"Молодая Италия"

92

("Giovine Italia")- подпольная революц. Орг-ция, созданная в 1831 Дж. Мадзини для борьбы за нац. Независимость и единство Италии. Включала лучших представителей итал. Мелкой и средней буржуазии и мелкого и среднего обуржуазившегося дворянства. Возникнув после краха карбонариев и поражения возглавлявшихся ими революций (в 1821 - в Южной Италии и в Пьемонте и в 1831 - в Центр. Италии), "М. И." декларировала необходимость нар. Войны за освобождение Италии от австр. Ига и ее объединения в единую и независимую демократич. Республику. Издаваемый "М. И." нелегальный одноименный журнал призывал к революции, совершаемой "с народом и для народа" и улучшающей материальное положение народа. Однако, требуя налоговой, судебно-адм. И др.

Реформ, Мадзини отказался выдвинуть лозунг передачи помещичьих земель крестьянам (поскольку это ударило бы по интересам не только дворян, но и буржуа-землевладельцев) и этим обрек "М. И." на отрыв от основной массы итал. Народа - крестьянства. Практически деятельность "М. И." свелась к организации заговоров (ею же в принципе осужденных), к-рые и должны были, по мысли Мадзини, стать толчком к общеитал. И даже общеевроп. Революции. В 1834, после краха попытки организовать заговор, предпринятой "М. И." в Савойе, "М. И. " распалась. Она была восстановлена Мадзини и его соратниками в 1839 уже не только с целью развязать и возглавить нар. Борьбу за освобождение, но и со специальной задачей привлечь к этой борьбе и тем самым заодно отвлечь от клас.

Борьбы нарождающийся итал. Пролетариат, на к-рый Мадзини, потерпев неудачу с крестьянами, надеялся теперь опереться. Однако мадзинистские призывы к отказу от клас. Борьбы во имя общенациональной и к основанному на "братской любви" разрешению споров рабочих и предпринимателей проникали в массы медленно и с трудом. Созданные при осн. Конгрегациях "М. И." (в Лондоне и Париже) рабочие союзы бездействовали, журнал для рабочих ("Apostolatu popolare"), издаваемый "M. И." с 1840, в 1843 закрылся.Восстания и заговоры, в к-рых участвовали члены "М. И.", не встречая поддержки нар. Масс, неизменно оканчивались неудачей, несмотря на героизм их участников. К сер. 40-х гг. Это привело Мадзини к мысли о невозможности добиться политич.

Единства страны без союза с либерально-монархич. Крылом итал. Нац.-освободит. Лагеря. В нач. 1848 (когда приближение революц. Событий в Италии было явным) "М. И." была реорганизована в Итал. Нац. Ассоциацию, заявившую об отказе (временном) от требования республики во имя совместной с либералами борьбы за нац. Независимость и единство.Деятельность "М. И." при всей ее ограниченности, ошибках и поражениях - важный этап в истории итал. Рисорджименто, сконцентрировавший в себе многие его революц.-демократич. Традиции. Непрестанное воздействие "М. И." на обществ. Мнение в Италии, ее самоотверженная борьба за независимость и единство родины сыграли существ. Роль в подготовке объединения страны.Док-ты. Protocollo della Giovine Italia, v.

1-6, Imola, 1916-1922.Лит. Mastellone S., Mazzini e la "Giovine Italia" (1831-1834), v. 1-2, Pisa, 1960.К. Э. Кирова. Москва..

Значения в других словарях
"Молодая Гвардия"

Подпольная комсомольская орг-ция, действовавшая в г. Краснодоне Луганской обл. В окт. 1942 - февр. 1943, в период врем. Нем.-фаш. Оккупации Донбасса. "М. Г." возникла под рук. Парт. Организации. Руководителем парт. Подполья стал Ф. П. Лютиков.20 июля 1942 фашисты оккупировали Краснодон. В авг. - сент. 1942 образовалось несколько антифаш. Групп. В центре города - группы И. Земнухова, О. Кошевого, B. Левашова, на окраине - С. Тюленина, в пос. Краснодон - А. Елесеенко, Вл. Жданова, Н. Сумского, в п..

"Молодая Германия"

("Das Junge Deutschland") - тайное революционное заговорщическое респ.-демократич. Об-во, политич. Орг-ция нем. Эмигрантов. Осн. В февр. 1834 в Берне по образцу "Молодой Италии". Вначале наз. "Новой Германией". В первый период своего существования "М. Г." состояла гл. Обр. Из мелко-бурж. Интеллигентов, намечавших план похода революц. Отрядов из Швейцарии в Германию для свержения абсолютистских пр-в Германии. Постепенно все большее влияние в "М. Г." стали приобретать ремесленники и члены рабочих ..

"Молодая Партия Народной Воли"

Революц. Народовольч. Орг-ция. Оформилась в янв. 1884 в Петербурге. Ее возникновению предшествовало появление в рядах народовольцев оппозиции, выступавшей за пересмотр нек-рых положений программы и тактики "Народной воли". Создатель орг-ции - П. Ф. Якубович. "Молодые" приняли программу и устав, во главе орг-ции стоял Центр. К-т, высший орган - съезд. Большую автономию получали местные группы. Для "М. П. Н. В." характерно ослабление централизации и возвращение к донародовольч. Принципу федерации...

"Молодая Польша"

Революц. Орг-ция польск. Эмиграции. Осн. В Берне в 1834 как федеративная часть руководимой Дж. Мадзини "Молодой Европы" (созд. В 1834) - тайного междунар. Союза революционно-демократических орг-ций, ставившего своей целью установление республиканского строя в странах Европы. Целью "М. П." было восстановление Польши как независимой буржуазно-демократич. Республики. С 1835 руководящую идеологич. Роль в "М. П." играл И. Лелевель. "М. П." вела пропаганду на родине через своих эмиссаров. Оказала, осо..

Дополнительный поиск "Молодая Италия" "Молодая Италия"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Молодая Италия"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Молодая Италия", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 16 символа