Лакедемон

179

См. Спарта..

Значения в других словарях
Лакедемон

(Lakedáimön) название древнегреческого города и государства в южной части Пелопоннеса, которые в источниках чаще называются Спартой (См. Спарта).. ..

Лакедемон

ЛАКЕДЕМОН - то же, что Спарта.. ..

Лакедемон

ЛАКЕДЕМОН, то же, что Спарта>.. ..

Лакедемон

Спарта. ..

Лакедемон

В греческой мифологии лаконский герой, сын Зевса и Тайгеты. Эпоним Лакедемона - области в Пелопоннесе.. ..

Лакедемон

- то же, что Спарта.. ..

Лакарра

(Lacarra), Xoce Мария (р. 1907) - исп. Историк-медиевист, проф. Ун-та в Сарагосе, ученик К. Санчес Альборноса. Автор многих как общих, так и локальных работ по социально-экономич. Истории Испании, преим. Наварры и Арагона, и истории городов. В работах Л. Рассматриваются вопросы о специфике развития исп. Города, составе гор. Населения, проблема неравномерного распределения городов в разных обл. Испании и т. П. Л. Принадлежит также ряд публикаций источников, в частности по истории реконкисты и зас..

Лаквьеты

(кит. - ло юэ) - предки совр. Вьетнамцев, населявшие (3 в. До н.э. - 2 в. Н.э.) Сев. И Центр. Вьетнам. По антропологич. Облику Л. Относились к юж. Монголоидам, по яз., по-видимому, были близки к предкам кхмеров в долине Меконга. Осн. Занятием Л. Было поливное земледелие, отчасти - рыболовство. В 3 в. До н.э. В результате разложения родового строя и перемещения с С. Новых групп вьетов у Л. Образовались клас. Общество, города, гос-во (Аулак). Духовная культура связана с местными традициями. Л. Ока..

Лакоба

Нестор Аполлонович (1.V.1893 - 28.XII.1936) - сов. Гос. Деятель. Чл. Коммунистич. Партии с 1912. Род. В с. Лыхны (Абхазия) в крест. Семье. С 1910 учился в Тифлисской духовной семинарии, откуда в 1911 был исключен. Вступил в РСДРП. Вел парт. Работу в Аджарии, Абхазии, а затем в Грозном. В 1918 - один из руководителей восстания против меньшевистского пр-ва в Абхазии, зам. Пред. Сухумского ВРК, организатор партиз. Отряда. В конце 1918 меньшевистским пр-вом был заключен в тюрьму в Сухуми, а весной 1..

Лакомб

(Lacombe), Клер (р. 1765 - г. Смерти не уст.) - деятельница франц. Бурж. Революции кон. 18 в., одна из руководителей т.н. "бешеных". По профессии - актриса. В июне 1792 явилась во главе нар. Демонстрации в Законодат. Собрание и потребовала отрешения от власти Людовика XVI и смещения командующего франц. Армией М. Ж. Лафайета. Выступала с требованием установления максимума. В апр. 1794 - авг. 1795 находилась в заключении.Лит. Серебрякова Г., Женщины эпохи французской революции, М., 1964, с. 123-58..

Лакедемон

(Lacedaemon, Λαχεδαίμων). См. Спарта.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Лакедемон Лакедемон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лакедемон" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лакедемон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа