. Ч. Переписал сборник нравоучительных бесед для монахов — «Лествицу» Иоанна Ле..

Иван Черный

ИВАН ЧЕРНЫЙ - писец при дворе Ивана III, религиозный вольнодумец, член кружка Ф. Курицына. Ок. 1490 бежал за границу.. ..

Иван Чёрный

ИВАН ЧЁРНЫЙ, писец при дворе великого князя московского Ивана III, вольнодумец, член кружка Ф. Курицына. Переписал "Лестви-цу" Иоанна Лествичника (1485), "Еллинский летописец" (1485), оказавший большое влияние на развитие исторических знаний в России 15-17 вв. В пометах Ивана Чёрного на полях рукописей отражены воззрения русских религиозных реформаторов конца 15 в. Преследуемый церковью, ок. 1490 бежал за границу.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Иван Черный

Писец при дворе Ивана III, религиозный вольнодумец, член кружка Ф. Курицына. Ок. 1490 бежал за границу.. ..

Иван Чёрный

Писец при дворе великого князя Ивана III, вольнодумец, член кружка Ф. В. Курицына. В пометах на полях рукописей отразил воззрения русских религиозных реформаторов конца 15 в. Преследуемый церковью, около 1490 бежал за границу.. ..

Иван Подкова

(ум. 16.VI.1578) - молд. Господарь, до этого был одним из предводителей запорожских казаков. Молд. Летописи называют его И. П. Крецул (Кучерявый). После поражения в 1574 нац.-освободит. Движения во главе с Иваном Лютым (Грозным) в Молдавии росло недовольство народа гнетом турок и их ставленника господаря Петра Хромого. И. П. Объявил себя братом Ивана Лютого и во главе отряда в 1000 казаков, в к-рый входили и молдаване, направился в Молдавию. Его поддержали нар. Массы, мелкие и средние феодалы. В..

Иван Срацимир

Страцимир (ум. После 1396), - болг. (видинский) царь (1359-65 и 1370-96). Сын Ивана Александра. В 1365-70 был в плену у Лайоша I Венгерского. Порвав отношения с Тырновским царством и болг. Патриархом, подчинил видинскую церковь константинопольскому патриарху. Поощрял торговлю Видина с городами Трансильвании.Лит. Иречек К., Български цар Срацимир Видински, "Периодическо списание на Българското Книжовно Дружество", С., 1882, кн. 1. Дуйчев И., България при Шишмановци, в кн. Мутафчиев П., История на..

Иван Шишман

Болг. Царь (1371-93), сын и преемник Ивана Александра. Правил Тырновским царством как вассал тур. Султана. Попытка И. Ш. Освободиться от тур. Зависимости после разгрома турок сербами у Плочника (1386) окончилась неудачей.Лит. Дуйчев И., България при Шишмановци, в кн. Мутафчиев П., История на българския народ, ч. 2, С., 1944.. ..

Иван-город

Город Кингисеппского р-на Ленингр. Обл. РСФСР, на прав. Берегу р. Нарвы (против г. Нарвы), в 14 км от Финского зал. Ж.-д. Ст., пром. Центр. Речной порт. В 1962-16 т. Ж. Первоначально возник в 15 в. Как Новое село. После постройки Иваном III Васильевичем в 1492 Ивангородской крепости Новое село превратилось в осн. Опорный пункт и первый порт Рус. Гос-ва на Балт. Море и стало называться И.-Г. В И.-Г. Развивались торговля, ремесло, рыболовство. В 1581 И.-Г. Был захвачен шведами, в 1590 освобожден р..

Иван Черный

(ум. Ок.1490), представитель рус. Реформационного движения. Был писцом (дьяком) при вел. Князе Иване III, для к-рого делал копии книг (*антология библ. Текстов, сборник "Еллинский летописец", "Лествица" прп.Иоанна). Примыкал к кружку духовенства и мирян неортодокс. Направления. О взглядах И. Можно судить по его *глоссам и примечаниям к библ. И историч. Книгам. По-видимому, И. Делал упор на этич. Аспекте христианства. В послесловии к "Еллинскому летописцу" он говорит. "Любя бо ближнего себе любит..

Дополнительный поиск Иван Чёрный Иван Чёрный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иван Чёрный" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иван Чёрный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа