"Мириобиблион"

93

"Мириобиблон" (греч. Myriobiblion - множество книг или библиотека), - условное назв. Соч. Фотия "Опись и перечисление прочитанных нами книг", написанного предположительно ок. 855-858 или 877-886. Состоит из 280 аннотаций (т. Н. Кодексов) греч. Лит. Произведений (гл. Обр. Прозаических), как светских (122 кодекса), так и церковных (158 кодексов). Историч., географич., медицинских, романов и др. (хронологически - от Геродота, 5 в. До н. Э., до визант. Хрониста 9 в. Сергия Исповедника). В нек-рых кодексах даются сведения об авторах, критич. Оценки самого Фотия. В М. Имеются аннотации соч., до нас не дошедших (соч. Ктесия, Диодора, Дионисия Галикарнасского, Юста Тивериадского, Диона Кассия и др.).Публ. Photius. Bibliothèque, t. 1-3, P., 1959-62 (не завершено).Лит.

Diller A., Photius' bibliotheca in Byzantine literature, "Dumbarton Oaks papers", 1962, v. 16..

Значения в других словарях
"Миньбао"

("Народ") - теоретич. Журнал кит. Бурж. Революционеров, издававшийся орг-цией Тунмэнхой в Токио с 1905 по 1908 (No 1-24) и в 1910 (No 25-26). В борьбе с либер.-монархич. Идеологией разрабатывал программные и тактич. Принципы революции, призывал к свержению маньчжурской династии, агитировал за бурж.-демократич. Республику в Китае. Заметна роль журнала в пропаганде рус. Революции 1905. Пользовался большой популярностью в Китае, где распространялся нелегально.Источн. Миньбао, Пекин, 1957. Т. 1-4, N..

"Мир Божий"

Ежемесячный лит. И науч.-политич. Журнал. Издавался в Петербурге с 1892 по 1902 В. П. Острогорским, с 1902 до 1906 Ф. Д. Батюшковым. Фактич. Руководитель "М. Б." - А. И. Богданович. В апр. 1898 В. И. Ленин опубл. В "М. Б." рецензию на кн. А. А. Богданова "Краткий курс экономич. Науки". В сер. 90-х гг. Журнал вел борьбу с народничеством с позиций "легального марксизма". Был популярен в среде демократич. Интеллигенции. В публи-цистич. Отделе сотрудничали М. И. Туган-Барановский, П. Б. Струве, Н. А..

"Мировое Хозяйство И Мировая Политика"

Ежемесячный журнал. Издавался. В 1924-25 (под назв. "Междунар. Летопись") кабинетом Междунар. Политики Коммунистич. Академии. В 1925-36 - Ин-том мирового х-ва и мировой политики Коммунистич. Академии. В 1936-47 - Ин-том мирового х-ва и мировой политики АН СССР. Журн. "М. Х. И м. П." выходил с приложениями. "Ежегодник мирового х-ва и мировой политики" (1928-29) и "Конъюнктурный бюллетень" (май 1936-41, 1947). В журн. Освещались проблемы империализма, кризиса колониальной системы и т. П.. ..

"Младолатыши"

Назв. Участников обществ. Движения либерально-реформистского характера, направленного против засилья нем. Баронов в Латвии. Расцвет движения "М." связан с деятельностью его идеологов в газ. "Peterburgas Avize" ("Петерб. Газета"), издававшейся в 1862-65 в Петербурге. Газета выступала против остатков крепостничества и засилья нем.-балт. Дворянства в Прибалтике, требовала уничтожения баронских привилегий, проведения в Прибалтике суд. И зем. Реформ, расширения прав крест. Самоуправления, развития на..

Дополнительный поиск "Мириобиблион" "Мириобиблион"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Мириобиблион"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Мириобиблион", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 14 символа