Иоанн Златоуст

124

('Ioannns o Xrysostomos) (р. Между 345 и 347 - ум. 407) - один из виднейших идеологов вост.-христ. Церкви, в 398-404 константинопольский патриарх. Получил образование в школе языч. Ритора Ливания. Демагогически используя демократич. Фразеологию христианства, добился большой популярности у гор. Населения. В 400 руководил движением константинопольских горожан против готских наемных отрядов. Никогда не призывал ни к уничтожению рабства, ни к перераспределению собственности, а лишь к благотворительности. Однако и умеренная критика вызвала недовольство константинопольского пр-ва. И. З. Был низложен и отправлен в ссылку. Причислен церковью к "лику святых".Соч. PG, v. 47-64. В рус. Пер. -Творения св. Отца нашего Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, т.

1-12, СПБ, 1895-1906.Лит. Рюш Э., Св. Иоанн Златоуст и нравы его времени, пер. С франц., СПБ, 1897. Курбатов Г. Л., Клас. Сущность учения Иоанна Златоуста, "Ежегодник музея истории религии и атеизма", 1958, в. 2, с. 80-106..

Значения в других словарях
Иоанн Златоуст

(Ioánnes Chrysóstomos) (между 344 и 354, Антиохия — 14.9.407, около Команы, Понт), константинопольский патриарх (с 398), видный идеолог восточно-христианской церкви. Получил образование в школе языческого ритора Ливания (Антиохия). Блестящий оратор (отсюда его прозвище, с 6 в.), автор многих проповедей, панегириков, псалмов, комментариев к Библии. В проповедях ярко рисует общественную и религиозную жизнь своего времени. И. З. Активно выступал против военного засилья готов в Константинополе и соо..

Иоанн Златоуст

ИОАНН ЗЛАТОУСТ (между 344 и 354-407) - один из главных отцов церкви, византийский церковный деятель, епископ Константинополя (с 398), представитель греческого церковного красноречия. Проповеди, панегирики, псалмы. С именем Иоанна Златоуста связана наиболее распространенная литургия. Борьба за осуществление аскетического идеала и критика общественной несправедливости сделали Иоанна Златоуста популярным, но восстановили против него влиятельные круги двора и высшего клира. В 403 был отправлен в ссы..

Иоанн Златоуст

(347-407), архиепископ Константинопольский, великий Вселенский учитель и духовный писатель. Родился в Антиохии, после смерти своего отца воспитывался благочестивой матерью. Учителем его был известный языческий ритор Либаний. Св. Иоанн крестился в 23 года и был посвящен на должность лектора Священного Писания.Живя близ Антиохии, Иоанн подвергал себя жестоким истязаниям до тех пор, пока в 380 болезнь не заставила его вернуться в Антиохию. Здесь, посвященный в диаконы, потом в пресвитеры, он выказа..

Иоанн Златоуст

ИОАНН ЗЛАТОУСТ (между 344 и 354 - 407), один из отцов церкви, византийский церковный деятель, епископ> Константинополя (с 398), представитель греческого церковного красноречия, блестящий оратор (отсюда - Иоанн Златоуст). Автор> проповедей, панегириков, псалмов. Борьба за осуществление аскетического идеала и критика> общественной несправедливости сделали Иоанна Златоуста популярным, но восстановили против него влиятельные круги двора и высшего клира. В 403 был отправлен в ссылку, из страха перед ..

Иоанн Златоуст

Св., один из величайших отцов церкви. Род. В Антиохии (347 г.). Научное образование, самое лучшее того времени, получил под руководством матери, умственным и нравственным качествам которой удивлялся Ливаний, учитель И. В ораторском искусстве. Занятия его науками в школе Ливания были настолько успешны, что когда Ливания спросили, кого он оставить по себе преемником в своей школе, он отвечал. "Оставил бы И., если бы не отняли его от нас христиане". Недолго пробыв адвокатом (к этому времени относит..

Иоанн Златоуст

СВ. (ок. 354-407), учитель церкви и епископ Константинопольский, родился в Антиохии (Сирия). Готовясь к юридической карьере, изучал риторику, однако затем обратился к изучению богословия и предался суровой аскезе, подорвавшей его здоровье. В 387 рукоположен в пресвитеры и благодаря своему исключительному красноречию в скором времени заслужил почетное прозвище "Златоуста" (греч. Chrysostomos). В 398 Иоанн был избран архиепископом Константинопольским, однако его бескомпромиссность навлекла на него..

Иоанн Златоуст

(ок. 350 — 407 гг.) архиепископ Константинопольский, богослов, оратор Разве ты не знаешь, что настоящая жизнь есть путешествие. Разве ты — гражданин. Ты — путник. (…) Не говорите. У меня такой-то город, а у меня такой-то. Ни у кого нет города. Город — горе (на небесах). А настоящее есть путь. И мы путешествуем каждый день, пока движется природа.Любовь не знает насыщения, но, постоянно наслаждаясь любимыми, более и более воспламеняется.Если уж помнить грехи, то помнить должно только свои.Где бы т..

Иоанн Златоуст

ИОАНН ЗЛАТОУСТ - см. Византийская литература. ..

