Кадирийя

125

Один из старейших и наиболее распространенных суфийско-дервишеских орденов. Его основателем считается Абд-аль-Кадир аль-Джилани, или аль-Джили (ум. 1166), ставший очень популярным мусульм. "святым". Руководители ордена получают большие доходы от вакфов. Орг-ции и дервиши К. Встречаются во всех зарубежных странах распространения ислама..

Значения в других словарях
Каджары

Первоначально тюрк. Племя в Иране, к наст. Времени в значит. Мере уже смешавшееся с персами и тюркоязычными группами. Численность К. - 20 т. Ч. (1959). Бульшая часть К. Говорит на перс. Яз., меньшая - на каджарском (тюрк. Группы). Компактной массой К. Населяют долину Хазар-Джериб в Мазандеране и соседний горный р-н Горганской обл. Занимаются земледелием и скотоводством. Значит. Часть К. Живет в Тегеране и др. Городах Ирана. К. Появились в Передней Азии в р-не между Ираном и Сирией в период монг...

Кади

(араб. - судья. В перс. И тюркских яз. - кази) - в странах зарубежного Востока мусульм. Судья, разбирающий гражд. И уголовные дела и выносящий решения (приговоры) на основании шариата и адатов. К. Выполняет также функции нотариуса, а кроме того, ведает делами по опеке, по выполнению духовных завещаний и по разделу наследства. Он же наблюдает за вакфами (см. Вакф). С введением в 20 в. Кодексов бурж. Права в нек-рых странах мусульм. Востока обязанности К. В этих странах ограничиваются разбором дел..

Кадис

(Cádiz) - город и порт на Ю.-З. Испании, адм. Ц. Пров. Кадис в Андалусии. 117 871 жит. (1961). Известен в древности как Гадес. В 5 в. Захвачен вестготами, затем арабами (8 в.), у к-рых отвоеван в 1262 кастильским королем Альфонсом Х. В 16-18 вв. - гл. База трансатлантич. Мореплавания. В 1596 разграблен англичанами. Во время войны за Испанское наследство вновь подвергся нападению англ. Флота (1702). В 1797 бомбардирован Нельсоном. В 19 в. К.- один из центров бурж.-либерального конституц. Движения..

Кадисия

См. В ст. Арабские завоевания.. ..

Дополнительный поиск Кадирийя Кадирийя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадирийя" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадирийя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа