Ладакхи

173

Ладаки, - народность, населяющая Ладак - сев.-вост. Часть шт. Джамму и Кашмир (Индия). Числ. - 60 т. Ч. (1959). Л. - монголоиды, их язык относится к тибетской группе. По религии большинство Л. - ламаисты. Занимаются Л. Земледелием (долина р. Инда и др. Рек) и скотоводством (горные р-ны). До недавнего времени большое значение в экономике Л. Имела транзитная торговля между Индией и странами Центр. Азии. Они водили караваны от Кашмира почти до Яркенда, владели перевалочными базами, торг. Конторами. Социальные отношения феод. И патриарх.-феодальные. По материальной культуре Л. Близки к тибетцам. У Л. Наряду с моногамией еще имеет нек-рое распространение братская полиандрия. Землю и др. Имущество наследует старший сын.Лит. Рустамов У. A., Современный Кашмир.

Очерки истории, экономики и культуры,Таш., 1960. Народы Южной Азии, M., 1963. Carrasco P., Land and polity in Tibet, Seattle, 1959. Peter H., The people of the Himalayas, "The Geographical Magazine", 1960, No 2/6.Ю. И. Журавлев. Москва..

Значения в других словарях
Ладакхи

ладаки, народ, населяющий Ладакх — северо-восточную часть штата Джамму и Кашмир (Индия). Численность свыше 56 тыс. Человек (1971, перепись). Антропологически Л. — монголоиды. Язык относится к китайско-тибетским языкам (См. Китайско-тибетские языки). По религии большинство Л. — ламаисты. Основные занятия — земледелие (в долинах рек) и скотоводство (в горных районах). До середины 20 в. Большое значение в экономике Л. Имела транзитная торговля между Индией и странами Центральной Азии — Китаем, Мон..

Ладакхи

ЛАДАКХИ (самоназвания ладаки, гампа) - народность общей численностью 90 тыс. Чел., проживающая на территории Индии. Язык - ладакхи. Религиозная принадлежность верующих. Буддисты, часть - индуисты.. ..

Ладакхи

Один из гималайских диалектов тибетского языка, на котором говорят в Ладаке (см.).. ..

Лагоцца Культура

Археол. Культура эпохи энеолита в Сев. Италии (2-я пол. 3-го - нач. 2-го тыс. До н.э.), распространена по Лигурийскому побережью, в Эмилии и Ломбардии. Важнейшие стоянки. В Лигурии - Arene Candide, Caverna dell'Acqua, Caverna del Morte, в Ломбардии - Lagozza (дала назв. Всей культуре), в Эмилии - Pescale. Для Л. К. Характерны хорошо обожженные сосуды с гладкой или глянцевитой поверхностью, без ручек, но с отверстием для подвешивания, или с ручками и прямой или утолщенной верхней стенкой, а также..

Лагранж

(Lagrange), Шарль (28.II.1804 - 22.XII.1857) - франц. Мелкобурж. Демократ, республиканец. В молодости служил во флоте, в 1829 стал торг. Служащим. Принял активное участие в Июльской революции 1830. Являлся одним из гл. Руководителей восстания рабочих и демократов Лиона в апр. 1834. Приговорен за это к 20 годам тюремного заключения. В 1839 амнистирован. Руководил вооруж. Борьбой в дни Февральской революции 1848. В июне 1848 избран депутатом Учредит., а в мае 1849 - депутатом Законодат. Собрания. ..

Ладзари

Лаццари (Lazzari), Костантино (1857-1927) - деятель итал. Рабочего движения. Принимал активное участие в организации и деятельности Итал. Рабочей партии (1882-92). Участвовал в основании в 1892 Итал. Социалистич. Партии (ИСП). С нач. 20 в., с обострением борьбы течений в ИСП, выступал одним из лидеров левого крыла. В 1912-19 - секретарь партии. Вел борьбу против реформистов, однако, стремясь избежать раскола ИСП, постепенно скатился на позиции центризма. Во время 1-й мировой войны выдвинул пациф..

Ладины

(нем. Ladiner, итал. Ladini) - народность, входит в группу ретороманцев. Живут в вост. Части Швейцарии (кантон Граубюнден) и в итал. Тироле. Общая числ. Л. - ок. 40 т. Ч. Л. Говорят на особом диалекте ретороманского языка. Большинство Л. В Швейцарии пользуется также нем. Языком, а в Тироле - итал. И нем. Верующие Л. - протестанты и католики. По происхождению Л. - потомки древних ретов, романизованных в первых веках н.э. Назв. "Л." указывает на их связь с населением Рим. Гос-ва, говорившим на лат..

Дополнительный поиск Ладакхи Ладакхи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ладакхи" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ладакхи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа