"Мягкая Рухлядь"

116

Пушнина, пушной товар в России 15 - нач. 18 вв. Шкурки пушного зверя, как и в более ранний ("безмонетный") период, наряду с товарной стоимостью выступали и как денежный эквивалент - "меховые деньги". С "М. Р." казна выступала на внеш. Рынке, ею награждались иностр. Послы и "жаловались" служилые люди. "М.р." отправлялась в качестве подарков (особенно в Крым и Ногайскую Орду)..

Значения в других словарях
"Мучная» Война

Нар. Движение, охватившее в мае 1775 Париж и обширный р-н вокруг него. Была вызвана вздорожанием и нехваткой хлеба. Неимущие слои населения захватывали мельницы и склады зерна, повозки и баржи с мукой. В городах "М." в. Выразилась в волнениях на рынках, осаде пекарен, установлении принудит. "справедливой" цены на хлеб. "М." в., дискредитировавшая политику свободной хлебной торговли, была использована противниками реформ Тюрго. Облеченный диктаторскими полномочиями, Тюрго подавил мятеж. 11 мая бы..

"Мысль"

Большевистский легальный ежемесячный филос. И обществ.-экономич. Журнал. Издавался в Москве с дек. 1910 по апр. 1911. Вышло 5 номеров. Официальным редактором-издателем "М." был П. К. Пирожков, фактич. Редактором - В. И. Ленин, руководивший журналом из-за границы. Ближайшее участие в журн. Принимали В. В. Воровский, Г. Е. Зиновьев, Л. Б. Каменев, И. И. Скворцов-Степанов, М. С. Ольминский, М. И. Фрумкин. В журн. Также сотрудничали "меньшевики-партийцы" Г. В. Плеханов, X. Л. Раппопорт и др. В журн...

Ма Дуань-линь

(1228-1322?) - кит. Историк. Род. В пров. Цзянси в семье крупного сановника Южно-Сунской империи. За 20 с лишним лет создал труд энциклопедич. Характера - "Вэньсянь тункао" ("Систематический свод письменных памятников и суждений"). Написал также "До ши лу" ("Записки по множеству разделов знания"). "Да сюэ цзи чжуань" ("Собрание комментариев к "Да сюэ"") и др. Работы, позднее утерянные. В последние годы жизни был наставником конфуцианцев в Тайчжоу.М. Д.-л. Продолжал традиции Ду Ю и Чжан Цяо - сос..

Ма Цзянь-чжун

(9.II.1845 - 6.IX.1900) - кит. Гос. Деятель, дипломат, ученый-лингвист. В 1876 по рекомендации Ли Хун-чжана был послан на учебу в Париж, где одновременно исполнял должность драгомана кит. Посольства. Вернувшись на родину в 1879, активно осуществлял внешнеполитич. Курс клики Ли Хун-чжана. В 1881 в Индии вел переговоры с англ. Колон. Властями об условиях торговли опиумом. В 1882 М. Ц.-ч. В Корее содействовал подписанию неравноправного американо- корейского договора, участвовал в заговоре против ре..

Дополнительный поиск "Мягкая Рухлядь" "Мягкая Рухлядь"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Мягкая Рухлядь"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Мягкая Рухлядь", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 16 символа