Иоанн Златоуст

Иоанн Златоуст, Ioannes Chrysostomos, лат. Johannes, ок. 350-407 гг. Н. Э., оратор, греческий христианский писатель, Отец Церкви. Родился в Антиохии. После смерти отца получил глубокое образование от матери. Прошел курс обучения риторике у Либания, философии - у Андрагата, а теологии - под руководством Диодора из Тарса. В 386 г. Был рукоположен в священники, в 397 г. Стал епископом в Константинополе. В 401 г. Состоялось его первое столкновения с императрицей Евдоксией, которой он публично постав..

Иоанн Златоуст

Иоанн Златоуст - величайший из отцов Восточной церкви, один из трех ее "вселенских учителей". Родился около 344 г. В Антиохии, в богатой, блестящей семье. Антиохия - центр торговли между Востоком и Западом - была самым цветущим городом сирийского плоскогорья. Антиохия дала множество светил церкви. Она пошла во главе начального христианства. Здесь впервые создалось имя последователей новой религии. Здесь начал свою работу апостол Павел, отсюда вышел и Златоуст. Здесь провел свою жизнь и лучший ри..

Иоанн Златоуст

Иоанн Златоуст - величайший из отцов Восточной церкви, один из трех ее "вселенских учителей". Родился около 344 г. В Антиохии, в богатой, блестящей семье. Антиохия - центр торговли между Востоком и Западом - была самым цветущим городом сирийского плоскогорья. Антиохия дала множество светил церкви. Она пошла во главе начального христианства. Здесь впервые создалось имя последователей новой религии. Здесь начал свою работу апостол Павел, отсюда вышел и Златоуст. Здесь провел свою жизнь и лучший ри..

Иоанн Богослов

Согласно евангельской легенде, один из 12 апостолов, "любимый ученик" Иисуса Христа. Ему приписывается составление Евангелия от Иоанна (см. Евангелия), Апокалипсиса и 3 посланий. Подобно Иисусу и апостолам, И. Б. - личность мифическая.. ..

Иоанн Дамаскин

('Ioannns o Damasxnnos) (ок. 675 - между 749 и 753) - христ. Богослов и церк. Писатель. Род. В Дамаске в зажиточной христ. Семье и, возможно, был нек-рое время финанс. Чиновником при дворе халифов. Активно выступал против иконоборчества, а также против манихейства и несторианства. Осн. Соч. - "Источник знания" - состоит из 3 частей. "Диалектики", где И. Д. Доказывает, что логика есть инструмент богословия, как и философии. Книги "О ересях". "Точного изложения православной веры". И. Д. Принадлежа..

Иоанн Зонара

('Ioannns Zonaras) (ум. После 1159) - визант. Политич. Деятель и писатель, выражавший интересы высшей столичной знати и находившийся в оппозиции к Комниным. Осн. Соч. 1) "Сокращение историй" - хроника от "основания мира" до 1118, представляющая в осн. Пересказ древних и ср.-век. Источников, частично утерянных (напр., Дион Кассий). Самостоят. Изложение дает в разделе об Алексее I Комнине, к к-рому И. З. Относится критически. 2) Толкования "апостольских правил" и постановлений церк. Соборов, являю..

Иоанн Из Гисхалы

Один из руководителей зелотов во время антирим. Восстания в Иудее (см. Иудейская война 66-73). Выступал против сторонников примирения с Римом, возглавлявшихся Иосифом Флавием. До восстания был, по-видимому, торговцем. Во время восстания руководил обороной Гисхалы в Галилее. После ее падения бежал в Иерусалим, где руководил наряду с Симоном бар Гиорой и Элеазаром обороной города. И. Из Г. И его сторонники имели ряд столкновений с наиболее радикальным крылом восставших - сикариями. После падения И..

Иоанн Златоуст

(род. Ок. 347, Антиохия – ум. 407, по дороге в Питий, восточный берег Черного моря) – один из известнейших отцов церкви. Ученик знаменитого языческого ритора Либания. В своих проповедях и поучениях Иоанн Златоуст объясняет Библию и талантливо соотносит ее с жизнью. Соч. «lohannes Chrysostomus», 1858 – 1860. На рус. Яз. – «Творения», в 12 тт., СПБ, 1898-1906.. ..

Иоанн Златоуст

(IwЈnnhj Р CrusТstomoj), свт.(ок.347-407), вост. Отец Церкви, проповедник, богослов и экзегет. Род. В Антиохии в семье греко-сир. Офицера-язычника. Мать, Анфуса, была ревностной христианкой и, оставшись двадцати лет вдовой, целиком посвятила себя воспитанию сына. От нее И.З. Получил твердые основания веры. Курс наук юноша прошел под руководством языческого философа и ритора Ливания, к-рый первым отметил его таланты и даже хотел сделать своим преемником. Учителем в богословии был для И.З. *Диодор..

Иоанн Златоуст

, архиепископ Константинопольский (347-407)святой (память 27 января/9 февраля, 30 января/12 февраля, 14/27 сентября и 13/26 ноября), Вселенский учитель Церкви (наряду с Василием Великим и Григорием Богословом), один из величайших отцов Церкви, составивший главное христианское богослужение - литургию Иоанна Златоуста. Знаменитый проповедник - его "Беседы", записанные скорописцами, и до сего дня восхищают читателей глубиной мудрости, абсолютной преданностью православию и необыкновенной красотой из..

Дополнительный поиск Иоанн Златоуст Иоанн Златоуст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоанн Златоуст" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоанн Златоуст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа