Лабанцы

300

(венг. Labáncok, от нем. Lanzer - наемный воин, вооруженный копьем) - в Венгрии 17 - нач. 18 вв. Сторонники Габсбургов, участвовавшие в борьбе против куруцев. Первоначально, венг. Народ дал это прозвище наемникам, составлявшим войско Габсбургов, позже оно перешло и на венг. Дворян, служивших Габсбургам. В 19 - нач. 20 вв. Так называли деятелей прогерманской ориентации.В. П. Шушарин. Москва..

Значения в других словарях
Ла-пас

(La Paz) - крупнейший г. Боливии. Расположен в Андах, в ущелье р. Ла-Пас, на выс. 3,7 тыс. М над уровнем моря. Нас. 352,9 т. Ж. (1962). Важный торг. И пром. Ц. Текст. И пищ. Пром-сть. Цем. З-д и др. Предприятия. Ж. Д связан с портами Мольендо (Перу), Арика и Антофагаста (Чили). Л.-П. Осн. В 1548, с 1899 - фактич. Столица страны, где находятся президент. Пр-во и Нац. Конгресс (офиц. Столица - г. Сукре). Имеются ун-т, обсерватория. В центре - дворцы 18 в., совр. Здания, на окраинах - кварталы лачу..

Ла-шапель-о-сен

(La Chapelle-aux-Saints) - пещера в деп. Коррез во Франции, в 40 км к Ю.-В. От г. Брив. В пещере в 1908 обнаружены остатки палеолитич. Стоянки (классическое мустье, мустье III), содержащие кости шерстистого носорога, сев. Оленя, бизона и многочисл. Кремневые скребла и остроконечники, а также относящееся к той же эпохе, хорошо сохранившееся погребение неандертальца - мужчины, лежавшего в позе спящего с подогнутыми ногами на дне небольшого углубления. Это погребение имеет большое значение как для ..

Лабиен

Тит (Titus Labienus) (ок. 100 - 7.III.45 до н.э.) - рим. Политич. Деятель, военачальник, нар. Трибун 63. Будучи легатом Цезаря, в 58-51 покорил ряд племен Галлии. В 50 оставлен Цезарем наместником Цизальпинской Галлии. В 49 Л. Перешел на сторону респ. Партии, был участником битвы при Фарсале (48) и афр. Кампании (47-45). Л. Погиб в битве при Мунде.Источн. Cic, Rab. Perd., 4, 12, 17, 34, 38. Vell. Pat., II, 40, 4. Suet., Caes., 12.. ..

Лабиринт

(греч. " laburintos, от labrys - двойная секира, изображения к-рой часто встречаются в критском иск-ве) - термин, к-рым антич. Писатели (Геродот, Диодор, Страбон и др.) называли полуподземные сооружения со сложным и запутанным планом. Древние авторы сообщают о 4 Л. Критский, построенный, по преданию, Дедалом для Минотавра (с ним отождествляют знаменитый кносский дворец). Египетский в р-не Файюмского оазиса, построенный Аменем-хетом III и насчитывавший ок. 3 тыс. Помещений. Самосский, построенный..

Дополнительный поиск Лабанцы Лабанцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лабанцы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лабанцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа