"Месаме-даси"

93

("третья группа") - первая социал-демократич. Организация в Грузии, основанная марксистски настроенной интеллигенцией в конце 1892 (конференция в Зестафони). Зачинателями ее были прогрессивный писатель Э. Ниношвили (ум. В 1894) и М. Цхакая. С самого начала группа не была однородна. В ней были представители революц. С.-д. (М. Цхакая, Ф. Махарадзе) и участники, склонившиеся к "легальному марксизму" и национализму (Н. Жордания, И. Рамишвили, Н. Чхеидзе и др.). В своей пропагандистской деятельности, используя, в частности, легальную печать, газ. "Квали" ("Борозда"), журн. "Моамбе" ("Вестник"), "дасисты" пропагандировали марксистские взгляды. Признавая значение клас. Борьбы в развитии общества и ист. Роль пролетариата, большинство группы, однако, не поднялось до признания неизбежности диктатуры пролетариата.

Своей деятельностью "дасисты" способствовали распространению марксистского мировоззрения среди передовых рабочих и представителей демократич. Интеллигенции. Ряд представителей "М.-д." вел революц. Работу среди рабочих, создавая с.-д. Кружки на предприятиях. Центром деятельности "М.-д." был Тбилиси, но влияние ее распространялось и на др. Р-ны Грузии и Закавказья. С "М.-д." были связаны марксистские кружки и группы, организованные рус. С.-д. Ф. Афанасьевым, И. Лузиным, Г. Франчески, Н. Козеренко, В. Родзевич-Белевич и др.Во 2-й пол. 90-х гг. В связи с ростом рабочего движения в Грузии и усилением влияния идей науч. Социализма на передовые круги пролетариата и интеллигенции усилилась деятельность революц. Крыла "М.-д.", обострилась его борьба против оппортунистов.

Этому способствовало вступление в 1895-98 в "М.-д." А. Цулукидзе, Л. Кецховели, И. Сталина и др. Революц. С.-д. В 1898 группа вошла в РСДРП, но сохранила свое название. Позже, в связи с образованием ленинско-искровских орг-ций в Грузии, назв. "М.-д." встречается редко. После раскола с.-д. На II съезде РСДРП (1903) на большевиков и меньшевиков оппортунистич. Крыло "М.-д." примкнуло к меньшевикам, а революц.-марксистская часть стала борцом за ленинские идеи.Лит. История КПСС, т. 1, М., 1964, с. 164. Очерки истории КП Грузии, ч. 1 (1883-1921 гг.), Тб., 1957, с. 25-48. Цхакая М., К 25-летию существования Российской Коммунистической партии, "Революциис матиане", 1923, No 20 (на груа. Яз.). Махарадзе Ф., Как я стал марксистом, "Красные всходы", Тб., 1923, No 1-(2).

Горгиладзе Л. Е., Из истории грузинской общественной мысли, Тб., 1961 (груз. Яз.).Н. Махарадзе, З. Гегешидзе. Тбилиси..

Значения в других словарях
"Мерило Праведное"

Древнерус. Юридич. Сборник 2-й пол. 13 в., сохранившийся в рукописях 14-16 вв. При его составлении были, возможно, использованы мат-лы древнерус. Юридич. Сборника нач. 12 в. "М. П." представляет собой пособие для судей. Памятник состоит из двух частей. Первая содержит слова и поучения, как переводные, так и оригинальные о праведных и неправедных судах. Вторая (т. Н. Сборник из 30 глав) - визант. Церк. И светские законы, заимствованные из Кормчей рус. Редакции, а также древнейшие памятники слав. ..

"Меркурий"

1) Рус. 22-пушечный бриг, отличившийся под команд. Капитан-лейтенанта Р. В. Кроуна во время рус.-швед. Войны 1788-90. 2) Рус. 18-пушечный бриг, отличившийся под команд. Капитан-лейтенанта А. И. Казарского во время рус.-тур. Войны 1828-29. 14 мая 1829 "М.", крейсируя ок. Босфора, встретился с тур. Эскадрой. В неравном 4-часовом бою, преследуемый тур. Линейными кораблями "Селимие" (110 орудий) и "Реал-бей" (74 орудия), "М.", искусно маневрируя, нанес противнику столь серьезные повреждения, что его..

"Мещанская Беседа"

Первый обществ.-политич. Клуб чеш. Буржуазии, существовавший в 1845-1849. Начал действовать 12 окт. 1845 в Праге, после утверждения устава "М. Б." пражским магистратом и избрания заинтересованными представителями чеш. Бурж. Кругов к-та из 11 чел. Во главе с ответств. Секретарем адвокатом Ф. Браунером. 31 янв. 1846 состоялось торжеств. Открытие "М. Б.", на к-ром присутствовали Й. Юнгман, П. Й. Шафарик, Ф. Палацкий и др. Видные деятели чеш. Нац. Движения. На взносы постоянных членов (св. 500 чел.)..

"Милитаристы"

Члены революц. Кружков и групп разночинной интеллигенции в России 1880-х гг. Являлись своеобразными попутчиками воен. Орг-ции "Народной воли". Кружки "М." существовали в высших уч. Заведениях Петербурга, Москвы и в нек-рых воен. Учебных заведениях. "М." - сторонники воен. Заговора, ограничивали деятельность воен. Средой. Вели в 1884 переговоры с народовольцами на предмет объединения, но аресты помешали завершить их. Гл. Деятели "М.". В. Распопин, П. А. Аргунов, бр. Вигелевы. Серьезного значения ..

Дополнительный поиск "Месаме-даси" "Месаме-даси"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Месаме-даси"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Месаме-даси", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 13 символа