Кадашевская Слобода

217

Кадашево, - дворцовая слобода в Замоскворечье. Впервые упомянута в 1504. В 1630-31 в К. С. Было 413 дворов, в 1682 - 510. Население К. С. Было обязано поставлять на дворец полотно, полотенца, скатерти, платки и др. "хамовные" (полотняные) изделия. Оно было наделено, как видно из жалованных грамот 17 в., особыми корпоративными привилегиями. Производством занимались женщины, а мужчины - торговлей и ремеслами. В 90-е гг. В 17 в. В К. С. Было налажено произ-во парусных полотен, а "хамовная" повинность была заменена ден. Оброком. В нач. 18 в. К. С. Теряет свою специфику и сливается с городом.Лит. Смирнов П. П., Моск. Ткачи XVII в. И их привилегии, Таш., 1928 (Тр. Ср.-Азиат. Гос. Ун-та. Серия 3-а, История, в. 1). Якобсон А. Л., Ткацкие слободы и села в XVII в., М.-Л., 1934.

Снегирев В. Л., Моск. Слободы, М., 1956.В. С. Бакулин. Москва..

Значения в других словарях
Кадашевская Слобода

См. Кадаши.. ..

Кадамбы

Династия, правившая с сер. 4 до нач. 7 вв. В Зап. Декане (Индия). Наибольшего могущества гос-во К. Достигло в 1-й пол. 6 в. При царе Равивармане. Представители К. Известны в качестве второстепенных правителей в Юж. Индии до кон. 13 в.Лит. Moraes G. M., The Kadamba Kula, Bombay, 1931. Rai G., The genealogy and chronology of the early Kadambas of Banavasi, "J. Of Indian history", 1933, v. 12, pt 3. 1934, v. 13, pt 1-2.. ..

Кадар

(Kádár), Янош (р. 26.V.1912) - деятель венг. И междунар. Коммунистич. И рабочего движения, гос. И политич. Деятель ВНР. Род. В г. Риеке в семье с.-х. Рабочего. Работал сначала подсобным рабочим, затем учеником механика. С 17 лет принимал активное участие в рабочем движении, был участником демонстраций 1 сент. 1930. В 1931 - чл. ЦК Коммунистич. Союза молодежи Венгрии. В этом же году вступил в Коммунистическую партию Венгрии (КПВ).В период господства хортистско-фаш. Режима (1919-44) К. Активно уча..

Кадетские Корпуса

(от франц. Cadet - младший) - средние общеобразоват. Закрытые воен.-уч. Заведения. Первоначально возникли в Пруссии в 1653 как школы для подготовки дворянских детей к воен. Службе. Первый К. К. В России открыт в 1732 в Петербурге по инициативе фельдм. Б. X. Миниха под назв. Корпус кадетов (позже Сухопутный шляхетский корпус). До 60-х гг. 19 в. К. К. Соединяли в себе общее среднее и спец. Воен. Образование. Реформой 1863 К. К. Были реорганизованы. На базе старших спец. Классов созданы воен. Уч-ща..

Кадеты

(к.-д.) - члены конституционно- демократической партии, оформившейся в окт. 1905, - одной из главных политич. Партий дореволюц. России, партии либерально-монархич. Буржуазии. В целях популярности среди избирателей К. Официально именовали себя также "партией народной свободы".. ..

Дополнительный поиск Кадашевская Слобода Кадашевская Слобода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадашевская Слобода" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадашевская Слобода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 19 символа