Маджи-маджи Восстание 1905-07

178

Восстание народов Германской Восточной Африки против колон. Гнета. Назв. Восстания связано с поверьем о чудодейственной силе освященной воды ("маджи"), к-рая, как полагали восставшие, спасет их от пуль врага. Поводом к восстанию послужило повышение ден. Налога, применение принудит. Труда и насильственное насаждение экспортных культур. Восстание началось на хлопковой плантации в Кибата 2 авг. 1905 и вскоре охватило всю центр. И юж. Части колонии. Одним из виднейших вождей восстания был Абдулла Мпанда. В М.-М. В. Участвовали племена нгиндо, погоро, занги, пангва, бена и др. В начале 1907 восстание было подавлено герм. Войсками. В результате воен. Действий и карат. Экспедиций было убито ок. 120 тыс. Африканцев. Ряд племен был полностью уничтожен.

Тысячи людей умерли от голода, охватившего районы восстания..

Значения в других словарях
Маджи-маджи Восстание 1905-07

Восстание в германской Вост. Африке против колониального гнета. Название связано с поверьем о чудодейственной силе снадобья из воды и зерен сорго ("маджи-маджи"), которое, как думали повстанцы, спасет их от пуль врага. Подавлено германскими войсками.. ..

Маджапахит

Индонез. Империя с центром на о-ве Ява (1293-ок. 1520). Назв. По столице - Маджапахит. Период М. Был временем наибольшей централизации ср.-век. Индонезии. Опираясь на экономич. И людские ресурсы наиболее развитых с.-х. Долинных р-нов Центр. И Вост. Явы (поставщиков риса на многие острова Индонезии) и ее прибрежных сев. Городов, правители М. Создали большую островную империю, объединявшую большую часть совр. Индонезии. Основатель М. Виджая (Кертараджаса) восстановил единство терр. Бывшего яванско..

Маджента

(Magenta) - город в Сев. Италии (20 км западнее Милана), в р-не к-рого 4 июня во время австро-итало-французской войны 1859 произошло встречное сражение между франко-сардинскими войсками под команд. Наполеона III и австр. Войсками под команд. P. Дьюлаи. В сражении участвовало менее 1/2 сил с каждой стороны (французов - 54 тыс., австрийцев - 58 тыс.). Удар корпуса Мак-Магона и гвард. Дивизии Меллине по прав. Флангу австр. Армии привел к овладению французами М. И беспорядочному отходу австрийцев. Д..

Маджумдар

Рамеш Чандра (p. 4.XII.1888) - инд. Историк. Долгое время был вице-канцлером ун-та в Дакке. После раздела страны на Индию и Пакистан в 1947 переехал в Бенарес, где возглавил Индологич. Колледж Бенаресского индусского ун-та. Его труды посвящены истории Индии и инд. Поселений в Юго-Вост. Азии. Они отличаются большим фактич. Материалом и тщательностью анализа. Написанная М. В соавторстве с Х. Ч. Райчаудхури и К. Датта "An advanced history of India" (1946, 2 изд. 1950) явилась первой попыткой изложи..

Мадзаки Дзиндзабуро

(27.XI.1876 - 31.VIII.1956) - япон. Генерал, сторонник "императорского пути" (кодоха) - идеологии фаш. Военщины в 30-е гг. В 1897 окончил воен. Академию, участвовал в рус-япон. Войне 1904-05, обучался в Германии. В 1931-33 командовал войсками на Тайване. Принимал участие в раскрытом в марте 1931 антиправительств. Заговоре реакц. Офицерства. В 1935-36 был одним из организаторов фаш. Путчей, заговоров и террористич. Актов. После 2-й мировой войны возглавлял разл. Милитаристские орг-ции.М. Г. Поздн..

Дополнительный поиск Маджи-маджи Восстание 1905-07 Маджи-маджи Восстание 1905-07

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маджи-маджи Восстание 1905-07" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маджи-маджи Восстание 1905-07, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 29 символа