Лаврентий

213

Монах Нижегородского Печерского монастыря, составитель списка с летописного свода 1305, получившего в 19 в. Назв. Лаврентьевской летописи. Учителем Л., возможно, был печерский монах Павел Высокий, известный своей "книжностью". Составление списка, начатое по указанию суздальско-нижегородского кн. Дмитрия Константиновича, длилось с 14 янв. По 20 марта 1377. Работа выполнена, по мнению В. Л. Комаровича, в Нижегородском Благовещенском монастыре. По мнению А. Н. Насонова, - во Владимирском Рождественском монастыре. Осн. Часть рукописи (с л. 40 об.) написана самим Л., т. Е. Той же рукой, что и его запись в конце рукописи.Лит. См. При ст. Лаврентьевская летопись.C. М. Каштанов. Москва..

Значения в других словарях
Лаврентий

Затворник Печерский, епископ Туровский (ск. 1194), начал иноческое житие в Киевском Печерском монастыре. Потом удалился в Димитриевский монастырь, основанный прп. Варлаамом, и стал там затворником, потому что после искушения, постигшего прп. Никиту, затворнический подвиг в Печерском монастыре был воспрещен. Однажды привели к преподобному одержимого, чтобы он помолился о нем и исцелил его, но св. Лаврентий послал его к Печерским отцам. По дороге бес устами одержимого поведал ему, что он боится тр..

Лаврентий

Имя двух преподобных печерских затворников. Один жил в XII в. Память — 29 января. Другой Л. Известен лишь по имени. Память — 28 авг. Мощи обоих почивают в Киево-Печерской лавре.. ..

Лаврентий

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Лаврентий

Монах, суздальский летописец XIV в. 1377 г.{Венгеров} Лаврентиймитроп. Казанский, дух. Писатель, † 11 ноября 1672.{Венгеров} Лаврентийархим. Хутынского м-ря, проповедник 1760 гг.{Венгеров} Лаврентийархим. Иверского Богородицк. Валдайского м-ря, † 1876.{Венгеров}. ..

Лависс

(Lavisse), Эрнест (17.XII.1842 - 18.VIII.1922) - франц. Историк бурж.-либерального направления. После окончания в 1865 Высшей нормальной школы (ВНШ) преподавал в ряде лицеев Франции. С 1880 - проф. Сорбонны. С 1888 занял кафедру новой истории в Сорбонне. В 1892 был избран академиком. В 1904-1919 -директор ВНШ.На формирование ист. Концепции Л. Большое влияние оказал разгром Франции во франко-прусской войне 1870-71. Именно с этого времени Л. Обратил особое внимание на изучение проблем истории Герм..

Лавочные Книги

Книги, составлявшиеся при переписи торг. Помещений в 16-17 вв. С целью фиксации определенных сумм оброка с лавок. По своему содержанию сходны с оброчными книгами. Л. К. Содержат подробное описание торг. Рядов, отдельных торг. Помещений, а также сведения об их владельцах. Л. К. - ценный, но редкий источник по социально-экономич. Истории рус. Города.Лит. Лавочные книги Новгорода Великого, 1583 г., предисл. И ред. С. В. Бахрушина, М., 1930.. ..

Лаврентьевская Летопись

Пергаменная рукопись, содержащая копию летописного свода 1305, сделанную в 1377 группой переписчиков под рук. Монаха Лаврентия по заданию суздальско-нижегородского кн. Дмитрия Константиновича со списка нач. 14 в. Текст свода начинается с Повести временных лет и доводится до 1305. В рукописи отсутствуют известия за 898-922, 1263-1283, 1288-1294. Свод 1305 представлял собой великокняж. Владимирский свод, составленный в период, когда вел. Кн. Владимирским был тверской кн. Михаил Ярославич. В основе..

Лаврийские Рудники

Древнейшие рудники Греции, расположенные на крайнем Ю.-В. Аттики на г. Лаврион (Laurion), близ мыса Суний. Знамениты серебро-свинцовой рудой. Начало их разработки восходит к глубокой древности и ведется с перерывами до наших дней. Для добычи руды в земле прорубали штольни или галереи (не выше 1 м). С 5 в. До н.э. Начинают вырубаться и шахты. Разработка велась вручную. С 6 в. До н.э. Л. Р. Были собственностью Афинского гос-ва. Сдавались на откуп частным лицам на условиях краткосрочной аренды. Час..

Лаврентий

Монах, переписчик летописи 1305 года, названной по его имени Лаврентьевской (летопись хранится в Российской национальной библиотеке в Петербурге).. ..

Дополнительный поиск Лаврентий Лаврентий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаврентий" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаврентий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа