Кадисия

127

См. В ст. Арабские завоевания..

Значения в других словарях
Кадирийя

Один из старейших и наиболее распространенных суфийско-дервишеских орденов. Его основателем считается Абд-аль-Кадир аль-Джилани, или аль-Джили (ум. 1166), ставший очень популярным мусульм. "святым". Руководители ордена получают большие доходы от вакфов. Орг-ции и дервиши К. Встречаются во всех зарубежных странах распространения ислама.. ..

Кадис

(Cádiz) - город и порт на Ю.-З. Испании, адм. Ц. Пров. Кадис в Андалусии. 117 871 жит. (1961). Известен в древности как Гадес. В 5 в. Захвачен вестготами, затем арабами (8 в.), у к-рых отвоеван в 1262 кастильским королем Альфонсом Х. В 16-18 вв. - гл. База трансатлантич. Мореплавания. В 1596 разграблен англичанами. Во время войны за Испанское наследство вновь подвергся нападению англ. Флота (1702). В 1797 бомбардирован Нельсоном. В 19 в. К.- один из центров бурж.-либерального конституц. Движения..

Кадисская Конституция 1812

Конституция Испании, принятая Учредит. Кортесами в Кадисе (см. Кадисские кортесы) 18 марта 1812 и обнародованная 19 марта 1812. К. К. Отразила соотношение политич. Сил, сложившееся в стране в ходе испанской революции 1808-14. Конституция объявляла, что "суверенитет воплощается в нации и поэтому ей принадлежит исключительное право устанавливать свои основные законы" (ст. 3). Испания провозглашалась наследств. Монархией (ст. 14), в к-рой законодат. Власть принадлежала кортесам и королю (ст. 15), и..

Кадисские Кортесы

Учредит. Собрание в Испании во время испанской революции 1808-14. Созваны 24 сент. 1810 на о. Леон, 20 февр. 1811 переместились в Кадис, распущены 20 сент. 1813. В К. К. Нашла отражение борьба между гл. Политич. Течениями. Консерваторами (раболепными) - сторонниками абсолютной монархии, прогрессистами (либералами), выступавшими за конституц. Монархию, и, наконец, представителями исп. Колоний - т. Н. Американцами. Обстановка революц. Подъема заставляла консерваторов маневрировать, идти на уступки..

Дополнительный поиск Кадисия Кадисия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадисия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадисия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа