Каджарская Династия

176

Династия в Иране (1796-1925) из тюрк. Племени каджаров. Власть ее была утверждена в межфеод. Борьбе с Зендами. Основатель династии - Ага Мохаммед-хан Каджар. К. Д. Представляла интересы феод. Аристократии Ирана. Шахи К. Д. Способствовали проникновению в Иран иностр. Капитала, превращению страны в полуколонию. Закабаление Ирана иностр. Капиталом, гнет и произвол каджарской клики вызывали массовые нар. Движения (Бабидские восстания 1848-52, Иранская революция 1905-11, нац.-освободит. Движение 1918-22), к-рые ослабляли власть К. Д. И подготовили условия ее свержения в окт. 1925. 12 дек. 1925 Учредит. Собрание объявило об установлении династии Пехлеви.Шахи К. Д. Ага Мохаммед-шах (1796-97), Фетх-Али-шах (1797-1834), Мохаммед-шах (1834-48), Наср-эд-дин-шах (1848-96), Мозаффер-эд-дин-шах (1896-1907), Мохаммед-Али-шах (1907-09), Ахмед-шах (1909-25)..

Значения в других словарях
Каджарская Династия

- династия в Персии (1796- 1925 гг.), из тюркского племени каджаров. Основатель династии - Ага Мохаммед-хан Каджар. В 1925 г. Её сменила династия Пехлеви.. ..

Кадеты

(к.-д.) - члены конституционно- демократической партии, оформившейся в окт. 1905, - одной из главных политич. Партий дореволюц. России, партии либерально-монархич. Буржуазии. В целях популярности среди избирателей К. Официально именовали себя также "партией народной свободы".. ..

Кадеш

Кинза, - город в Сирии на р. Оронт (совр. Тель-Неби-Менд). Известен по егип. И клинописным источникам с 16 в. До н. Э. Был населен семитами. Центр культа богини Кадет (Кент). В 16-15 вв. До н. Э. К. - центр гос-ва Кадеш, возглавлявшего коалиции мелких сирийских царств, направленные против Египта. В кон. 15 в. До н. Э. Подчинился царю хеттов Суппилулиуме. Под стенами К. В кон. 14 - нач. 13 вв. До н. Э. (по хронологии акад. В. В. Струве - в 1312 до н. Э.) произошла битва между егип. Войсками Рамсе..

Каджары

Первоначально тюрк. Племя в Иране, к наст. Времени в значит. Мере уже смешавшееся с персами и тюркоязычными группами. Численность К. - 20 т. Ч. (1959). Бульшая часть К. Говорит на перс. Яз., меньшая - на каджарском (тюрк. Группы). Компактной массой К. Населяют долину Хазар-Джериб в Мазандеране и соседний горный р-н Горганской обл. Занимаются земледелием и скотоводством. Значит. Часть К. Живет в Тегеране и др. Городах Ирана. К. Появились в Передней Азии в р-не между Ираном и Сирией в период монг...

Кади

(араб. - судья. В перс. И тюркских яз. - кази) - в странах зарубежного Востока мусульм. Судья, разбирающий гражд. И уголовные дела и выносящий решения (приговоры) на основании шариата и адатов. К. Выполняет также функции нотариуса, а кроме того, ведает делами по опеке, по выполнению духовных завещаний и по разделу наследства. Он же наблюдает за вакфами (см. Вакф). С введением в 20 в. Кодексов бурж. Права в нек-рых странах мусульм. Востока обязанности К. В этих странах ограничиваются разбором дел..

Дополнительный поиск Каджарская Династия Каджарская Династия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каджарская Династия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каджарская Династия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 19 символа