Мават

169

(араб., букв. - мертвая (земля)) - в странах распространения ислама категория земель, находившихся в необработанном состоянии. Считалась принадлежащей тому, кто ее "оживит". М. - один из гл. Источников зем. Пожалования (икта) гос-вом при условии ее обработки, а также складывания частновладельч. Зем. Фонда. С М. В пользу гос-ва уплачивался позем. Налог..

Значения в других словарях
Мабини

(Mabini), Аполинарио (22.VII.1864 - 13.V.1903) - деятель филиппинского нац.-освободит. Движения. Один из учредителей и лидеров Филиппинской лиги (1892-93). Несмотря на тяжелую болезнь (паралич ног), с 1898 принял активное участие в руководстве революц. Борьбой и в организации пр-ва Филиппинской Республики. Выступал идеологом мелкой буржуазии, лидером революц.-демократич. Крыла в респ. Лагере. 2 янв. 1899 стал премьером и мин. Иностр. Дел. Выступал за продолжение борьбы против амер. Захватчиков в..

Мабли

(Mably), Габриель Бонно (Bonnot), де (14.III.1709 - 23.IV.1785), - франц. Утопич. Коммунист, политич. Писатель, историк. Род. В дворянской семье, учился в иезуитском коллеже и в семинарии, затем отказался от духовной карьеры и четыре года (с 1742) прослужил в Мин-ве иностр. Дел. В 1746 оставил гос. Службу и посвятил дальнейшую жизнь науч. Занятиям. В 1793 Конвент революц. Франции, отдавая дань уважения М., принял решение о переносе его праха в Пантеон.В основе взглядов М. На общество лежали теор..

Мавераннахр

(араб., букв. - то, что за рекой) - ср.-век. Назв. Областей по правому берегу Аму-Дарьи. Появилось во время араб. Завоеваний 7-8 вв. Позднее этим термином обозначались области ср.-азиат. Междуречья, лежащие между Аму-Дарьей и Сыр-Дарьей. Древнейшие и наиболее крупные города - Самарканд, Бухара, Ходжент (совр. Ленинабад).. ..

Мавзолей В. И. Ленина

Монумент. Сооружение у Кремлевской стены на Красной площади Москвы, в траурном зале к-рого установлен саркофаг с бальзамированным телом В. И. Ленина. В дни всенар. Скорби в связи с кончиной В. И. Ленина на имя ЦК РКП(б) и Сов. Пр-ва поступили многочисл. Просьбы сохранить тело Ленина. 26 янв. 1924 2-й съезд Советов СССР на траурном заседании утвердил решение ЦИК СССР о сохранении гроба с телом В. И. Ленина в склепе, доступном для посещения, и о сооружении последнего около Кремлевской стены, среди..

Дополнительный поиск Мават Мават

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мават" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мават, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа