Кантемир

75

1.Антиох Дмитриевич (10.IX.1709, по др. Данным, 1708 - 31.III.1744) - рус. Поэт-сатирик, дипломат. Сын молд. Господаря Д. К. Кантемира. Был широко образован. В совершенстве владел неск. Языками, изучал точные и гуманитарные науки. С 1732 - посол в Англии, в 1738-44 - во Франции. Принадлежал к передовой дворянской интеллигенции того времени и вместе с Ф. Прокоповичем и В. Н. Татищевым составлял т.н. "ученую дружину". Сторонник реформ Петра I. Осн. Задачей К. Считал защиту естеств. Человеч. Прав, распространение просвещения, борьбу с невежеством и суеверием. Занимался теорией естеств. Права, путями развития рус. Культуры, происхождением Вселенной, остро критиковал церковь и клир. Широко известны сатиры К., написанные в 1729-30 (впервые опубл. Во франц.

Пер. В Лондоне в 1749), изд. В России лишь в 1762. В 1730 К. Перевел на рус. Яз. Трактат физика Фонтенеля "О множестве миров", опрокидывающий церк. Представление о строении Вселенной (изд. 1740). В 1742 К. Написал к трактату примечания, многие из к-рых вошли в одиннадцать писем "О природе и человеке", явившихся первой попыткой (за 20 лет до франц. Энциклопедии) создания рус. Филос. Терминологии и материалистич. Объяснения важнейших филос. Понятий. Ввел в оборот рус. Речи такие слова, как "идея", "депутат", "материя", "природа" и др. В 1756 Синод конфисковал перевод трактата. Произв. К., а также его связи с прогрессивными людьми Зап. Европы (Монтескьё, Вольтером и др.) обострили в нач. 40-х гг. Его отношения с пр-вом. Но большой авторитет К.

В европ. Столицах, глубокое знание междунар. Отношений, умение действовать в сложной обстановке франц. Политики "восточного барьера" и войны за Австр. Наследство (1740-1748) заставляли рус. Пр-во терпеть К. На ответств. Дипломатич. Постах. Реляции и вся дипломатич. Переписка К. Содержат серьезный анализ внеш. И внутр. Политики европ. Гос-в. Язык их современнее и ярче языка сатир. Бульшая часть их не опубликована, хранится в архивах СССР.Соч. Соч., письма и избр. Переводы, т. 1-2, СПБ, 1867-68. Майков Л. Н. (сост.), Мат-лы для биографии Кантемира, СПБ, 1903 (Письма К.).Лит. Александренко В. И., Рус. Дипломатич. Агенты в Лондоне в XVIII в., Варшава, 1897. Благой Д. Д., История рус. Лит-ры XVIII в., 4 изд., М., 1960. Плеханов Г. В., Собр. Соч., т. 21, М.-Л., 1921.

Сементковский Р. И., А. Д. Кантемир, СПБ, 1893.Е. Е. Юровская. Москва.2.Дмитрий Константинович (26.X.1673 - 21.VIII.1723) - молд. Ученый-энциклопедист и политич. Деятель. С 1710 - молд. Господарь. В 1711 заключил договор с Петром I о союзе против Турции и переходе Молдавии в состав России. Прутский поход Петра I (1711) не принес освобождения Молдавии. Вместе с рус. Войсками К. И 4 тыс. Молдаван прибыли в Россию. К. Стал советником царя по вост. Вопросам, получил титул князя и поместья на Украине. Продолжал науч. Деятельность. В 1714 был избран чл. Берлинской академии. В Перс. Походе 1722-23 управлял походной канцелярией Петра I. Почти все труды К. Написаны в России под влиянием и в связи с реформами Петра I. Ист. Работы К. - "Ист., географич. И политич. Описание Молдавии", "Хроника стародавности романо-молдо-влахов", "История возвышения и упадка Оттоманской империи" и др.

- стали известны в России и в Зап. Европе. Патриотизм, вера в прогрессивную роль России на Балканах и возможности экономич. Расцвета Молдавии пронизывают все ист. Работы К. Гл. Источником познания мира К. Считал разум - что было шагом вперед в развитии молд. Науки, - хотя наряду с разумом придавал большое значение божеств. Воле.Лит. Ермуратский В. Н., Обществ.-политич. Взгляды Дм. Кантемира, Киш., 1956. Ranaitescu P. P., Dimitrie Cantemir viaЕЈa şi opera, (Buc.), 1958..

Значения в других словарях
Кантемир

IКантеми́р Антиох Дмитриевич [10(21).9.1708, Константинополь, — 31.3(11.4).1744, Париж], русский поэт-сатирик, дипломат. Сын молдавского господаря Д. К. Кантемира. Был широко образован. В совершенстве владел несколькими языками, изучал точные и гуманитарные науки, историю русской культуры. Литературную деятельность начал в 1725 с переводов. В политических эпиграммах и оригинальных сатирах (1729—31) выступил как смелый защитник реформ Петра I. С 1732 посол в Великобритании, в 1738—44 — во Франции..

Кантемир

КАНТЕМИР Антиох Дмитриевич (1708-44), князь, поэт, дипломат. Сын Д. К. Кантемира. Просветитель-рационалист, один из основоположников русского классицизма в жанре стихотворной сатиры. В 1731-38 "резидент" в Лондоне, с 1738 посол в Париже.2.. ..

Кантемир

КАНТЕМИР (Cantemir) Дмитрий Константинович (1673 - 1723), молдавский господарь (с 1710), светлейший князь> (с 1711). Ученый, писатель и политический деятель. Участник Прутского похода, с 1711 в России, советник Петра I. Участник Персидского похода 1722 - 23. Труды по истории и географии Молдавии, Османской империи и др. Автор> аллегорического романа "Иероглифическая история" (1704 - 05, издан в 1883) из истории Молдавии и Валахии начала 18 в.. ..

Кантемир

КАНТЕМИР Антиох Дмитриевич, князь (1708-1744) - русский сатирик XVIII в., сын молдавского господаря, переселившегося в Россию из Турции. Получил блестящее по своему времени образование, принимал живое участие в политической борьбе, отстаивая интересы служилого дворянства («шляхетства») против «верховников». Позднее был дипломатическим представителем России за границей - резидентом в Лондоне и полномочным министром в Париже, где и умер.К. Является выразителем настроений той зарождавшейся дворянс..

Кантемир

Кантемир - русский княжеский род, происходящий от богатого татарина, принявшего христианство в 1540 г. И поселившегося в Молдавии. О Константине Кантемире , сыне его князе Дмитрии и внуках, князьях Антиохе и Сербане , см. Ниже. Из сыновей князя Дмитрия только старший, Константин, генерал-поручик (умер в 1776 г.), имел единственного сына, полковника Дмитрия, который, помешавшись на том, что он владетель Молдавии и Валахии, просидел в Ревельской крепости 17 лет. С его смертью, в 1820 г., пресекся ..

Кантемир

Кантемир, Антиох Дмитриевич, князь, (1711 - 1744) - первый русский сатирик, был одним из образованнейших людей своего века, долго жил в Париже, завязал здесь сношения со многими выдающимися людьми того времени, был в переписке с Вольтером, много переводил с иностранных языков. Главное значение его сатир в их бытовом и идейном содержании. Соответственно духу своего времени - просветительной эпохи XVIII века в Европе, Петровской эпохи у нас - Кантемир считает невежество главным злом русской жизни ..

Кантемир

Кантемир - русский княжеский род, происходящий от богатого татарина, принявшего христианство в 1540 г. И поселившегося в Молдавии. О Константине Кантемире , сыне его князе Дмитрии и внуках, князьях Антиохе и Сербане , см. Ниже. Из сыновей князя Дмитрия только старший, Константин, генерал-поручик (умер в 1776 г.), имел единственного сына, полковника Дмитрия, который, помешавшись на том, что он владетель Молдавии и Валахии, просидел в Ревельской крепости 17 лет. С его смертью, в 1820 г., пресекся ..

Кантабры

(лат. Cantabri) - древнее исп. Племя, образовавшееся из слияния кельтов и иберов с местным населением Сев. Испании. Жили на сев. Побережье Испании и в прилегающих горах, на В. Астурии, от верховьев р. Эбро до Бискайского зал. Сохраняли родовой строй и пережитки матриархата. Во 2-1 вв. До н.э. Упорно боролись против рим. Завоевания. Окончательно покорены и частично уничтожены в Кантабрскую войну в период походов Августа и Агриппы (29-19 до н.э.). Их терр. Вошла в рим. Провинцию Испания Ближняя (и..

Кантакузины

(Kantakoyznnoi) - 1) Знатный визант. Род, выдвинувшийся на рубеже 11-12 вв. И активно поддерживавший династию Комнинов. Особенное влияние К. Приобрели в нач. 14 в. Им принадлежали огромные владения во Фракии и на Пелопоннесе. Михаил К. (ум. 1316) был наместником Пелопоннеса, его сын стал императором (Иоанн VI Кантакузин). Сыновья Иоанна получили в уделы. Мануил - Пелопоннес (Морея), Матфей - Фракию. После смерти Мануила (1380) его потомки нек-рое время удерживали Морею в своих руках, опираясь на..

Кантонисты

(нем. Kantonist - призванный на воен. Службу, от франц. Canton - округ) - в России солдатские сыновья, числившиеся со дня рождения за воен. Ведомством. Для подготовки солдатских детей к воен. Службе в 1721 были созданы гарнизонные школы, переим. В 1798 в воен.-сиротские отделения. Их воспитанники с 1805 наз. К. Впоследствии школы К. Были причислены к ведомству воен. Поселений, где все мальчики с 7 до 18 лет считались К. Небольшая часть К. Обучалась (с 1836) в школах, готовивших унтер-офицеров дл..

Кантемир

(наст. Имя Гафур Эфенди-заде. 1888–1944) – азерб. Писатель. Род. В семье учителя. Преподавал историю и лит-ру. Один из первых прозаиков в азерб. Сов. Лит-ре. В сатирич. Рассказах «Интеллигент» (1930), «Тетя Сара» (1930), «Завещание» (1930) и др. К. Высмеивал бюрократов и религ. Шарлатанов. Наиболее крупное произв. К. – «Колхозная страна» (1935).. ..

Кантемир

Антиох Дмитриевич (1708-44), рус. Поэт-сатирик. Сын молдавского князя, дипломат, публицист, один из основоположников рус. Классицизма. Им была составлена первая в России "Симфония на Псалтирь" (СПб., 1729). Автор посвятил ее Екатерине I и в предисловии подчеркнул, что труд этот ввиду своей новизны не может быть совершенным. Однако он надолго стал ценным справочником для рус. Богословов. Как полагают, в составлении "Симфонии" К. Помогал его домашний учитель *Ильинский. КЛЭ, т.3. НЭС, т.20. ПБЭ, т..

Дополнительный поиск Кантемир Кантемир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кантемир" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кантемир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа