Ладзари

230

Лаццари (Lazzari), Костантино (1857-1927) - деятель итал. Рабочего движения. Принимал активное участие в организации и деятельности Итал. Рабочей партии (1882-92). Участвовал в основании в 1892 Итал. Социалистич. Партии (ИСП). С нач. 20 в., с обострением борьбы течений в ИСП, выступал одним из лидеров левого крыла. В 1912-19 - секретарь партии. Вел борьбу против реформистов, однако, стремясь избежать раскола ИСП, постепенно скатился на позиции центризма. Во время 1-й мировой войны выдвинул пацифистский лозунг "не участвовать и не саботировать", ставший официальной платформой ИСП. Участник Циммервальдской (1915) и Кинтальской (1916) конференций. После войны выступал за присоединение ИСП к Коминтерну и в то же время против насильств.

Пути борьбы за власть. Стал руководителем группы сторонников Коминтерна в ИСП ("третьеинтернационалистов"), но к Итал. Компартии не примкнул. Депутат парламента (1919-26). В период господства фашизма - активный участник антифаш. Оппозиции.Соч. Memorie, "Movimento operaio", 1952, (No) 4-5.Лит. Gennari E., Massimalismo e serratismo, "Lo Stato Operaio", 1934, No 11..

Значения в других словарях
Ладзари

Лаццари (Lazzari) Костантино (1857, Мантуя, — 1927, Рим), деятель итальянского рабочего движения. По профессии журналист. Участвовал в основании в 1882 Итальянской рабочей партии и в 1892 Итальянской социалистической партии (ИСП). В начале 20 в. С обострением борьбы течений в ИСП — один из лидеров левого крыла. В 1912—19 секретарь партии. Вёл борьбу против реформистов, однако, стремясь избежать раскола ИСП, занимал центристские позиции. Во время 1-й мировой войны 1914—18 выдвинул пацифистский л..

Лагранж

(Lagrange), Шарль (28.II.1804 - 22.XII.1857) - франц. Мелкобурж. Демократ, республиканец. В молодости служил во флоте, в 1829 стал торг. Служащим. Принял активное участие в Июльской революции 1830. Являлся одним из гл. Руководителей восстания рабочих и демократов Лиона в апр. 1834. Приговорен за это к 20 годам тюремного заключения. В 1839 амнистирован. Руководил вооруж. Борьбой в дни Февральской революции 1848. В июне 1848 избран депутатом Учредит., а в мае 1849 - депутатом Законодат. Собрания. ..

Ладакхи

Ладаки, - народность, населяющая Ладак - сев.-вост. Часть шт. Джамму и Кашмир (Индия). Числ. - 60 т. Ч. (1959). Л. - монголоиды, их язык относится к тибетской группе. По религии большинство Л. - ламаисты. Занимаются Л. Земледелием (долина р. Инда и др. Рек) и скотоводством (горные р-ны). До недавнего времени большое значение в экономике Л. Имела транзитная торговля между Индией и странами Центр. Азии. Они водили караваны от Кашмира почти до Яркенда, владели перевалочными базами, торг. Конторами...

Ладины

(нем. Ladiner, итал. Ladini) - народность, входит в группу ретороманцев. Живут в вост. Части Швейцарии (кантон Граубюнден) и в итал. Тироле. Общая числ. Л. - ок. 40 т. Ч. Л. Говорят на особом диалекте ретороманского языка. Большинство Л. В Швейцарии пользуется также нем. Языком, а в Тироле - итал. И нем. Верующие Л. - протестанты и католики. По происхождению Л. - потомки древних ретов, романизованных в первых веках н.э. Назв. "Л." указывает на их связь с населением Рим. Гос-ва, говорившим на лат..

Ладога

Один из др.-рус. Городов. Упоминается в скандинавских сагах и с 9 в. - в рус. Летописях (ныне - Старая Ладога - село Волховского р-на Ленинградской обл., на лев. Берегу Волхова, в 12 км от устья). До 10 в. Л. - опорный пункт на торг. Пути из Поволжья в Прибалтику, а затем - на пути "из варяг в греки". В 11-16 вв. - крупный торг.-ремесл. Центр и крепость Новгородской феод. Республики. Уже в нач. 12 в. В Л. - каменные гор. Стены и др. Сооружения. С 1478 - в составе Московской Руси. В 1703 в устье ..

Дополнительный поиск Ладзари Ладзари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ладзари" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ладзари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа