"Молодая Германия"

90

("Das Junge Deutschland") - тайное революционное заговорщическое респ.-демократич. Об-во, политич. Орг-ция нем. Эмигрантов. Осн. В февр. 1834 в Берне по образцу "Молодой Италии". Вначале наз. "Новой Германией". В первый период своего существования "М. Г." состояла гл. Обр. Из мелко-бурж. Интеллигентов, намечавших план похода революц. Отрядов из Швейцарии в Германию для свержения абсолютистских пр-в Германии. Постепенно все большее влияние в "М. Г." стали приобретать ремесленники и члены рабочих союзов и на первый план выдвинулась задача распространения революц. Идей нелегальными агитаторами в Германии. Летом 1836 массовая высылка нем. Эмигрантов из Швейцарии привела к распаду "М. Г.". Ок. 1845 в Швейцарии было восстановлено тайное об-во "М.

Г.". Ее члены приняли участие в восстаниях в Юго-Зап. Германии в 1848-49. "М. Г." окончательно распалась в 1850.Лит. Obermann K., Deutschland von 1815 bis 1849, В., 1961, S. 103-08. Silbernagl I., Die geheimen politischen Verbindungen der Deutschen in der ersten Hälfte des neunzehnten Jahrhunderts, "Historisches Jahrbuch", Bd 14, Münch., 1893..

Значения в других словарях
"Молодая Аравия"

(или "Младо- арабское общество") - тайная политич. Орг-ция, созд. В 1911 в Париже учившимися там араб. Студентами (из Сирии). Вначале преследовала лишь просветит. Цели. После перенесения центра в Бейрут (1913), а затем в Дамаск (1914) "М. А." выдвинула программу освобождения араб. Стран от тур. Господства и создания единого араб. Суверенного гос-ва. К этому времени "М. А." насчитывала св. 200 членов. В их числе были видные араб. Нац. Деятели (Джамиль Мардам, Рустем Хайдар, сын правителя Мекки Фа..

"Молодая Гвардия"

Подпольная комсомольская орг-ция, действовавшая в г. Краснодоне Луганской обл. В окт. 1942 - февр. 1943, в период врем. Нем.-фаш. Оккупации Донбасса. "М. Г." возникла под рук. Парт. Организации. Руководителем парт. Подполья стал Ф. П. Лютиков.20 июля 1942 фашисты оккупировали Краснодон. В авг. - сент. 1942 образовалось несколько антифаш. Групп. В центре города - группы И. Земнухова, О. Кошевого, B. Левашова, на окраине - С. Тюленина, в пос. Краснодон - А. Елесеенко, Вл. Жданова, Н. Сумского, в п..

"Молодая Италия"

("Giovine Italia")- подпольная революц. Орг-ция, созданная в 1831 Дж. Мадзини для борьбы за нац. Независимость и единство Италии. Включала лучших представителей итал. Мелкой и средней буржуазии и мелкого и среднего обуржуазившегося дворянства. Возникнув после краха карбонариев и поражения возглавлявшихся ими революций (в 1821 - в Южной Италии и в Пьемонте и в 1831 - в Центр. Италии), "М. И." декларировала необходимость нар. Войны за освобождение Италии от австр. Ига и ее объединения в единую и н..

"Молодая Партия Народной Воли"

Революц. Народовольч. Орг-ция. Оформилась в янв. 1884 в Петербурге. Ее возникновению предшествовало появление в рядах народовольцев оппозиции, выступавшей за пересмотр нек-рых положений программы и тактики "Народной воли". Создатель орг-ции - П. Ф. Якубович. "Молодые" приняли программу и устав, во главе орг-ции стоял Центр. К-т, высший орган - съезд. Большую автономию получали местные группы. Для "М. П. Н. В." характерно ослабление централизации и возвращение к донародовольч. Принципу федерации...

Дополнительный поиск "Молодая Германия" "Молодая Германия"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Молодая Германия"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Молодая Германия", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 18 символа