Магистраты Римские

151

(лат. Magistratus) - в Др. Риме почетные гос. Должности, а также лица, занимавшие эти должности. См. Магистратура..

Значения в других словарях
Магистраты римские

в Древнем Риме государственные должности, а также лица, занимавшие эти должности. См. Магистратура.. ..

Магистраты Римские

Магистраты, сенат и народ образовывали в римской республике три главных ветви власти. В руках магистратов была сосредоточена исполнительная власть, право законодательной инициативы и (совместная с сенатом) значительная часть административных функций. В республиканский период власть магистратов, все их права и обязанности исходили от государства. Первоначально официальные должности могли занимать только аристократы-патриции. Верховная власть принадлежала двум ежегодно избиравшимся консулам, котор..

Магистраты римские

(от лат. Magistratus сановник, начальник). ..

Магистратура

(от лат. Magistratus) - понятие для обозначения почетных должностей в Др. Риме. Возникновение М. Относится к периоду установления республики (кон. 6 в. До н. Э.). Первоначально все М., кроме нар. Трибунов, замещались лишь патрициями, к нач. 3 в. До н. Э. Стали доступны плебеям. М. Исполнялись безвозмездно, были краткосрочными и, за исключением должностей диктатора и интеррекса (interrex - междуцарь), коллегиальными. Различались М. Ординарные - выборные и экстраординарные - назначаемые. Высшие - ..

Магистраты

Органы гор. Сословного управления в России. Возникли в 1720-21. По Регламенту Главного магистрата М. Избирались гражданами "из гостей и из гостиной сотни, и из гостиных детей, и из граждан первостатейных" в составе президента, двух-четырех бурмистров, двух-восьми ратманов (в зависимости от значения города). Первоначально ведали рядом судебных, полицейских, хоз. И финанс. Вопросов. С 1727 М. Переименованы в ратуши и подчинены губернаторам и воеводам, с 1743 - вновь восстановлены, однако с огранич..

Магия

(от греч. Mageia) - колдовство, волхвование, волшебство, чародейство, т. Е. Поверья, обряды, приемы и операции, к-рым (независимо от того, признаются ли они церковью или преследуются ею) суеверное воображение приписывает способность сверхъестественным, иррациональным образом оказывать иногда непосредственно, иногда на расстоянии, но всегда автоматически - реальное воздействие в желательном направлении на те или иные объекты (одушевленные и неодушевленные). Эта специфика М. Связана с верой в возм..

Маглемозе

(Magiemose) - мезолитич. Поселение близ г. Муллеруп (Дания). Раскапывалось в 1903 и 1915 датским ученым Г. Сараувом. В торфянике обнаружены кости дикого быка, благородного оленя, лося, птиц, рыб, домашней собаки, мелкие кремневые орудия геометрич. Очертаний (микролиты), оббитые со всех сторон кремневые топоры, орудия из рога и кости - гарпуны, наконечники стрел, муфты для топоров. Мезолитич. Культура М., получившая назв. От этого поселения, распространена в Англии, Дании, на С. ФРГ и ГДР, в Юж. ..

Дополнительный поиск Магистраты Римские Магистраты Римские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магистраты Римские" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магистраты Римские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа