"Молодая Англия"

98

("Young England") - кружок консервативных литераторов и политич. Деятелей, образовавших в 1841 особую политич. Группировку в палате общин. В числе наиболее видных представителей "М. А." был Дизраэли. "М. А." идеализировала средневековье, боролась за полное восстановление привилегий зем. Аристократии, выступала против каких-либо уступок пром. Буржуазии. В борьбе с буржуазией члены "М. А." не останавливались перед критикой капиталистич. Порядков и в демагогич. Целях выступали в поддержку половинчатых мероприятий по облегчению участи рабочих. В то же время деятели "М. А." были ярыми противниками, особенно после революции 1848, самостоятельного пролет. Движения. К. Маркс и Ф. Энгельс характеризовали взгляды участников "М. А." как "феодальный социализм" (см.

Соч., 2 изд., т. 4, с. 448-49). Как политич. Группировка "М. А." распалась уже в 1845. В 1848 перестала существовать и как лит. Кружок.Лит. См. При ст. Дизраэли..

Значения в других словарях
"Моление Даниила Заточника"

Вторая редакция др.-рус. Публицистич. Произведения (первая редакция наз. "Слово Даниила Заточника"), созданная в 20-е гг. 13 в. См. Даниил Заточник.. ..

"Молли Магвайрс"

(Molly Maguires) - 1) Название одного из тайных ирландских революц. Крест. Обществ, к-рые в 18-19 вв. Вели ожесточенную борьбу против англ. Колонизаторов. Правящие классы Англии с целью сделать имя "M. M." одиозным окрестили его участников террористами-убийцами. 2) Название, данное предпринимателями и бурж. Прессой в 70-х гг. 19 в. Руководителям рабочего движения в угольных районах Пенсильвании (США), ложно обвиненным в террористич. Деятельности и связи с ирл. "M. M.". Организация рабочих - выхо..

"Молодая Аравия"

(или "Младо- арабское общество") - тайная политич. Орг-ция, созд. В 1911 в Париже учившимися там араб. Студентами (из Сирии). Вначале преследовала лишь просветит. Цели. После перенесения центра в Бейрут (1913), а затем в Дамаск (1914) "М. А." выдвинула программу освобождения араб. Стран от тур. Господства и создания единого араб. Суверенного гос-ва. К этому времени "М. А." насчитывала св. 200 членов. В их числе были видные араб. Нац. Деятели (Джамиль Мардам, Рустем Хайдар, сын правителя Мекки Фа..

"Молодая Гвардия"

Подпольная комсомольская орг-ция, действовавшая в г. Краснодоне Луганской обл. В окт. 1942 - февр. 1943, в период врем. Нем.-фаш. Оккупации Донбасса. "М. Г." возникла под рук. Парт. Организации. Руководителем парт. Подполья стал Ф. П. Лютиков.20 июля 1942 фашисты оккупировали Краснодон. В авг. - сент. 1942 образовалось несколько антифаш. Групп. В центре города - группы И. Земнухова, О. Кошевого, B. Левашова, на окраине - С. Тюленина, в пос. Краснодон - А. Елесеенко, Вл. Жданова, Н. Сумского, в п..

Дополнительный поиск "Молодая Англия" "Молодая Англия"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Молодая Англия"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Молодая Англия", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 16 символа