Магомет

151

См. Мухаммед..

Значения в других словарях
Магомет

устаревшая транскрипция имени Мухаммеда, основателя ислама. Отсюда ислам в старой литературе иногда называли магометанством.. ..

Магомет

МАГОМЕТ (Магомед) - см. Мухаммед.. ..

Магомет

М.Устаревшая форма имени пророка Мухаммеда.. ..

Магомет

Магоме́т "ругательство" (Чехов). Вероятно, заимств. С Запада, причем западноевроп. Слова восходят к араб. Мuḥammad "Магомет" (ср. Вензинк–Крамерс, Handwb. Dеs Islam 519 и сл.) Отсюда прилаг. Магомета́нский, др.-русск. Бохмитъ (Лаврентьевск. Летоп.). Народн. Мухое́д, мухоеда́ньская ве́ра – от му́ха и есть. См. Савинов, РФВ 21, 45.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Магомет

МАГОМЕТ (франц. Mahomet, араб. Мухаммед) - герой трагедии Вольтера «Фанатизм, или Пророк Магомет» (1742). Исторический прототип. Мухаммед (Мохаммед. В европ. Лит. Часто Магомет или Магомед. Ок.570-632), основатель ислама, почитаемый как пророк. М. Обрисован в пьесе без полутонов, одной только черной краской. Реальная история возникновения мусульманской религии не слишком волновала Вольтера. Он создал образ лицемерного тирана, который использует в своих целях человеческие слабости и заблуждения. ..

Магомет

(570-632) - восточный пророк и основатель Магометанской религии. Происходил из бедной семьи могущественного аравийского племени Корейшитов. Родился в городе Мекка. От молодых лет имел склонность к философскому мышлению, но из за нужды должен был помогать родственнику в торговле и ходить с его караванами по далеким странам. Получил возможность размышлять спокойно над вопросами веры, только женившись на богатой вдове Хадидже. В 611 г. Начал проповедовать среди соплеменников догматы единобожия и ос..

Магнус Эриксон

(Magnus Eriksson) (1316-1.XII.1374) - швед. Король (1319-63, формально до 1371), норв. Король (1319-55). Вел неудачную войну с Новгородом (1348-51). Издал первый общешвед. Свод законов ("Ландслаг"). Укрепление королев. Власти при М. Э. Вызвало сопротивление крупных феодалов и церкви. В ходе борьбы с ними и их ставленником Альбрехтом Мекленбургским он лишился престола (признал власть Альбрехта только в 1371. Норв. Корону передал еще в 1343 сыну Хокону. До 1355 был его соправителем).. ..

Магнуссон

1.(Magnusson), Аурни (13.XI.1663 - 7.I.1730) - исл. Ученый - историк, филолог, экономист, собиратель др.-исл. Рукописей. Проф. Копенгагенского ун-та (1701-30), а также (в 1697-1730) секретарь дат. Тайного королев. Архива. Занимая в 1702-12 должность дат. Правительств. Комиссара в Исландии, составил полную перепись исл. Населения, изучал состояние исл. Х-ва и торговли. Вместе с П. Видалином он создал т. Н. "Земельную книгу" ("JarГ°abók Árna MagnГєssonar og Páls VГ­dalГ­ns", Tl 1-3, Kbh., 1913-24)..

Магоси

Археологич. Культура эпохи мезолита в Африке. Обнаружена в 1926. Названа по находкам у дер. М. В Уганде в 257 км сев. Горы Элгон. Стоянки М. В пещерах, гротах и открытые найдены в Вост. И Центр. Африке, от Сомали до Зап. Калахари. Для М. Характерна эволюция от больших орудий к миролитам, от отщепов к пластинкам и новые приемы обработки камня с помощью промежуточных отбойников и наковаленки. Типичные орудия - тонкие остроконечники разных форм, пластинки-долота, близкие к австралийским, скребла, с..

Магриб

(араб. - запад) - встречающееся в ист. И географич. Лит-ре наименование р-на Сев. Африки, охватывающего Марокко, Алжир и Тунис (иногда в М. Включали и Ливию). Понятие "М." введено ср.-век. Араб. Учеными, различавшими страны араб. Востока (Машрик) и араб. Запада (Магриб).. ..

Дополнительный поиск Магомет Магомет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магомет" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магомет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа