"Московское Общество Переводчиков И Издателей"

128

Товарищество по изданию революц. Лит-ры в 1882-84. Гл. Деятели об-ва. В. Т. Распопин, П. А. Аргунов, Соколов, Л. Янович и др. Установило связь с Группой "Освобождение труда" и группой Д. Благоева, польским "Пролетариатом". Поддерживало отношения с Ф. Энгельсом и П. Л. Лавровым. Видело задачу в переводе, издании и распространении социалистич. Лит-ры среди учащейся молодежи, военных, передовых рабочих. Об-вом были изданы произв. К. Маркса и Ф. Энгельса ("Манифест Коммунистич. Партии", "Наемный труд и капитал", "Гражданская война во Франции"), Г. В. Плеханова ("Социализм и политич. Борьба"), В. Либкнехта ("В защиту правды") и др. Марксистская лит-ра и вместе с ней - работы Л. Блана, Е. Дюринга, Ф. Лассаля. Для распространения лит-ры об-во организовало кружки саморазвития среди студенчества, пыталось установить связи с рабочими Москвы и Шуи.

Издания об-ва обнаруживались во мн. Городах при обысках.Лит. Анатольев П., Из истории марксистской и рабочей печати России, в сб. История пролетариата СССР, сб. 6, М.-Л., 1931. Его же, Об-во переводчиков и издателей, "КиС", 1933, No 3. Полевой Ю. З., Зарождение марксизма в России. 1883-1894, М., 1959.С. А. Каспаринская. Москва..

Значения в других словарях
"Московские Ведомости"

Газета. Издавалась в 1756-1917 (до 1812 - 2 раза в неделю, затем 3 раза, с 1859 - ежедневно). С начала издания принадлежала Моск. Ун-ту, со 2-й пол. 19 в. Эта связь стала чисто номинальной, а в 1909 она была официально прекращена. В 1779-89, когда "М. В." арендовал Н. И. Новиков, они были лучшей рус. Газетой. Наряду со сведениями о внутр. Жизни России, содержательными иностр. Известиями, публиковались статьи по лит-ре, искусству, науке, статистич. Мат-лы, библиография. В качестве приложений при ..

"Московский Телеграф"

Науч.-лит. И художеств. Журнал, изд. В Москве 2 раза в месяц Н. A. Полевым в 1825-34. Всего вышло 200 номеров. В журн. Сотрудничали А. С. Пушкин, Е. А. Баратынский, П. А. Вяземский, А. А. Бестужев-Марлинский, а также П. А. Словцов, П. И. Свиньин, М. А. Максимович, П. И. Кеппен и др. В "М. Т." были сильны бурж.-просветительские тенденции, пропа- гандировались идеи романтизма, понимаемого широко как свобода мысли и творчества. Значит. Место в журн. Занимал науч. Отдел. На страницах "М. Т." впервые..

"Муниципальный Социализм"

Одно из направлений реформистского социализма. "М. С." сосредоточивает внимание на проблемах местного самоуправления, рассматривая ассигнования на школы и больницы, обращение в собственность муниципалитетов гор. Транспорта, электростанций, газоснабжения и т.д. Как путь к "врастанию" капитализма в социализм.С защитой идей "М. С." выступили в 80-90-х гг. 19 в. Реформисты различных стран. Во Франции "М. С." отстаивали поссибилисты, в Англии гл. Проповедниками "М. С." выступили фабианцы (см. "Фабиан..

"Мусават"

("Равенство") - контрреволюц. Бурж.-националистич. Партия в Азербайджане. Возникла в 1911 под назв. "Мусульманская демократическая партия "М."". Основателями и руководителями ее были М. Расул-заде, Г. Шариф-заде, А. Кязим-заде и др. До 1917 фактически не являлась оформившейся партией. Первоначально представляла группу бурж.-националистич. Интеллигентов, взгляды к-рых проповедовала газ. "Ачыг сёз" ("Ясное слово"). Мусаватисты восприняли идеологию панисламизма и пантюркизма, их осн. Лозунги. "Турк..

Дополнительный поиск "Московское Общество Переводчиков И Издателей" "Московское Общество Переводчиков И Издателей"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Московское Общество Переводчиков И Издателей"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Московское Общество Переводчиков И Издателей", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 46 символа