Лаквьеты

165

(кит. - ло юэ) - предки совр. Вьетнамцев, населявшие (3 в. До н.э. - 2 в. Н.э.) Сев. И Центр. Вьетнам. По антропологич. Облику Л. Относились к юж. Монголоидам, по яз., по-видимому, были близки к предкам кхмеров в долине Меконга. Осн. Занятием Л. Было поливное земледелие, отчасти - рыболовство. В 3 в. До н.э. В результате разложения родового строя и перемещения с С. Новых групп вьетов у Л. Образовались клас. Общество, города, гос-во (Аулак). Духовная культура связана с местными традициями. Л. Оказывали упорное сопротивление циньским и ханьским армиям, успешно противостояли ассимиляторской политике кит. Императоров.Лит. Деопик Д. В., Возникновение гос-ва во Вьетнаме, "СВ", 1958, No 4.Д. В. Деопик. Москва..

Значения в других словарях
Лаквьеты

предки современных вьетнамцев, населявшие (3 в. До н. Э. — 2 в. Н. Э.) Северный и Центральный Вьетнам. По антропологическому облику Л. Относились к южным монголоидам, по языку, по-видимому, были близки к предкам кхмеров в долине Меконга и к вьетским народам северного побережья Южно-Китайского моря. Основным занятием Л. Было поливное земледелие, отчасти — рыболовство. В 3 в. До н. Э. В результате разложения родового строя и перемещения с С. Новых групп вьетов у Л. Сформировалось классовое общест..

Лаквьеты

ЛАКВЬЕТЫ - предки вьетнамцев.. ..

Лаквьеты

Предки вьетнамцев.. ..

Лайош Великий

(Lajos Nagy), Лайош I (5.III.1326 - 11.IX.1382), - король Венгрии (1342-82) и король Польши (Людовик Венгерский) (1370-1382). Из Анжуйской династии. В его правление в Венгрии были изданы законы (1351), способствовавшие укреплению феод. Отношений и усилению эксплуатации крестьян. Запрещено отчуждение дворянских имений (при вымирании рода земли переходили в королев. Казну). За средним и мелким дворянством закреплялись все привилегии, к-рыми пользовались магнаты. Вводилась девятина, Л. В. Вел много..

Лакарра

(Lacarra), Xoce Мария (р. 1907) - исп. Историк-медиевист, проф. Ун-та в Сарагосе, ученик К. Санчес Альборноса. Автор многих как общих, так и локальных работ по социально-экономич. Истории Испании, преим. Наварры и Арагона, и истории городов. В работах Л. Рассматриваются вопросы о специфике развития исп. Города, составе гор. Населения, проблема неравномерного распределения городов в разных обл. Испании и т. П. Л. Принадлежит также ряд публикаций источников, в частности по истории реконкисты и зас..

Лакоба

Нестор Аполлонович (1.V.1893 - 28.XII.1936) - сов. Гос. Деятель. Чл. Коммунистич. Партии с 1912. Род. В с. Лыхны (Абхазия) в крест. Семье. С 1910 учился в Тифлисской духовной семинарии, откуда в 1911 был исключен. Вступил в РСДРП. Вел парт. Работу в Аджарии, Абхазии, а затем в Грозном. В 1918 - один из руководителей восстания против меньшевистского пр-ва в Абхазии, зам. Пред. Сухумского ВРК, организатор партиз. Отряда. В конце 1918 меньшевистским пр-вом был заключен в тюрьму в Сухуми, а весной 1..

Дополнительный поиск Лаквьеты Лаквьеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаквьеты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаквьеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа