Магнаты

224

(позднелат., ед. Ч. Magnas или magnatus - богатый, знатный человек) - крупные феодалы, родовитая и богатая знать в нек-рых странах Европы, особенно в феод.-крепостнич. Польше и Венгрии. В переносном смысле слово "М." употребляется в применении к представителям крупного промышленного и финанс. Капитала..

Значения в других словарях
Магнаты

(позднелат., единственное число magnas или magnatus — богатый, знатный человек) крупные феодалы, родовитая и богатая знать в некоторых странах Европы, особенно в феодально-крепостнической Польше и Венгрии. В переносном смысле слово «М.» употребляется в применении к представителям крупного промышленного и финансового капитала.. ..

Магнаты

МАГНАТЫ (позднелат. Magnates - знатные люди - предводители, от лат. Magnus - большой, великий), крупные феодалы, родовитая и богатая знать (чаще всего применительно к феодальным Польше и Венгрии). В переносном смысле магнат - представитель крупного промышленного и финансового капитала ("магнаты капитала").. ..

Магнаты

(лат. Magno-nati) — название в Венгрии представителей знатнейших дворянских родов, князей, графов и баронов, которые, согласно конституции, имеют наследственное право на участие в представительстве и собираются в особой палате (стол магнатов, высокий стол — filsi haz). Ср. Венгрия (см.). В Польше М. Назывались духовные и светские сенаторы или государственные советники (радные паны) и знатнейшее дворянство.. ..

Магнаты

В Венгрии члены высшего дворянства, принимающие участие, по праву рождения, в управлении страной (члены верхней палаты). В Польше высшие государств. Должностные лица и вообще члены аристократ. Фамилии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Магнаты

(позднелат. Magnates знатные люди, предводители, от лат. Magnus - большой, великий). ..

Магнаты

- название крупных феодалов в Западной Европе, в узком смысле - родовитая и богатая знать в феодальной Польше.. ..

Магнаты

- знатные люди, предводители - крупные феодалы, родовитая и богатая знать, чаще всего применительно к Польше и Венгрии. В переносном значении — представители крупного бизнеса, воротилы.. ..

Магия

(от греч. Mageia) - колдовство, волхвование, волшебство, чародейство, т. Е. Поверья, обряды, приемы и операции, к-рым (независимо от того, признаются ли они церковью или преследуются ею) суеверное воображение приписывает способность сверхъестественным, иррациональным образом оказывать иногда непосредственно, иногда на расстоянии, но всегда автоматически - реальное воздействие в желательном направлении на те или иные объекты (одушевленные и неодушевленные). Эта специфика М. Связана с верой в возм..

Маглемозе

(Magiemose) - мезолитич. Поселение близ г. Муллеруп (Дания). Раскапывалось в 1903 и 1915 датским ученым Г. Сараувом. В торфянике обнаружены кости дикого быка, благородного оленя, лося, птиц, рыб, домашней собаки, мелкие кремневые орудия геометрич. Очертаний (микролиты), оббитые со всех сторон кремневые топоры, орудия из рога и кости - гарпуны, наконечники стрел, муфты для топоров. Мезолитич. Культура М., получившая назв. От этого поселения, распространена в Англии, Дании, на С. ФРГ и ГДР, в Юж. ..

Магнесия

(Magnnsia) (совр. Маниса в Турции) - в древности город в Лидии, расположенный у горы Сипила в долине р. Герма. В 190 до н. Э. У М. Римляне нанесли решительное поражение Антиоху III, после чего последовало заключение Апамейского договора 188 до н. Э.. ..

Магнитогорск

Город в Челябинской обл. РСФСР. Расположен у подножия горы Магнитной на р. Урале. В 1964 - 347 т. Ж. (в 1939 - 146 т. Ж., в 1959 - 311 т. Ж.). Возник в 1929-31 в связи со строительством Магнитогорского металлургич. Комбината. 15 мая 1931 началась эксплуатация рудника, 26 дек. 1931 1-я коксовая батарея стала выдавать кокс, 1 февр. 1932 1-я доменная печь - чугун, 8 июля 1933 мартеновская печь No 1 - сталь. 28 июля 1933 вступил в строй блюминг. В дальнейшем з-д превратился в крупнейший в стране мет..

Дополнительный поиск Магнаты Магнаты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнаты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнаты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа