Ладины

197

(нем. Ladiner, итал. Ladini) - народность, входит в группу ретороманцев. Живут в вост. Части Швейцарии (кантон Граубюнден) и в итал. Тироле. Общая числ. Л. - ок. 40 т. Ч. Л. Говорят на особом диалекте ретороманского языка. Большинство Л. В Швейцарии пользуется также нем. Языком, а в Тироле - итал. И нем. Верующие Л. - протестанты и католики. По происхождению Л. - потомки древних ретов, романизованных в первых веках н.э. Назв. "Л." указывает на их связь с населением Рим. Гос-ва, говорившим на латинском языке. Занимаются животноводством и земледелием..

Значения в других словарях
Ладины

(нем. Ladiner, итал. Ladini) народ, входящий в группу ретороманцев (См. Ретороманцы). Живут в восточной части Швейцарии и в итальянском Тироле. Общая численность около 40 тыс. Человек. Говорят на диалекте ретороманского языка (См. Ретороманские языки). В Швейцарии пользуются также немецким языком, в Италии — итальянским и немецким. Верующие Л. — протестанты и католики. По происхождению Л. — потомки древних ретов (См. Реты), романизированных в первых веках н. Э. Занимаются животноводством и земле..

Ладины

См. В ст. Ретороманцы.. ..

Ладины

ЛАДИНЫ (самоназвание ладинер) - народность общей численностью 20 тыс. Чел., проживающая на территории Италии. Язык - ретороманский. Религиозная принадлежность верующих. Католики.. ..

Ладины

(Ladins) — в той части нынешней Швейцарии, которая соответствуют древней Реции, племя, говорящее на близком к латинскому языке. Отличаясь по типу от окружающих немцев, Л. Смешиваются с ними a язык их постепенно исчезает.. ..

Ладины

Название остатков романских народов в Швейцарии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ладины

См. В ст. Ретороманцы.. ..

Ладакхи

Ладаки, - народность, населяющая Ладак - сев.-вост. Часть шт. Джамму и Кашмир (Индия). Числ. - 60 т. Ч. (1959). Л. - монголоиды, их язык относится к тибетской группе. По религии большинство Л. - ламаисты. Занимаются Л. Земледелием (долина р. Инда и др. Рек) и скотоводством (горные р-ны). До недавнего времени большое значение в экономике Л. Имела транзитная торговля между Индией и странами Центр. Азии. Они водили караваны от Кашмира почти до Яркенда, владели перевалочными базами, торг. Конторами...

Ладзари

Лаццари (Lazzari), Костантино (1857-1927) - деятель итал. Рабочего движения. Принимал активное участие в организации и деятельности Итал. Рабочей партии (1882-92). Участвовал в основании в 1892 Итал. Социалистич. Партии (ИСП). С нач. 20 в., с обострением борьбы течений в ИСП, выступал одним из лидеров левого крыла. В 1912-19 - секретарь партии. Вел борьбу против реформистов, однако, стремясь избежать раскола ИСП, постепенно скатился на позиции центризма. Во время 1-й мировой войны выдвинул пациф..

Ладога

Один из др.-рус. Городов. Упоминается в скандинавских сагах и с 9 в. - в рус. Летописях (ныне - Старая Ладога - село Волховского р-на Ленинградской обл., на лев. Берегу Волхова, в 12 км от устья). До 10 в. Л. - опорный пункт на торг. Пути из Поволжья в Прибалтику, а затем - на пути "из варяг в греки". В 11-16 вв. - крупный торг.-ремесл. Центр и крепость Новгородской феод. Республики. Уже в нач. 12 в. В Л. - каменные гор. Стены и др. Сооружения. С 1478 - в составе Московской Руси. В 1703 в устье ..

Ладожская Военная Флотилия

Создана во время сов.-финл. Войны 1939-40 и действовала на приозерных флангах сов. Войск. После войны расформирована. Во время Вел. Отечеств. Войны 2-6 июля 1941 была воссоздана в составе Балт. Флота. Л. В. Ф. (командующий - с 7 авг. 1941 - капитан 1-го ранга, с 16 сент. Контр-адм. Б. В. Хорошхин, с 13 окт. 1941 по 25 сент. 1944 -капитан 1-го ранга, с 22 янв. 1944 контр-адм. В. С. Чероков) в конце авг. 1941 состояла из 60 канонерских лодок, тральщиков, катеров, кораблей и вспомогат. Судов и подд..

Дополнительный поиск Ладины Ладины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ладины" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ладины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа