Иван Шишман

174

Болг. Царь (1371-93), сын и преемник Ивана Александра. Правил Тырновским царством как вассал тур. Султана. Попытка И. Ш. Освободиться от тур. Зависимости после разгрома турок сербами у Плочника (1386) окончилась неудачей.Лит. Дуйчев И., България при Шишмановци, в кн. Мутафчиев П., История на българския народ, ч. 2, С., 1944..

Значения в других словарях
Иван Срацимир

Страцимир (ум. После 1396), - болг. (видинский) царь (1359-65 и 1370-96). Сын Ивана Александра. В 1365-70 был в плену у Лайоша I Венгерского. Порвав отношения с Тырновским царством и болг. Патриархом, подчинил видинскую церковь константинопольскому патриарху. Поощрял торговлю Видина с городами Трансильвании.Лит. Иречек К., Български цар Срацимир Видински, "Периодическо списание на Българското Книжовно Дружество", С., 1882, кн. 1. Дуйчев И., България при Шишмановци, в кн. Мутафчиев П., История на..

Иван Чёрный

Писец при дворе моск. Вел. Кн. Ивана III, в 80-х гг. 15 в. Деятельный участник моск. Кружка религ. Реформаторов, возглавлявшегося Ф. Курицыным, выходец из демократич. Среды (клирошанин). Среди книг, переписанных И. Ч., особенно большое значение имеет Еллинский летописец (второго вида), восходящий к редакции 1392 и оказавший большое влияние на развитие ист. Знаний в 15-17 вв. (Русский хронограф, Лицевой свод, Хронограф второй редакции). Летописец был одним из источников в формировании политич. Ид..

Иван-город

Город Кингисеппского р-на Ленингр. Обл. РСФСР, на прав. Берегу р. Нарвы (против г. Нарвы), в 14 км от Финского зал. Ж.-д. Ст., пром. Центр. Речной порт. В 1962-16 т. Ж. Первоначально возник в 15 в. Как Новое село. После постройки Иваном III Васильевичем в 1492 Ивангородской крепости Новое село превратилось в осн. Опорный пункт и первый порт Рус. Гос-ва на Балт. Море и стало называться И.-Г. В И.-Г. Развивались торговля, ремесло, рыболовство. В 1581 И.-Г. Был захвачен шведами, в 1590 освобожден р..

Иванайнен

(Иванайн), Карл Адамович (1857-87) - рус. Рабочий-революционер. Род. В Финляндии, работал слесарем на Петерб. Патронном з-де. В 1873 посещал занятия чайковцев. В 1874 уехал нелегально в Швейцарию, где сблизился с основателем швейц. Секции 1-го Интернационала Г. Грёйлихом. При возвращении в Россию в 1875 арестован, но за отсутствием улик освобожден. За пропаганду среди петерб. Рабочих арестован в 1877 и выслан в Олонецкую губ. С 1880 - один из видных деятелей народовольч. Группы М. H. Тригони в О..

Дополнительный поиск Иван Шишман Иван Шишман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иван Шишман" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иван Шишман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа