Кадетские Корпуса

179

(от франц. Cadet - младший) - средние общеобразоват. Закрытые воен.-уч. Заведения. Первоначально возникли в Пруссии в 1653 как школы для подготовки дворянских детей к воен. Службе. Первый К. К. В России открыт в 1732 в Петербурге по инициативе фельдм. Б. X. Миниха под назв. Корпус кадетов (позже Сухопутный шляхетский корпус). До 60-х гг. 19 в. К. К. Соединяли в себе общее среднее и спец. Воен. Образование. Реформой 1863 К. К. Были реорганизованы. На базе старших спец. Классов созданы воен. Уч-ща, общеобразоват. Классы превращены в воен. Гимназии (кроме Пажеского и Морского корпусов). Воен. Гимназии по своему характеру приближались к гражд. Уч. Заведениям. В 1882 они были переименованы в К. К., дававшие среднее образование с 7-летним сроком обучения, близкие по программе к реальным уч-щам, но с усилением военизации по сравнению с воен.

Гимназиями. С 60-х гг. 19 в. К. К. Становятся всесословными уч. Заведениями (за исключением Пажеского корпуса), но на практике их состав оставался почти целиком дворянским. К 1917 в России было 27 К. К., не считая Пажеского и Морского. Были закрыты в 1918 в связи с ликвидацией старой армии.Лит. Столетие воен. Мин-ва, т. 10, ч. 3, СПБ, 1914. Зайончковский П. A., Воен. Реформы 1860-70 в России, М., 1952. Лит-ру по истории отд. К. К. См. В Воен. Энциклопедии, изд. Сытина, т. 11, в ст. Кадетские корпуса..

Значения в других словарях
Кадетские корпуса

в России средние привилегированные военно-учебные заведения закрытого типа. Ведут своё начало со 2-й половины 17 в., когда в Пруссии были созданы кадетские школы для подготовки дворянских детей к военной службе. В России первый К. К. Был основан в 1732 в Петербурге под названием «Корпус кадет» (с 1752, после основания Морского корпуса, стал называться Сухопутным шляхетским кадетским корпусом, позднее — 1-й К. К.). Создавая К. К., правительство Анны Ивановны шло навстречу дворянству, которое в ч..

Кадетские корпуса

Iимеют целью (Св. Воен. Пост., 1869 г., кн. XV, по третьему продолжению, приложение, ст. 1) "доставлять малолетним, предназначаемым к военной службе в офицерском звании и, преимущественно, сыновьям заслуженных офицеров, общее образование и соответствующее их предназначению воспитание". Внутренний порядок в корпусах и, отчасти, внешняя организация их несколько напоминают соответствующие условия войсковых частей. Такой характер, в еще более, впрочем, резкой форме, придан был К. Корпусам при самом ..

Кадетские Корпуса

Средние военно-учебные заведения, с 7-ми летним курсом, для детей дворян и офицеров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Кадетские Корпуса

- в России до 1918 г. Закрытые средние военно-учебные заведения преимущественно для детей офицеров.. ..

Кадетские Корпуса

Закрытые средние военно-учебные заведения для детей офицеров, военных и гражданских чиновников. 1-й Московский Кадетский корпус (основанный в 1778 как Шкловское благородное училище) переведён в Москву в 1824 и расквартирован в Екатерининском дворце. Площадь перед дворцом получила название Кадетский плац (ныне Краснокурсантская площадь). В 1849 в том же дворце был создан 2-й Московский Кадетский корпус (решение о его учреждении было принято ещё в 1837). В 1850—63 на Знаменке помещался Александров..

Кадетские корпуса

в России привилегированные средние военные училища заведения закрытого типа. В К. К. Принимались преимущественно дети дворян. В XVIII—середине XIX вв. Большей частью К. К. Выпускала офицеров. В 60 х гг. XIX в. К. К. Реорганизованы. На базе старших специальных классов созданы военные училища, общеобразовательные классы превращены в военные гимназии. В 1882 К. К. Восстановлены как военизированные общеобразовательные школы (срок обучения 7 лет). Их выпускники имели преимущественное право на посту..

Кадетские Корпуса

– закрытые средние военно-учебные заведения в России, преимущественно для детей офицеров. 1-й К. К. Открыт в 1732 г., к середине XVIII в. Было открыто 18 К. К. В 1863-1882 гг. Вместо них действовали военные гимназии. К 1917 г. Имелось 29 К. К. Упразднены в 1917 г.. ..

Кадар

(Kádár), Янош (р. 26.V.1912) - деятель венг. И междунар. Коммунистич. И рабочего движения, гос. И политич. Деятель ВНР. Род. В г. Риеке в семье с.-х. Рабочего. Работал сначала подсобным рабочим, затем учеником механика. С 17 лет принимал активное участие в рабочем движении, был участником демонстраций 1 сент. 1930. В 1931 - чл. ЦК Коммунистич. Союза молодежи Венгрии. В этом же году вступил в Коммунистическую партию Венгрии (КПВ).В период господства хортистско-фаш. Режима (1919-44) К. Активно уча..

Кадашевская Слобода

Кадашево, - дворцовая слобода в Замоскворечье. Впервые упомянута в 1504. В 1630-31 в К. С. Было 413 дворов, в 1682 - 510. Население К. С. Было обязано поставлять на дворец полотно, полотенца, скатерти, платки и др. "хамовные" (полотняные) изделия. Оно было наделено, как видно из жалованных грамот 17 в., особыми корпоративными привилегиями. Производством занимались женщины, а мужчины - торговлей и ремеслами. В 90-е гг. В 17 в. В К. С. Было налажено произ-во парусных полотен, а "хамовная" повиннос..

Кадеты

(к.-д.) - члены конституционно- демократической партии, оформившейся в окт. 1905, - одной из главных политич. Партий дореволюц. России, партии либерально-монархич. Буржуазии. В целях популярности среди избирателей К. Официально именовали себя также "партией народной свободы".. ..

Кадеш

Кинза, - город в Сирии на р. Оронт (совр. Тель-Неби-Менд). Известен по егип. И клинописным источникам с 16 в. До н. Э. Был населен семитами. Центр культа богини Кадет (Кент). В 16-15 вв. До н. Э. К. - центр гос-ва Кадеш, возглавлявшего коалиции мелких сирийских царств, направленные против Египта. В кон. 15 в. До н. Э. Подчинился царю хеттов Суппилулиуме. Под стенами К. В кон. 14 - нач. 13 вв. До н. Э. (по хронологии акад. В. В. Струве - в 1312 до н. Э.) произошла битва между егип. Войсками Рамсе..

Кадетские Корпуса

(от франц. Cadet — младший), ср. Общеобразоват. Закрытые воен.-уч. Заведения. Первоначально возникли в Пруссии в 1653 как школы для подготовки дворянских детей к воен. Службе. Первый К. К. В России открыт в 1732 в Петербурге по инициативе фельдмаршала Б. К. Миниха под назв. Корпус кадет (с 1743 Сухопутный шляхетский корпус, с 1800 1-й С.-Петербургский К. К.). Создавая К. К., правительство Анны Ивановны шло навстречу дворянству, к-рое в числе др. Привилегий для себя требовало права служить в арми..

Дополнительный поиск Кадетские Корпуса Кадетские Корпуса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадетские Корпуса" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадетские Корпуса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа