Каджары

159

Первоначально тюрк. Племя в Иране, к наст. Времени в значит. Мере уже смешавшееся с персами и тюркоязычными группами. Численность К. - 20 т. Ч. (1959). Бульшая часть К. Говорит на перс. Яз., меньшая - на каджарском (тюрк. Группы). Компактной массой К. Населяют долину Хазар-Джериб в Мазандеране и соседний горный р-н Горганской обл. Занимаются земледелием и скотоводством. Значит. Часть К. Живет в Тегеране и др. Городах Ирана. К. Появились в Передней Азии в р-не между Ираном и Сирией в период монг. Завоеваний (13-14 вв.), затем перекочевали в Азербайджан и Туркестан. В 15-16 вв. К. Входили в состав кызыл-башских племен, с помощью к-рых Сефевиды установили свою власть в Азербайджане, а затем и в Иране. При шахе Аббасе I одна часть К. Была поселена в Закавказье, другая - в р-не г.

Мерва, третья, разделившаяся на 2 ветви - ашакебаш и юхарибаш, - в долине р. Горган (Астрабад). В кон. 18 в. Из среды усилившихся К. Вышла Каджарская династия. По религии - мусульмане-шииты, частично сунниты.М. С. Иванов. Москва..

Значения в других словарях
Каджары

1) тюркское племя в Иране, около 25 тыс. Чел. (1970, оценка). Компактной массой заселяют долину Хазар-Джериб в Мазендеране и соседний горный район в Горгане. Часть К. Живёт в Тегеране и некоторых др. Городах. В конце 18 в. Из усилившихся К. Вышла Каджарская династия. 2) Династия в Иране правившая в 1796-1925. 31 октября.1925 5-й меджлис вынес решение о низложении династии К., а 12 декабря об установлении династии Пехлеви. ..

Каджары

КАДЖАРЫ - 1) народ на севере Ирана. Восходят к одному из кызылбашских племен. 30 тыс. Человек (1987). Язык тюркской группы. По религии - мусульмане-шииты, часть - сунниты.2) Династия шахов Ирана, правившая в 1796-1925. Основатель династии - Ага Мохаммед-хан Каджар. Низложена постановлением меджлиса.. ..

Каджары

КАДЖАРЫ - народность общей численностью 30 тыс. Чел. Основные страны расселения. Иран - 30 тыс. Чел. Язык - каджарский. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-шииты, часть - сунниты.. ..

Каджары

Одно из семи тюркских племен, обитавших в сев. Персии. В конце прошлого столетия стал усиливаться хан каджарский Ага-Мухаммед, которому удалось (1796) основать династию, и поныне царствующую в Персии.Н. В.. ..

Каджары

Тюркское племя, обитающее в сев. Персии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Каджары

1) народ на севере Ирана. Восходят к одному из кызылбашских племен. 30 тыс. Человек (1987). Язык тюркской группы. По религии - мусульмане-шииты, часть - сунниты. 2) Династия шахов Ирана, правившая в 1796-1925. Основатель династии - Ага Мохаммед-хан Каджар. Низложена постановлением меджлиса.. ..

Каджары

— династия шахов Ирана, правившая в 1796—1925 гг. Основатель Ага Мохаммед-хан Кад-жар (1796-1797 гг.). Низложена постановлением меджлиса.. ..

Кадеш

Кинза, - город в Сирии на р. Оронт (совр. Тель-Неби-Менд). Известен по егип. И клинописным источникам с 16 в. До н. Э. Был населен семитами. Центр культа богини Кадет (Кент). В 16-15 вв. До н. Э. К. - центр гос-ва Кадеш, возглавлявшего коалиции мелких сирийских царств, направленные против Египта. В кон. 15 в. До н. Э. Подчинился царю хеттов Суппилулиуме. Под стенами К. В кон. 14 - нач. 13 вв. До н. Э. (по хронологии акад. В. В. Струве - в 1312 до н. Э.) произошла битва между егип. Войсками Рамсе..

Каджарская Династия

Династия в Иране (1796-1925) из тюрк. Племени каджаров. Власть ее была утверждена в межфеод. Борьбе с Зендами. Основатель династии - Ага Мохаммед-хан Каджар. К. Д. Представляла интересы феод. Аристократии Ирана. Шахи К. Д. Способствовали проникновению в Иран иностр. Капитала, превращению страны в полуколонию. Закабаление Ирана иностр. Капиталом, гнет и произвол каджарской клики вызывали массовые нар. Движения (Бабидские восстания 1848-52, Иранская революция 1905-11, нац.-освободит. Движение 1918..

Кади

(араб. - судья. В перс. И тюркских яз. - кази) - в странах зарубежного Востока мусульм. Судья, разбирающий гражд. И уголовные дела и выносящий решения (приговоры) на основании шариата и адатов. К. Выполняет также функции нотариуса, а кроме того, ведает делами по опеке, по выполнению духовных завещаний и по разделу наследства. Он же наблюдает за вакфами (см. Вакф). С введением в 20 в. Кодексов бурж. Права в нек-рых странах мусульм. Востока обязанности К. В этих странах ограничиваются разбором дел..

Кадирийя

Один из старейших и наиболее распространенных суфийско-дервишеских орденов. Его основателем считается Абд-аль-Кадир аль-Джилани, или аль-Джили (ум. 1166), ставший очень популярным мусульм. "святым". Руководители ордена получают большие доходы от вакфов. Орг-ции и дервиши К. Встречаются во всех зарубежных странах распространения ислама.. ..

Дополнительный поиск Каджары Каджары

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каджары" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каджары, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа