Магеллан

216

Магальяинш (MagalhГЈes), Фернан (ок. 1480-27.IV.1521) - мореплаватель, экспедиция к-рого совершила первое кругосветное плавание. Род. В Португалии в семье рыцаря. Участвовал в экспедиции Ф. Алмейды. В 1505-1513 служил в Индии, Софале (Вост. Африка) и Малакке. В 1513 возвратился в Лисабон и разработал проект плавания зап. Путем к Молуккским островам. Португ. Король Мануэл отклонил проект. М. Бежал в Испанию (1517) и подписал договор с испанским королем, получив титул наместника земель, к-рые он откроет. Флотилия М. (пять кораблей, 265 человек), следуя курсу, разработанному М., в сент. 1519 вышла из гавани Санлукар-де-Баррамеда, в ноябре достигла Бразилии и в марте 1520 вошла в бухту Сан-Хулиан, где во флотилии вспыхнул мятеж, жестоко подавленный М.

В октябре 1520 флотилия М. Вступила в пролив, позднее получивший имя М. В ноябре 1520 М. С уцелевшими тремя кораблями вышел в океан, названный им Тихим, и, открыв два необитаемых острова, в марте 1521 достиг Марианских островов. У Филиппин М. Вмешался в распри местных властителей и был убит. Экспедицию, в составе к-рой оставалось только два корабля, возглавили Ж. Карвалью, затем Г. Эспиноса. Она добралась до Молуккских о-вов. Судно "Виктория" (18 чел. Во главе с С. Элькано) в сент. 1522 пришло в Испанию. Корабль "Тринидад" под команд. Эспиносы был захвачен португальцами. В результате экспедиции М. Практически была доказана шарообразность Земли и наличие единого Мирового океана.Лит. Магидович И. П., Очерки по истории географ. Открытий, М., 1957.

Пигафетта А., Путешествие Магеллана, пер. С итал., М., 1950. Свет Я. М., Фернандо Магеллан, М., 1956. Цвейг Ст., Подвиг Магеллана, М., 1956.Я. М. Свет. Москва..

Значения в других словарях
Магеллан

Магальяйнш (португ. Magalhaes, исп. Magallanes) Фернан (около 1480, область Траз-уж-Монтиш, Португалия, — 27.4.1521, остров Мактан, Филиппины), мореплаватель. В 1505—12 участвовал в португальских экспедициях, дважды доходил до Малакки (1509, 1511). Вернувшись в Лисабон, разработал проект плавания западным путём к Молуккским островам, который был отклонен португальским королём. В 1517 М. Выехал в Испанию и предложил этот проект испанскому королю. Назначенный начальником экспедиции, на 5 судах М...

Магеллан

(Fernando Magalhaens) — известный португальский мореплаватель (1470-1521). Принадлежал к дворянству, в ранней молодости состоял при дворе. 20-ти лет отправился в первое плавание в Индию, где принес португальцам большую пользу подавлением восстания туземцев на полуострове Малакке. Затем М. Служил в Африке. По возвращении в Португалию он потерял доверие короля, вследствие чего удалился в Испанию и принял испанское подданство. Вместе с своим другом, астрономом Рюи Фальера, М. Убедил Карла V в сущес..

Магеллан

Магальяйнш (португ. Magalhres, исп. Magallanes) Фернан Фернандо (1480–1521), португало-испанский мореход, экспедиция которого совершила первое кругосветное плавание, представив практическое свидетельство шарообразности Земли и единства Мирового океана. Флотилия а, состоявшая из пяти кораблей (флагман – «Тринидад») и 265 человек экипажа, отправилась в путь в сентябре 1519 г. Целью экспедиции был поиск западного пути к Молуккским о-вам. В кон. Декабря достиг Ла-Платы. После месячного отдыха поплыл..

Магдебург

(Magdeburg) - город в ГДР, адм. Ц. Округа М. 262,4 т. Ж. (1962). Крупный порт на р. Эльбе. Один из крупнейших пром. Центров страны (тяжелое машиностроение и др.). Впервые упоминается в 805. С 968 - центр архиепископства, одного из важнейших опорных пунктов германизации и христианизации славян. В 1188 М. Получил первое гор. Право. Впоследствии т. Н. Магдебургское городское право получило широкое распространение. Богатое купечество М. Играло видную роль в Ганзе. В 1524 в М. Проведена Реформация. В..

Магдебургское Городское Право

(jus theutonicum magdeburgense) - феод. Гор. Право, сложившееся в 13 в. В г. Магдебурге (отсюда назв.) и распространившееся первоначально на др. Города Вост. Германии (Галле, Дрезден, Гёрлиц и др.), а затем - вместе с нем. Колонизацией - на Вост. Пруссию (т. Н. Кульмское или хелминское право), Силезию, Чехию, Венгрию, а также Польшу, Литву (с 14 в.), откуда оно перешло в Белоруссию, Галицию и (с 16 в.) на Украину (Киев, Чернигов, Полтава и др.). В слав. Землях часто наз. "нем. Правом". В основу ..

Маги

Жрецы и члены жреческой касты в Древнем Иране, а также в ряде соседних с Ираном стран. Нек-рые исследователи считают, что М. Происходят от индийского племени маги, представители которого монополизировали исполнение жреческих функций в Мидии, а затем и в нек-рых др. Областях Ирана (Ж. Дармстетер, В. В. Струве, И. М. Дьяконов и др.). Нек-рые ученые полагают, что М. Были первоначально жреч. Кастой - индийской (X. Нюберг и др.) или персидской (Дж. Мессина). Развитие понятия М. В направлении племя - ..

Магистр

(лат. Magister - начальник, глава) - название ряда должностей в Др. Риме, Византии и ср.-век. Европе. В Рим. Республике известны m. Populi - диктатор, m. Equitum (M. Всадников) - пом. Диктатора и др. В поздней империи важнейшими М. Были. M. Militum - главнокомандующий и m. Officiorum - ведавший внеш. Политикой, контролем за провинциями и имп. Гвардией. М. Наз. Главы сакральных, ремесл. Коллегий, откупных товариществ, а также надсмотрщики за хоз. Работами. В Византии magistros (генетич. От m. Off..

Дополнительный поиск Магеллан Магеллан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магеллан" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магеллан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа