Магадха

145

Ист. Область (соответствующая примерно совр. Юж. Бихару) и гос-во Древней Индии. Впервые назв. М. Упоминается в Атхарваведе. Согласно буддийским источникам, в 7 в. До н. Э. Была одним из 16 "великих государств" (махаджанапад). В 6-3 вв. До н. Э. М. Стала наиболее экономически развитым р-ном Индии и явилась ядром, вокруг к-рого проходило объединение др.-инд. Гос-в. Значит. Терр. Расширение гос-ва М. Произошло при царях Бимбисаре и Аджаташатру (6-5 вв. До н. Э.). Крупнейшие рабовладельч. Империи были созданы царями М. Из династий Нандов и Маурьев в 4 и 3 вв. До н. Э. Первоначально столицей гос-ва М. Был гор. Раджагриха, затем Паталипутра. После падения Маурьев государства М. Потеряла на время свое былое величие. О гос-ве М. В 1-3 вв. Н. Э. Сведений очень мало. М. Вновь усилилась в 4-5 вв., когда она стала ядром Гуптов государства.

Потомки Гуптов удержались в М. (в качестве независимых, а также вассальных правителей) до нач. 8 в. В 8-12 вв. М. Входила в состав гос-в Палов и Сенов. Само назв. М. В это время выходит из употребления. В Др. Индии М. Была важнейшим центром культуры и образования. С М. Традиция связывает важные этапы в истории раннего буддизма и джайнизма.Лит. Law B. Ch., Magadhas in ancient India, L., 1946. Raychaudhury H., Political history of ancient India, Calc, 1953.Г. М. Бонгард-Левин. Москва..

Значения в других словарях
Магадха

историческая область и государство в Древней Индии, на части территории современного Южного Бихара. Подъём М. Начинается с 7 веке до н. Э. В 6—5 веках до н. Э. В царствование Бимбисары и Аджаташатру М. Значительно усилилась в результате успешных войн с соседями. М. Являлась ядром важнейших государственных образований. Империй Нандов (4 век до н. Э.), Маурьев (4—2 века до н. Э.) и Гуптов (4—6 века н. Э.). М. Была крупнейшим экономическим и культурным центром Древней Индии, а также очагом распрос..

Магадха

Страна и царство в древней Индии, на месте теперешнего Южного Бехара. Царство М. Существовало с 350 г. До Р. Хр. До 450 г. По Р. Хр. Столицей его был г. Раджагрха. Впервые М. Упоминается уже в Атхарва-веде.С. Б-ч.. ..

Магадха

- историческая область в Древней Индии. В 6- 3 вв. До н.э. Стала центром объединения древнеиндийских государств. Первоначально столицей государства Магадха был город Раджагриха, затем Паталипутра. В 4- 5 вв. Н.э. Магадха стала ядром государства Маурьев. В Древней Индии важнейший центр культуры и образования.. ..

Мавсол

(Mausolos, Mausolus) - эллинистич. Династ Карии (377/6-353/2 до н. Э.). Именовался перс. Сатрапом, но по существу был независимым от Персии правителем. В гос-во М. Входили Кария, часть Лидии, г. Гераклея у Латмоса, Ясос, часть Ликии. Фактически под властью М. Находились о-ва Родос, Кос, Хиос, с к-рыми М. Заключил договор о союзе. В 60-х гг. 4 в. До н. Э. М. Перенес столицу в Галикарнас, где построил много дворцов и храмов. Во время союзнической войны в Греции он поддерживал малоазиат. Города про..

Магадан

Город, центр Магаданской обл. РСФСР. Порт в бухте Нагаева Охотского м. Пром. Центр. Аэропорт. На 1 янв. 1964-76 т. Ж. (в 1939-27 т. Ж., в 1959-62 т. Ж.). Строительство М. Начато в 1929, город образован в 1939. В М. З-ды. Механич. По произ-ву и ремонту горного оборудования, судоремонт., стройматериалов и др. Пед. Ин-т, Сев.-Вост. Комплексный н.-и. Ин-т АН СССР и др. Краеведч. И геологич. Музеи.Лит. Цвик Д. Б., Магадан, Магадан, 1959. Иванченко А., Золотой материк, Магадан, 1962, с. 65-80. Халилец..

Маган

В древности страна в Аравии (на терр. Совр. Омана), на побережье Индийского ок. Упоминается с 26 в. До н. Э. Шумерами (Ур-Нанше, Гудеа, Ур-Намму и др.), позднее аккадцами (война Нарамсина с Маниу, царем М.) и ассирийцами. М. Славился как страна мореплавателей. Был богат залежами меди и ценными сортами деревьев. Через М. Проходил морской путь из Шумера в Индию и Африку.Со 2-го тыс. До н. Э. Шумерское название М. В ассирийских и арамейских текстах было перенесено на Египет.Лит. Струве В. В., К лок..

Магареро

Самуил - верховный вождь гереро в Юго-Зап. Африке в 1891-1904. Один из сыновей умершего в 1891 верховного вождя, М. Унаследовал этот сан по решению герм. Колон. Администрации в нарушение прав законного наследника Никодемуса, известного своей ненавистью к захватчикам. Это поставило М. В полную зависимость от колонизаторов, к-рые использовали его для подавления восстания, поднятого Никодемусом (1896). М. Продавал колонизаторам за бесценок земли, принадлежавшие племенам гереро. В дальнейшем под вли..

Магадха

(Санскр.) Древняя страна в Индии, управлялась царями-буддистами.. ..

Дополнительный поиск Магадха Магадха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магадха" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магадха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа