Ла Ферраси

237

(La Ferrassie) - палеолитич. Навес под скалами в 40 км к Ю.-З. От г. Монтиньяка в деп. Дордонь во Франции. Раскапывался в 1902-22. Содержит 11 культурных слоев. Нижние относятся к мустьерской эпохе, верхние - к началу позднего палеолита (ориньяк I, II, III, IV, перигор I, II, V). В верхнемустьерском слое найдено 6 погребений неандертальцев. Мужчины, женщины и 4 детей. Скелеты лежали в позе спящего с подогнутыми ногами. Над погребением одного из детей располагалась плита известняка с несколькими едва заметными выдолбленными в ней небольшими чашечками-углублениями. Она рассматривается как одно из первых проявлений зарождавшегося в мустьерскую эпоху изобразит. Иск-ва. В позднепалеолитич. Слоях, кроме кремневых и костяных орудий и костей животных, найдены куски известняка с выгравированными на них изображениями животных (козерог, дикая лошадь, хищник), а также женского знака пола.

На нек-рых камнях черной краской нанесены контуры животных (козерог, олень, бизон). Изображения очень грубые, примитивные. Это - один из наиболее древних памятников палеолитич. Иск-ва.Лит. Ефименко П. П., Первобытное общество, 3 изд., К., 1953. Замятнин С. Н., Очерки по палеолиту, М.-Л., 1961. Peyrony D., La Ferrassie, "Préhistoire", t. 3, P., 1934.П. И. Борисковский. Ленинград..

Значения в других словарях
Ла Ферраси

(La Ferrassie) палеолитический навес под скалами в 40 км к Ю.-З. От г. Монтиньяк, в департаменте Дордонь во Франции. Раскапывался в 1902—22. Содержит 11 культурных слоев. Нижние относятся к мустьерской эпохе, верхние — к началу позднего палеолита. В мустьерском слое найдено 6 погребений неандертальцев. Мужчины, женщины и 4 детей. Над погребением одного из детей располагалась плита известняка с несколькими выдолбленными в ней углублениями. Она рассматривается как одно из первых проявлений зарожда..

Ла Ферраси

ЛА ФЕРРАСИ (La Ferrasie) - палеолитическая стоянка на юго-западе Франции (департамент Дордонь). Погребения неандертальцев, кремневые и костяные орудия, камни с гравировкой и рисунками краской.. ..

Ла Сесилиа

(La Cécilia), Наполеон (13.IX.1835 - 25.XI.1878) - деятель Парижской Коммуны 1871. По профессии - учитель математики. В 1860 принял участие в Сицилийской экспедиции Дж. Гарибальди. В 1860-70 - жил в Германии и Франции, занимаясь преподаванием. В начале франко-прусской войны 1870-1871 вступил в ряды "вольных стрелков" Парижа, в янв. 1871 получил звание полковника. В дни Парижской Коммуны был командующим одной из трех армий Коммуны, мужественно сражался на баррикадах в дни "Майской недели". После ..

Ла Фарина

(La Farina), Джузеппе (20.VII.1815 - 5.IX.1863) - деятель итал. Рисорджименто, историк. В 1837 участвовал в организации респ. Восстания в Неаполе, с 1847 был гл. Редактором выходившей во Флоренции газ. "Alba" - одной из самых демократич. Газет в период итал. Революции 1848-49. В 1848-49 Л. Ф. - видный участник революц. Событий в Сицилии, мин. Революц. Пр-ва острова. После поражения революции в Италии Л. Ф. Порвал с республиканцами и в 1857 вместе с Д. Маниным и др. Организовал Итальянское национ..

Ла-гравет

(La Gravette) - палеолитич. Скальный навес на Ю.-З. Франции (деп. Дордонь). Раскапывался в 1900-х и 1930-х гг. Содержит 3 культурных слоя, относящихся к ориньякской и перигорской культурам верх. Палеолита. Особенно важен верх. Слой, доставивший многочисл. Узкие тонкие кремневые острия с затупленным краем, в большинстве своем употреблявшиеся в рукоятках. Эти острия широко распространены в верх. Палеолите Европы, Африки и Юго-Зап. Азии. По имени Л.-Г. Англ. Археологи выделяют особую граветскую кул..

Ла-куртин

(La Courtine) - название воен. Лагеря, существовавшего в период 1-й мировой войны во Франции (к З. От Клермон-Феррана), в к-ром в авг. - сент. 1917 произошло восстание солдат 1-й и 3-й рус. Пех. Бригад, направленных туда царским пр-вом по требованию союзников. Под влиянием событий Февральской революции 1917 большая часть рус. Солдат, собранных к 18 июня (1 июля) 1917 в Л.-К., отказалась воевать во Франции и потребовала отправки на родину. Солдатами был избран Врем. Дивизионный Совет солдатских д..

Дополнительный поиск Ла Ферраси Ла Ферраси

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ла Ферраси" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ла Ферраси, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа