"Меньшевики-партийцы"

100

Организационно неоформленное течение в рядах меньшевиков, возникшее в 1908, возглавлявшееся Г. В. Плехановым. В дек. 1908 Плеханов вышел из редакции газ. Меньшевиков-ликвидаторов "Голос социал-демократа" и возобновил издание "Дневника социал-демократа" (1909), направленного против ликвидаторства. Оставаясь по коренным вопросам политики на позициях меньшевизма, "М.-п." выступали, однако, за сохранение и упрочение нелегальной партии. В 1909 за границей образовались группы "М.-п.". В ряде городов России также произошло выделение "М.-п.", выступавших против ликвидаторов. В этих условиях большевики пошли на блок с "М.-п." на принципиальной основе совместной борьбы против "ликвидаторов" "...без всяких идейных компромиссов, без всякого замазывания тактических и иных разногласий в пределах партийной линии" (Ленин В.

И., Соч., т. 16, с. 85). "М.-п." в ряде парт. Орг-ций (Москва, Петербург, Сормово, Уфа и др.) работали вместе с большевиками, вытесняя ликвидаторов из пролетарских орг-ций. "М.-п." принимали участие в большевистских изданиях - в "Рабочей газете", "Звезде", "Мысли", в ЦО партии - "Социал-демократ", в деятельности Росс. Орг. К-та. Их представители присутствовали на Шестой (Пражской) Всероссийской конференции РСДРП(1912). Блок большевиков с "М.-п." способствовал переходу тех рабочих, к-рые примыкали к меньшевикам, на позиции большевизма. Но заграничные "М.-п." во главе с Плехановым отказались признать законность конференции, тем самым разорвав блок с большевиками. Под видом борьбы с "фракционностью" и расколом в РСДРП Плеханов выступил против решений Пражской конференции и фактически присоединил свой голос к ликвидаторам.

В апр. 1912 заграничные "М.-п." сблизились с большевиками-примиренцами и начали издавать совместно фракционную газету "За партию". Сотрудничество Плеханова в большевистской печати прекратилось осенью 1913. В 1914 Плеханов сделал новый поворот, начав издавать газету "Единство", в которой нападал на большевиков-ленинцев.Лит. Ленин В. И., Соч. (см. Справочный том к 4 изд. Соч., ч. 1, с. 354). Князева Г. В., К вопросу о ленинекой тактике блока большевиков с меньшевиками-партийцами, Тр. Ленингр. Инж.- экономич. Ин-та, 1962, в. 42.Н. В. Ершков. Москва..

Значения в других словарях
"Меллон"

(Mellon) - одна из крупнейших финансовых групп США, контролирующая предприятия разл. Отраслей экономики. Оформилась в первые десятилетия 20 в. Гл. Создателем концерна был банкир Андру М. (1855-1937). Общие активы "М." выросли за 1948-61 с 6 до 14,3 млрд. Долл., из к-рых в 1961 приходилось 11,4 млрд. Долл. На пром., трансп. И торг. Предприятия, а 2,9 млрд. - на предприятия в банковской сфере. Две компании из группы "М." ("Gulf Oil Corporation" и "Aluminum CВ° of America") входят в число ста крупн..

"Мениппова Сатира"

("La Satyre Ménippée") - анонимный франц. Памфлет периода религиозных войн, направленный против Католич. Лиги. Названа в подражание одноименному произв. Рим. Писателя 1 в. До н. Э. Варрона (Satirae Menippeae). Написана неск. Авторами, сторонниками Генриха IV и партии "политиков", выступавших за прекращение религ. Войн и против крайностей католич. Реакции. Каноником П. Леруа, советником парламента Ж. Жилло, юристом П. Питу, бывшим воспитателем Генриха IV и поэтом Ф. Кретьеном, поэтом и адвокатом ..

"Меоре-даси"

("вторая группа") - обществ.-идейное течение в Грузии, выделившееся в кон. 70-х гг. (1877) из единого демократич. Течения т. Н. Тергдалеулеби - шестидесятников. В "М.-д." входили Н. Николадзе, Г. Церетели, С. Месхи, О. Бакрадзе, Т. Туманишвили, И. Меунаргия и др. Меоредасовцы во многом разделяли взгляды утопич. Социалистов и рус. Революц. Демократов, критиковали с демократич. Позиций уродливые стороны капитализма, отстаивали интересы трудящегося народа. Объективно выражали интересы развивавшейся..

"Мерило Праведное"

Древнерус. Юридич. Сборник 2-й пол. 13 в., сохранившийся в рукописях 14-16 вв. При его составлении были, возможно, использованы мат-лы древнерус. Юридич. Сборника нач. 12 в. "М. П." представляет собой пособие для судей. Памятник состоит из двух частей. Первая содержит слова и поучения, как переводные, так и оригинальные о праведных и неправедных судах. Вторая (т. Н. Сборник из 30 глав) - визант. Церк. И светские законы, заимствованные из Кормчей рус. Редакции, а также древнейшие памятники слав. ..

Дополнительный поиск "Меньшевики-партийцы" "Меньшевики-партийцы"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Меньшевики-партийцы"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Меньшевики-партийцы", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 21 символа