"Молли Магвайрс"

92

(Molly Maguires) - 1) Название одного из тайных ирландских революц. Крест. Обществ, к-рые в 18-19 вв. Вели ожесточенную борьбу против англ. Колонизаторов. Правящие классы Англии с целью сделать имя "M. M." одиозным окрестили его участников террористами-убийцами. 2) Название, данное предпринимателями и бурж. Прессой в 70-х гг. 19 в. Руководителям рабочего движения в угольных районах Пенсильвании (США), ложно обвиненным в террористич. Деятельности и связи с ирл. "M. M.". Организация рабочих - выходцев из Ирландии, принимавшая активное участие в проведении "Долгой стачки" 1874-75, была подвергнута жестоким репрессиям. На инсценированных властями суд. Процессах 19 руководителей рабочих были приговорены к смертной казни.Лит. Бимба А., "Молли Магвайрс".

Из истории рабочего движения США, пер. С англ., М., 1950. Coleman J. W., The Molly Maguires riots, Richmond, 1936..

Значения в других словарях
"Младолатыши"

Назв. Участников обществ. Движения либерально-реформистского характера, направленного против засилья нем. Баронов в Латвии. Расцвет движения "М." связан с деятельностью его идеологов в газ. "Peterburgas Avize" ("Петерб. Газета"), издававшейся в 1862-65 в Петербурге. Газета выступала против остатков крепостничества и засилья нем.-балт. Дворянства в Прибалтике, требовала уничтожения баронских привилегий, проведения в Прибалтике суд. И зем. Реформ, расширения прав крест. Самоуправления, развития на..

"Моление Даниила Заточника"

Вторая редакция др.-рус. Публицистич. Произведения (первая редакция наз. "Слово Даниила Заточника"), созданная в 20-е гг. 13 в. См. Даниил Заточник.. ..

"Молодая Англия"

("Young England") - кружок консервативных литераторов и политич. Деятелей, образовавших в 1841 особую политич. Группировку в палате общин. В числе наиболее видных представителей "М. А." был Дизраэли. "М. А." идеализировала средневековье, боролась за полное восстановление привилегий зем. Аристократии, выступала против каких-либо уступок пром. Буржуазии. В борьбе с буржуазией члены "М. А." не останавливались перед критикой капиталистич. Порядков и в демагогич. Целях выступали в поддержку половинча..

"Молодая Аравия"

(или "Младо- арабское общество") - тайная политич. Орг-ция, созд. В 1911 в Париже учившимися там араб. Студентами (из Сирии). Вначале преследовала лишь просветит. Цели. После перенесения центра в Бейрут (1913), а затем в Дамаск (1914) "М. А." выдвинула программу освобождения араб. Стран от тур. Господства и создания единого араб. Суверенного гос-ва. К этому времени "М. А." насчитывала св. 200 членов. В их числе были видные араб. Нац. Деятели (Джамиль Мардам, Рустем Хайдар, сын правителя Мекки Фа..

Дополнительный поиск "Молли Магвайрс" "Молли Магвайрс"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Молли Магвайрс"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Молли Магвайрс", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 16 символа